Марат Касем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марат Касем

МаратКасем.jpg



Дата рождения
14 марта 1990 года
Место рождения
Рига, Латвийская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Латвия Латвия


Род деятельности
журналистика, гражданский активизм


Образование
Российский университет дружбы народов








Марат Касем встречает день рождения в тюрьме // РИА Новости [1:30]
Адвокат Томас: все, что может сейчас сделать Марат Касем, – пытаться пробиться в суд Евросоюза // Sputnik на русском [7:37]
Запрет в Латвии русского языка — «отстрел части собственного тела» — Марат Касем // News Front [19:46]

Марат Касем (род. 14 марта 1990) — российский журналист, имеющий гражданство Латвии, шеф-редактор международного новостного агентства Sputnik, получивший известность в связи с политическим преследованиями на родине, где был помещён под стражу, содержался в тюрьме в антисанитарных условиях и, по информации его адвоката, не получал необходимой медицинской помощи, затем был выпущен под подписку и осужден к штрафу на 15500 евро за «незаконную интеллектуальную и физическую поддержку России».

Биографические сведения[править]

Родился в семье арабского военного моряка из Йемена, который проходил службу на советской военно-морской базе в городе Рига. После возвращения отца в Йемен Марат воспитывался матерью, которая после развала СССР получила паспорт негражданина. Когда ему было 11 лет, мать скончалась от тяжёлой болезни, и его воспитывали дед с бабушкой[1].

После окончания школы Марат сначала учился в Латвийском университете, потом в Морской академии, затем решил поступить в Российский университет дружбы народов. В 2011 году перебрался в Москву на учёбу, и уже в 2013 году получил возможность съездить волонтёром для работы в рамках гуманитарных проектов в Сирии. Работал в Дамаске, где занимался распределением гуманитарной помощи[2].

Во время обучения в магистратуре получил работу ведущего мультимедийного проекта медиагруппы «Россия сегодня»[3], затем возглавил подразделение новостного агентства Sputnik Литва[1].

Политическое преследование[править]

30 декабря 2022 года Марат Касем был задержан латышскими властями, когда он вылетел из Москвы в Латвию в связи с тяжёлой болезнью своей бабушки. Основанием для задержания стали подозрения в шпионаже и в нарушении экономических санкций Европейского Союза, в связи с чем Марат был помещён под стражу в рижской Центральной тюрьме. Условия содержания там Марат охарактеризовал как нечеловеческие, так как из-за них у него обострились хронические заболевания[4].

По свидетельству Марата, в камерах рижской тюрьмы кишмя кишат насекомые и царит антисанитария. Из-за этого у Марата резко ухудшилось самочувствие, обострилась аллергия и возникли сложности с дыханием. По мнению адвоката, здоровье Марата находится на критическом уровне и ему остро необходима медицинская помощь. Так как условия содержания российского журналиста попадают под действие международной Конвенции по предотвращению пыток, то адвокат начал подготовку соответствующей жалобы и требований проведения медицинского освидетельствования потерпевшего[5].

В апреле 2023 года был отпущен из тюрьмы в Латвии под подписку о невыезде.[6]

В июле 2023 года СМИ сообщили, что Марат Касем в суде «признал свою вину и выразил сожаление», и в итоге был оштрафован судом на 15 тыс. евро за «незаконную интеллектуальную и физическую поддержку» России, которую он согласно версии обвинения оказывал с 2017 по ноябрь 2022 года «по личным мотивам и из корыстных побуждений».[7]

Общественный резонанс[править]

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что МИД России будет использовать все возможности, чтобы освободить журналиста из заключения. По её мнению, весь объём обвинительного материала против Марата был сфабрикован[8]:

Это такой мстительный произвол латвийского карательного аппарата, который сводит счеты с не желающим предавать свои убеждения журналистом.
 — Мария Захарова

Российские журналисты провели общественную акцию в поддержку Марата Касема напротив латвийского посольства в Москве. В ней принимал участие генеральный директор объединения «Россия сегодня» Дмитрий Киселев[9].

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что попросил прокуратуру объяснить штраф на сумму 15 тысяч евро, вынесенный Марату Касему.[7]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей (рус.). Sputnik Узбекистан (2023-02-03). Проверено 12 марта 2023.
  2. «Я провел сотни интервью, помню силу взрывной волны в Сирии, но содрогаюсь от мысли сдавать «Логику» еще раз», - Марат Касем, выпускник ФГСН РУДН (рус.). Российский университет Дружбы народов (2021-02-24). Проверено 12 марта 2023.
  3. Марат Касем из-за пыток в Латвии в критическом состоянии – адвокат (рус.) (2023-02-03). Проверено 12 марта 2023.
  4. Ирина Елагина Марат Касем рассказал об условиях его содержания в латвийской тюрьме (рус.). Телеканал «Звезда» (2023-02-14). Проверено 12 марта 2023.
  5. Марат Касем из-за пыток в Латвии в критическом состоянии – адвокат (рус.). Лента новостей Крыма (2023-02-03). Проверено 12 марта 2023.
  6. https://rg.ru/2023/04/27/zhurnalista-marata-kasema-vypustili-iz-tiurmy-v-latvii-pod-podpisku-o-nevyezde.html
  7. 7,0 7,1 https://lenizdat.ru/articles/1162913/
  8. МИД России продолжит борьбу за Касема - Захарова (рус.) (2023-01-27). Проверено 12 марта 2023.
  9. У посольства Латвии в Москве прошла акция в поддержку Марата Касема (рус.). Аргументы и факты (2023-01-06). Проверено 12 марта 2023.
 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений ОсиповАлексей БернгардБогдан ГлухоткаСергей ТрунтовЕвгений БровкоВладислав ЛуконинВиктор ДудинНурмагомед ГаджимагомедовАндрей Палий

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Касем, Марат».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».