Фатима Джафарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фатима Джафарова

Information items 83043.jpeg



Дата рождения
1995
Место рождения
поселок Нижнесортымский, Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа


Гражданство
Россия











Фатима Джафарова (род. 1995) — российская девушка, которая влюбившись в мусульманина, стала невестой джихада, начала носить хиджаб и отправилась на джихад в Сирию. Там она вышла замуж за мусульманина, став одной из его жен. После переезда была активна в интернете, одобрила ряд терактов, совершенных мусульманами.

Биография[править]

Родилась в 1995 году в поселке Нижнесортымский в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Училась в местной школе, в которой училась на «отлично»[1].

Затем переехала в Сургут. Там она, прекрасно владея английским языком, поступила на лингвистический факультет Сургутского университета. Вскоре после этого мать заметила в поведении дочери перемены: она стала носить хиджаб; перестала отмечать Новый год, считая его языческим праздником; сузился круг ее общения [1].

В 2014 году девушка бросила университет. Родные, опасаясь за ее состояние, перевезли девушку в родной поселок. Она была недовольна, заявляла, что уедет обратно в Сургут. Через некоторое в дом, где жила девушка пришел мужчина, который выглядел вдвое старше ее. Он назвался Абдуллой и заявил, что хочет взять девушку в жены. На вопрос матери девушки, состоит ли он в браке, мужчина ответил нет. Впоследствии она узнала, что у мусульманина, который хотел жениться на ее дочери, есть 3 жены, каждая из них родила от него четверых детей[1].

Мать девушки была отказалась выдать дочь за мусульманина, поэтому в этот раз их свадьба не состоялась. В январе 2015 года Фатиме все же удалось переехать в Сургут. После переезда она практически перестала общаться с родными, лишь раз связавшись с двоюродной сестрой[1].

Ей Фатима сообщила, что находится в Ираке вместе с Абдуллой, от которого она ждет ребенка. Скоро они планируют переехать в Сирию[1].

После переезда Фатима еще раз попала в фокус СМИ, когда одобрила совершенные мусульманами теракты во Франции и подрыв самолета с русскими над Синайским полуостровом. «Невеста джихада» заявила, что очень рада этим терактам, поскольку «европейцы наконец почувствовали себя на месте мусульман, на земле у которыхх подобное случается ежедневно». Также она выразила сожаление, что этих атак недостаточно, чтобы европейские страны «ощутили боль мусульман»[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений ОсиповАлексей БернгардБогдан ГлухоткаСергей ТрунтовЕвгений БровкоВладислав ЛуконинВиктор Дудин

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория