Курбан Гусейнович Касумов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курбан Гусейнович Касумов

Военный деятель
Kurban Kasumov.jpg



Дата рождения
1 января 1986 года
Место рождения
Петрово, Обливский район, Ростовская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
2 августа 2017 года
Место смерти
район н/п Итрия и Саламия, Сирийская Арабская Республика
Принадлежность
Россия Россия
Род войск
разведка ГРУ
Годы службы
2004—2017
Звание
Russia Army captain insignia.png капитан
Часть
3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (в/ч 21208)


Сражения/войны
Военная операция России в Сирии

Награды и премии

Орден Мужества Медаль «За отвагу» (Российская Федерация) Медаль Суворова Медаль «За освобождение Пальмиры» Медаль «Участнику военной операции в Сирии»



Курбан Гусейнович Касумов (1 января 19862 августа 2017) — гвардии капитан ГРУ ГШ ВС РФ, военнослужащий 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, участвовавший в войне против Сирии.

Воинская служба[править]

Родился 1 января 1986 года в слободе Петрово (Обливский район, Ростовская область)[1]. Отец — Гусейн Курбанович Касумов, старший сержант ВС СССР, проходил службу в ГСВГ в роте снайперов, неоднократно выигрывал чемпионаты по боксу. Мать — Шумейсат Нухкадиевна. У него были братья Арсен (прапорщик ВС РФ, участник боёв в Дагестане 1999 года, представлен к награде) и Шамиль, а также сестра Залина. Родственник по материнской линии — Семён Курбанов, Герой Советского Союза[2].

Курбан окончил Новоясиновскую неполную среднюю школу в 2000 году и Суровикинское ПТУ № 43 (Суровикинский агропромышленный техникум) в Волгоградской области в 2004 году по специальности «мастер сельскохозяйственного производства». Участвовал в соревнованиях по армрестлингу[1][3].

Призван 25 октября 2004 года в ряды вооружённых сил Российской Федерации. По окончании срочной службы подписал контракт и в 2007 году начал обучение в школе прапорщиков (в/ч 42710) ГРАУ МО, где учился в течение 5 с половиной месяцев. Окончив школу прапорщиков, в 2009 году поступил на 38-е курсы младших лейтенантов, длившиеся 10 месяцев[1][3]. По контракту проходил службу в войсках специального назначения в разных регионах России[2].

Трижды отправлялся в командировки в Сирию в рамках военной операции ВС РФ. Был заместителем командира роты в 3-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения (в/ч 21208, Тольятти)[1]. В ходе первой командировки отличился при освобождении Пальмиры: попав с группой военнослужащих в засаду, вывел своих подчинённых без потерь. В канун Дня защитника Отечества в 2017 году как особо отличившийся военнослужащий страны был приглашён Министерством обороны России на концерт в Кремлёвский Дворец съездов[2]. В свою последнюю командировку он отправился в связи с тем, что его сослуживец неожиданно заболел, и Курбан вызвался заменить заболевшего[2].

Гибель[править]

Гвардии капитан Касумов погиб 2 августа 2017 года: его группа, прикрывая наступление подразделений ВС Сирии и выполняя разведку в районах населённых пунктов Итрия и Саламия[4], попала под миномётный обстрел ИГИЛ. От полученных ранений Касумов умер на поле боя[3]; также погиб ещё один боец[2]. В некоторых источниках утверждалось о гибели Касумова в провинции Эр-Ракка[1], что объяснялось тем, что террористы ИГИЛ наносили удары по сирийским войскам в тот день как под Итрией и Саламией, так и в Ракке. О гибели Касумова официально стало известно только в сентябре 2017 года после публикации сообщения независимой группой Conflict Intelligence Team: Министерство обороны о его гибели не сообщало до этого[5][6].

Женат не был, детей не было[2]. Похоронен 8 августа 2017 года на территории города Избербаш (Республика Дагестан), где покоились его родственники[1].

Награды[править]

Отмечен государственными наградами:

Память[править]

На могиле в Избербаше установлен памятник, на тыльной стороне которого выгравирован фрагмент освобождения Пальмиры[2][5]. 12 апреля 2018 года на стене у главного входа в Суровикинский агропромышленный техникум была открыта мемориальная доска[4].

Источники[править]

 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений ОсиповАлексей БернгардБогдан ГлухоткаСергей ТрунтовЕвгений БровкоВладислав ЛуконинВиктор ДудинНурмагомед ГаджимагомедовАндрей Палий

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория