Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джихади Толик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джихади Толик

Dzhihadi-Tolik-Anatoliy-Zemlyanka3.jpg
Имя при рождении
Анатолий Землянка


Дата рождения
26 января 1987 года
Место рождения
Ноябрьск, РСФСР, СССР
Дата смерти
октябрь 2016
Место смерти
Мосул
Гражданство
СССР, Россия










Сайт
страничка Землянки в соцсети[1]


Джихади Толик (Анатолий Землянка) — палач ИГИЛ[2], получивший широкую известность благодаря ролику, на котором он казнит предполагаемого российского шпиона.

Биография

Настоящее имя Анатолий Землянка, родился 26 января 1987 года в Ноябрьске[3].

В 2006 году переехал в Тюмень[1]. Известно, что Землянка любил слушать группу «Раммштайн» и симпатизировал фашистским идеям, впрочем, по словам одного из бывших одноклассников, Землянке нравилась лишь внешняя показная сторона фашизма[4].

Занимался карате, по словам бывшего тренера Землянки, у него были идеальные физические данные, но успеха в боевых искусствах ему помешал добиться слишком мягкий характер: на тренировках нужно было бить в полную силу, а Землянка, по словам тренера, на «спаррингах останавливал удары. Несмотря на превосходство свое в „физике“, если там трехкратное превосходство, он не бил, он не мог бить жестко»[5].

Симпатизировать радикальному исламу, Землянка, видимо, стал после того, как начал посещать мечеть в Ноябрьске, в которой познакомился со сторонниками радикальных исламских идей. Позднее мечеть была закрыта правоохранительными органами, радикалы, с которыми общался Землянка, уехали в неизвестном направлении[5][6].

В 2010 году зарегистрировался в соцсети Вконтакте под именем «Толик Таймулла»[1].

Зимой 2010 года стал выкладывать на своей страничке Вконтакте видео о джихаде и шахидах[1]. К ИГИЛ примкнул, предположительно, в 2013 году[1].

В октябре 2016 года, по сообщениям СМИ, Анатолий Землянка погиб в ходе боёв за иракский город Мосул[7].

Личная жизнь

Есть брат[1]. Благодаря высокому росту и хорошему телосложению, Землянка пользовался большим успехом у женщин[5].

Ролик с казнью

В декабре 2015 года боевики ИГИЛ распространили в интернете ролик, на котором запечатлена казнь человека, которого боевики называют российским шпионом.

Местом съёмки, предположительно, является город Ракка. Длительность видеозаписи составляет около восьми минут. Сначала бородатый мужчина, одетый в оранжевую робу, зачитывает по-русски текст, в котором называет себя гражданином России, завербованным ФСБ для шпионажа против ИГИЛ. Затем стоящий рядом человек высказывает угрозы в отношении России и начинает перерезать мужчине в робе горло. Ролик заканчивается показом тела, рядом с которым лежит окровавленная голова[8].

Через некоторое время, палач был опознан как уроженец Ноябрьска Анатолий Землянка. В СМИ он стал известен как «Джихади Толик» или «Джихади Влад»[9][10][11][12]. Это имя было дано ему по аналогии с убитым незадолго до этого другим палачом ИГИЛ «Джихади Джоном».

После публикации видеозаписи против Землянки было возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»), также он был объявлен в розыск Интерполом[13][14].

История Землянки упоминается в фильме канала «Россия-24» «Путевка в Халифат»[6].

См. также

Источники

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Про палача из ИГИЛ, казнившего чеченца: увлекся исламом больше пяти лет назад, когда переехал из Ноябрьска в Тюмень
  2. террористическая организация, запрещена в России
  3. Интерпол объявил в розыск предполагаемого палача ИГ из России
  4. Одноклассник Джихади-Толика рассказал об увлечениях палача
  5. 5,0 5,1 5,2 Джихади Толик имеет все шансы предстать перед российским судом
  6. 6,0 6,1 Путевка в Халифат: как студент из Ноябрьска стал Джихади-Толиком
  7. В Мосуле ликвидирован Джихади-Толик, казнивший россиянина в ИГИЛ
  8. «Исламское государство» опубликовало видео «казни российского шпиона»
  9. Pictured: Jihadi Vlad’s Nazi salute. Russian ISIS executioner was obsessed with Hitler, fascists and white supremacy at school
  10. Russia’s Jihadi Tolik wanted by Interpol
  11. Kremlin launches manhunt for Siberian slaughterer dubbed 'Russia’s Jihadi John'
  12. Revealed: ISIS executioner 'Jihad Vlad' is 'son of Christian woman' and came from 'normal' family
  13. Интерпол объявил в розыск боевика ИГ, который убил россиянина
  14. Объявление на сайте Интерпола

Ссылки

 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений Осипов

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория