Убийство Алмаза Абуталиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Убийство Алмаза Абуталиева — скандальное[1] убийство, произошедшее 8 марта 2017 года на территории российской военной базы в сирийском городе Хмеймим. Между служившими в морской пехоте в одном подразделении контрактниками Русланом Ильясовым и Алмазом Абуталиевым произошел конфликт, в ходе которого матрос Абуталиев в ответ на замечание Ильясова нецензурно обругал и ударил его, причинив его здоровью легкий вред.

После этого Ильясов прошел в соседнее помещение, взял там нож и нанес им Абуталиеву несколько ударов в грудь, от которых тот скончался[1].

Несмотря на то, что в помещении помимо Ильясова и Абуталиева находились десятки других военнослужащих, ни один из них не вмешался в конфликт[1].

В феврале 2019 года суд, учтя, что Ильясов был награжден медалями «За возвращение Крыма» и «Участнику военной операции в Сирии», признал его виновным в «превышении должностных полномочий» и приговорил к 22 месяцам удержания 20 % заработка в пользу государства[1].

Кроме того, был частично удовлетворен иск родителей убитого, требовавших моральную компенсацию[1].

История[править]

Алмаз Нуралеевич Абуталиев родился 6 декабря 1990 года в поселке Камардан Астраханской области.

Алмаз Абуталиев и Руслан Ильясов оба служили в морской пехоте по контракту. Абуталиев на тот смерти находился в Сирии менее месяца — туда он был отправлен 13 февраля 2017 года[1].

Абуталиев был матросом, Ильясов — сержантом. 18 марта 2017 года когда они оба находились на военной базе в сирийском городе Хмеймим между ними произошел конфликт, начавшийся с того, что Ильясов сделал замечание Абуталиеву, занимавшемуся уборкой в спальном помещении. В ответ Абуталиев нецензурно обругал Ильясова, ударил его кулаком в лицо, а затем, когда Ильясов упал, нанес удар ногой по голове. Последующая экспертиза классифицировала травмы, полученные в результате данной потасовки Ильясовым, как «легкий вред здоровью»[1].

После этого Ильясов выбежал из спальни, забежал в расположенную рядом кухню, взял там нож, вернулся в спальню, подбежал к Ильясову и нанес ему несколько ударов ножом в левую область груди и плечо[1].

Несмотря на то, что как в спальне, так и на кухне помимо Ильясова и Абуталиева находились десятки других военных, ни один из них не вмешался[1].

Алмазу Абуталиеву была оказана медицинская помощь, но он скончался от полученных ранений[1].

После убийства Ильясов сразу сдался, но заявил, что из-за полученных ранее ударов не помнит, что с ним произошло. В тот же день он написал явку с повинной[1].

Против Ильясова были возбуждены дела по статьям «ч. 1 ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего), а также пп. „а“, „в“ ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, приведшее к тяжким последствиям)»[1].

Кроме того, было начато производство в отношении убитого Алмаза Абуталиева по статье ч. 1 ст. 334 УК РФ (насильственные действия в отношении начальника во время исполнения им обязанностей военной службы, выразившиеся в нанесении ему побоев). Впрочем, дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого[1].

Дело об убийстве Русланом Ильясовым Алмаза Абуталиева рассматривал Астраханский гарнизонный военный суд. При рассмотрении было принято во внимание, что у Ильясова имеются несовершеннолетние дети, а также медали «За возвращение Крыма» и «Участнику военной операции в Сирии»[1].

В результате суд решил снять с обвиняемого обвинения по статье 286, которая грозила ему 10 годами лишения свободы, поскольку Ильясов убил матроса «не в связи с ложно понятыми интересами службы, желая показать свое мнимое превосходство, а из чувства мести за оскорбление и насилие, примененное к нему со стороны» убитого[1].

В результате Ильясов был приговорен к 22 годам ограничения по военной службе, то есть в течение этого срока он не может быть повышен в должности, у него будет удерживаться в пользу государства 20 % заработка, а также этот срок не будет засчитан в выслугу лет[1].

Родители убитого Нуралы и Рахила Абуталиевы пытались оспорить приговор Ильясову на основании того, что судом не был учтен тот факт, что Ильясов уже был ранее осужден за неуставные отношения, а состояние аффекта у подсудимого не было доказано, но иск был отклонен[1].

Кроме того, родители Алмаза Абуталиева подали иск в гражданский суд, требуя выплатить им компенсацию в размере одного миллиона рублей каждому, их иск был частично удовлетворен, суд присудил выплатить в качестве компенсации 300 тысяч[1].

Источники[править]

 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений ОсиповАлексей БернгардБогдан ГлухоткаСергей ТрунтовЕвгений БровкоВладислав ЛуконинВиктор Дудин

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория