Танец Саломеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Танец семи вуалей (Танец семи покрывал, Танец Саломеи, англ. Dance of the Seven Veils) — танец, который исполняла принцесса Саломея (дочь Иродиады)[1].

Общие сведения[править]

В соответствии с лаконичными описаниями Евангелий от Марка и Матфея (Матф. 14,3-5; Мк. 6, 17-20), дочь Иродиады танцевала на пиру у своего отчима Ирода.

Никаких особых подробностей не сообщается, просто указывается, что Саломея танцевала перед собравшейся публикой:

Во время же празднования дня рождения Ирода, дочь Иродиады плясала пред собранием и угодила Ироду.

— От Матфея, Гл.14

Настал удобный день, когда Ирод, по случаю [дня] рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, — дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним.

— От Марка, Гл. 6, стихи 21-28

Хотя в тексте прямо этого и нет, вне сомнения, что танец носил эротический характер, и, конечно, авторы Евангелей, это и имели ввиду, чтобы подчеркнуть распущенность нравов при Ироде.

Эротического рода танцы хорошо известны на Востоке и поныне — это, например, танец живота.

О том, что древние евреи любили подобные зрелища можно видеть даже у такого консервативного автора, как Иосиф Флавий, который писал про одного из Тобиадов, который любовался некой танцовщицей и, более того, решил удовлетворить с ней своё сексуальное желание:

Когда во время обеда у царя в залу вошла красивая танцовщица, Иосиф воспылал к ней страстью и сообщил о том брату своему с присовокуплением просьбы помочь ему скрыть эту проделку (так как иудеям по закону запрещено сходиться с иностранкою) и поспособствовать ему получить эту женщину для удовлетворения своей страсти.

— Иудейские древности, кн 12, Гл.4, 6

Таким образом, в те времена уже существовало такое развлечение как танцы красивых девушек для увеселения мужского общества. Правда, подробностей, что это был за танец, в чём были одеты (если были) девушки не сообщается, но как видим из Иосифа Флавия, танец возбуждал половое желание, а значит был более чем откровенным.

Собственно, в этом нет нечего удивительного: две тысячи лет назад мужчины хотели разглядывать женские прелести, а женщины — эти прелести демонстрировать. Если это так сейчас, это было также и тогда.

Древние израильтяне не могли быть исключением. Еврейское слово chuwl, означающее движение по кругу или спирали, используется в Книге Судей 21:21-23, Книге судей 11.34 и в Первой Книге Царств 18.6-7, относится к типу эротического танца, исполняемого во время библейских церемоний женщинами. Примечательно, что в Древнем Израиле ~ 900 г. до н. э. носили только небольшой кусочек ткани, обернутый вокруг бедер (ḥagor).

Название "Танец семи покрывал" получило широкую известность в современной культуре благодаря английскому переводу 1894 года пьесы Оскара Уайльда «Саломея», написанной в 1893 году на французском языке в постановке "Саломея танцует танец семи покрывал". Танец также был включен в оперу Рихарда Штрауса 1905 года «Саломея».

На Уайльда оказали влияние более ранние французские писатели, которые превратили образ Саломеи в олицетворение женской похоти.

Смысл "Танца семи покрывал" в том, что девушка во время танца снимала с себя поочередно семь вещей, которые на ней были одеты, то есть раздевается в танце, делая стриптиз.

Действительно ли Саломея исполнила именно этот танец (то есть в итоге разделась перед публикой) сложно сказать.

Скептики считают, что тогдашние нравы не позволяли дочери царя танцевать что-либо подобное.

Сторонники данной гипотезы считают, что данный танец был с глубокой древности известен на Ближнем Востоке. Так, месопотамская богиня Инанна «исполнила первый задокументированный стриптиз», когда спустилась в подземный мир Кур (преисподнюю), которым управляла ее сестра Эрешкигаль, в поисках своего неверного возлюбленного Думузида. Инанне пришлось снять с себя таинственные «семь ме» (различные драгоценности и одеяния) и пройти через семь последовательных врат, ведущих все глубже в подземный мир, пока, наконец, она не оказалась обнаженной в «земле, откуда нет возврата».

Безусловно, на Ближнем Востоке существовали эротические культы, связанные с плодородием, но сведений о них крайне немного, а их существование у евреев во времена Иродиадов невозможно доказать, хотя их пережитки еще могли сохраняться.

Остаётся лишь констатировать сам факт — девушки в те времена могли танцевать перед публикой, и этот танец вероятнее всего имел сексуальный оттенок. Делать из этого более глубокие выводы (например, что вообще был обычай развлекать гостей обнажением дочерей, как это было в Спарте, ср. Афиней, xiii, 566e) на основании только этого места нельзя, но подозрение о неком пережитке гостеприимной проституции здесь и напрашиваются. Отсутствие дополнительных материалов не позволяет сделать точные выводы. К тому же, всё-таки в первоисточниках нет описаний танца, и догадка его эротического характера, хотя и наиболее вероятна, но всё же не доказуема.

В фантазии художников[править]

Источники[править]