Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кирилл VI Танас

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Танас, Серафим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кирилл VI Танас

араб. سيريل السادس تاناس








Предшественник
Афанасий III Даббас
Преемник
Максим II Хаким







Предшественник
Афанасий III Даббас
Преемник
Максим II Хаким







Дата рождения
1680
Место рождения
Дамаск, Сирия Сирия
Дата смерти
10 января 1760
Место смерти
Ливан Ливан









Кир Кирилл VI Танас BS (араб. سيريل السادس تاناس, англ. Cyril VI Tanas, 1680, Дамаск10 января 1760) — первый патриарх Мелькитской католической церкви.

Биография[править]

Серафим Танас родился в Дамаске в 1680 году, он был племянником Евфимия Сайфи, епископа Сидона. 3 августа 1701 года Серафим приехал в Марсель, с 1702 по 1710 год обучался в колледже при Конгрегации пропаганды веры. По возвращении в Сирию был рукоположен своим дядей в священники и вскоре стал известным проповедником, патриарх Кирилл V назначил его «Проповедником Антиохийского патриархата».

Как и многие знакомые Серафима Танаса он был сторонником восстановления единства с Римской церковью. В 1724 году он был избран новым Патриархом Антиохийским и 1 октября интронизирован под именем Кирилла VI в Соборе Дамаска, в церемонии приняли участие епископы Неофит Насри, Василий Финас и Евфимий Фадель. Однако Константинопольский патриарх Иеремия III зная о католических симпатиях Танаса, объявил его избрание недействительным, отлучил его от Церкви и назначил патриархом Антиохийским греческого монаха Сильвестра. 8 октября того же года в Стамбуле Иеремия рукоположил Сильвестра в епископы.

Спасаясь от османских властей, вставших на сторону Стамбульского патриарха, Кирилл Танас был вынужден скрываться в монастыре Святого Спасителя под Сидоном (Ливан). Его безопасность на территории Ливана гарантировалась эмирами династии Шехаб[1] В то же время Сильвестр начал преследовать сторонников Кирилла, многие католики были арестованы или высланы, а церкви заняты сторонниками Сильвестра. Однако гонения только укрепляли веру мелькитов-католиков.

Хотя жители Алеппо первоначально признали своим патриархом Сильвестра, однако его деспотичное правление и преследование про-католически настроенных жителей, в том числе при помощи турков, привело к тому, что многие жители города признали своим патриархом Кирилла VI и изгнали Сильвестра из города.

Несмотря на постоянные запросы в Ватикан, Рим потратил шесть лет на то, чтобы вынести решение о признании Кирилла законным патриархом Антиоха. Признание от Рима было получено 25 апреля 1730 года, с этого времени Мелькитская католическая церковь существует отдельно от Антиохийской православной церкви. Называются разные причины настороженности Римской курии по отношению к Кириллу и неспешность с его признанием, основной считается то, что Рим надеялся, что удастся привести к единству всю Антиохийскую церковь[2] и лишь гонения на католиков со стороны Сильвестра вынудили Католическую церковь отказаться от этого плана.

Кирилл Танас умер 10 января 1760 года.

Примечания[править]

  1. Династия правившая в Ливане с конца XVII века, покровительствовали христианам, многие представители династии стали маронитами.
  2. На это были основания, так как предыдущие антиохийские патриархи Афанасий III Даббас в 1678 и Кирилл V Займ в 1716 году уже приносили католическое исповедание веры.

Ссылки[править]


Мелькитская католическая церковь
Афанасий III Даббас  Патриарх 
17241760
MelkiteCatholicChurch.jpg
Преемник
Максим II Хаким