Татьяна Андриец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Андриец

ТатьянаАндриец1.jpg



Дата рождения
18 июня 2000 года
Место рождения
Сунде, Латвия


Гражданство
Латвия Латвия




Образование
Санкт-Петербургский государственный университет








Таня Андриец: Портрет самой молодой узницы совести Латвии
«Всех не пересажаете»

Татьяна Андриец (род. 18 июня 2000 года[1]) — активистка антифашистского движения Латвии, студентка Санкт-Петербургского государственного университета, заключённая под стражу в Латвии по обвинению в антиправительственной деятельности.

Биографические сведения[править]

Татьяна Андриец принимала активное участие в общественной деятельности Русского Союза Латвии выступая на стороне преследуемых по политическим мотивам и национальному признаку русскоязычных журналистов. Кроме этого, она выступала за сохранение для русскоязычных граждан возможности образования на русском языке, за соблюдение прав национальных меньшинств Латвии и против сноса советских мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны. В составе организации «Ночной дозор» она участвовала в пресечении вандализма советского наследия и в сборе подписей для рассмотрения в Европейскom судe по правам человека нарушений прав национальных меньшинств в области образования[2].

Татьяна Андриец была задержана в Латвии 6 февраля 2023 года, затем по постановлению Рижского городского суда — арестована[3]. Одним из предъявленных при аресте обвинений стало участие в администрировании Телеграм-канала «Антифашисты Прибалтики». После ареста выяснилось, что квартира её матери была подвергнута обыску[4]. В настоящее время (2023 год) Татьяна содержится в Илгуциемской женской тюрьме по обвинению в антигосударственной деятельности и нарушении санкций Европейского союза[5]. Латвийский суд отклонил предложение о внесении залога, а 5 июня 2023 года к списку её обвинений добавилось статья о создании преступной организации[3].

По мнению ряда аналитиков, уголовное преследование Татьяны Андриец является лишь частным случаем в системной политике массовых репрессий и политически мотивированной дискриминации русских и русскоязычных в странах Прибалтики. Этот тренд старательно игнорируется международными организациями, а в рейтингах свободы слова положение этих стран продолжает оставаться традиционно высоким[2].

См. также[править]

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Андриец, Татьяна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».