Танцуй, селёдка!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Танцуй, селёдка!

Телесериал


Танцуй, селёдка.png


Жанр
чёрная комедия


Продюсер
Сергей Сельянов, Александр Жигун, Александр Сотников
Режиссёр
Александра Лупашко
Сценарист
Татьяна Загдай



В главных ролях
*Александра Бортич
Страна
Российская Федерация Россия
Место съёмок
Краснодарский край
Оригинальный язык
русский



Телевизионный канал
Россия Кинопоиск
Дата выхода
18 января 2023 —  ?


Длительность серии
99 мин. / 01:39
Количество сезонов
1
Количество серий
8
Основано на
пьесе Татьяны Загдай
"Человек в закрытой комнате"


Официальный веб-сайт
www.kinopoisk.ru


IMDb
ID 27524697

«Танцуй, Селёдка» — российская восьмисерийная чёрная комедия режиссёра Александры Лупашко с Александрой Бортич и Павлом Майковым в главных ролях. Вышла на «Кинопоиске» в 2023 году.

В основе сюжета — пьеса Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате».

Сюжет[править]

Жанна, главная героиня, живёт в Москве. Она переехала в столицу много лет назад из маленького города, где остался её отец, с которым у неё сложные отношения. Его смерть вынуждает Жанну вернуться на родину, чтобы организовать похороны и проводить в последний путь папу. В какой-то момент мёртвый отец «оживает». Он продолжает называть дочь «селёдкой», как 20 лет назад, и хочет, чтобы она выполнила его последнюю волю: провела с ним вместе целый день. Теперь Жанне и её отцу предстоит необычное путешествие по местам её детства, во время которого им выпадет шанс поговорить, наконец, по душам.[1]

«Танцуй, Селёдка!», режиссёрский дебют Александры Лупашко, до выхода в широкий прокат участвовала в кинофестивале «Зимний», на котором выиграла приз за лучший сценарий.

Картина рассказывает о детской травме главной героини Жанны (Александра Бортич), которую, когда она была ребёнком, бросил отец и которая до сих пор не простила его за это. Несмотря на то, что Жанна пытается показаться сильной, независимой и счастливой, на деле она — обиженная на папу маленькая девочка, которая чувствует себя одинокой, ненужной, нелюбимой и несчастной.

Смерть и «воскресение» отца становятся для неё шансами перепрожить свои непростые детские годы, время, когда она была лишена любви и опеки, иначе: в любви, нежности и понимании[2].

Актёры и роли[править]

Актёр Роль
Александра Бортич Жанна
Павел Майков отец Жанны
Илья Антоненко Костик
Александра Бабаскина Жанна в детстве
Наталья Павленкова
Данил Стеклов
Ольга Лапшина
Анна Михалкова
Марианна Башкина
Павел Кузьмин Комар
Анна Кармакова
Сергей Быхов Крепкий
Бэлла Туманова подружка невесты
Евгений Петров гость на свадьбе
Анна Лысенко
Андрей Уколов

Источники[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Танцуй, селёдка!», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».