Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Татьяна Юрьевна Чванова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Татьяна (Тата) Чванова.jpg
Татьяна (Тата) Чванова
Как пишутся картины. Татьяна Чванова // Tatyana's Canvases [1:01]

Татьяна (Тата) Юрьевна Чванова — (род. 21 октября 1976, Москва) — российская художница, абстракционист, экспрессионист.

Биография[править]

Татьяна (Тата) Юрьевна Чванова родилась 21 октября 1976 в Москве в семье профессиональных спортсменов и военных.

Мама Наталья Викторовна Чванова (Кирпичникова) стояла у истоков синхронного плаванья. В 1969 на первых официальных соревнованиях по художественному плаванью заняла 1-вое место.

В детстве Татьяна занималась плаванием под руководством мамы.

В юности посещала художественную студию (секция живописи), планировала поступить в Текстильный институт на факультет росписи по тканям. Но по настоянию родителей продолжила семейную традицию, закончила РГАФК в 1998 г., по специальности реабилитолог, в которой проработала более 20 лет. В рамках профессии изучала психофизику, психосоматику человека и увлекалась восточной философией и практикой (направление Цигун и даосские практики).

Возвращение к творчеству[править]

Интерес к живописи, возникший в юности, не оставляет Татьяну на протяжении ее спортивно-медицинской карьеры. Однако окончательное решение вернуться в живопись, но уже на профессиональном уровне, пришло к Татьяне в период, когда она уже состоялась в профессии и женском статусе (у Татьяны трое детей). Не зачеркивая опыт основной профессии, слегка сменив имя на Тата, она с 2016 года активно пишет картины, выбрав в качестве ориентира стиль лирической абстракции. В основе творческой рефлексии Таты лежит многолетний опыт работы с эмоциональной и психологической сферой людей.

С 2018 года Татьяна с работами выходит в публичное арт пространство, участвуя в коллективных проектах, в том числе у известных кураторов Кати Бочевар, Андрея Бартеньева, Василисы Литвиновой (Кабитова), делает первые персональные выставки в частных галереях. Яркая по тональности, динамичная по манере мазков живопись привлекает внимание коллекционеров и любителей современного искусства.

С 2019 года член Творческого Союза Художников России (ТСХР).

В том же 2019 году работа «Сад Цветов» получила 3 место в разделе абстрактной живописи выставки-ярмарки «Art Week in China 2019».

В 2020 году Татьяну пригласили кураторы музея Новая Третьяковка участвовать в групповой выставке «Новая Реальность» посвященной 100-летию основания УНОВИС (авангардное художественное объединение, созданное К. С. Малевичем).

В 2021 году несколько работ Татьяны входят в Музейный Фонд Российской Федерации.

Многие работы находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Расширяя сферу деятельности, в 2019-м году Татьяна решает заняться дизайном аксессуаров, ряд её картин легли в основу дизайна лимитированной коллекции платков, палантинов и аксессуаров премиум-класса, выпускающихся под основанным её брендом Tatyana’s Canvases.

О произведениях[править]

Тата (Татьяна) Чванова пишет исключительно маслом на холстах и кистями.

Абстракции Таты отличаются яркой цветовой палитрой и нередко объемной плоскостью, достигаемой за счет наложения мазков, что создает ощущение трехмерности. Создавая свои абстрактные работы, Тата не прерывает окончательно связь с реальностью, в работах прослеживаются силуэты животных, отсылки к природным явлениям, цитируются образы из детского подсознания (герои любимых мультфильмов) но особенное предпочтение отдается отношениям с цветами, которые, как известно, символизируют человеческие качества, спектр эмоций.

Ряд работ, выполнены с использованием приема импасто.

Картины Таты (Татьяны) Чвановой  можно подразделить на ахроматическую и цветную серии.

Первая презентует невысокие рельефы, струящихся по поверхности холста флоральных мотивов, а также зооморфных и антропоморфных фигур, выполненных в профилированном положении. Этот стилистический подход реконструирует в памяти доисторическое монументальное искусство и находит особое выражение в картинах «Мезозой», «Мульты» и других подобных.

В свою очередь, сквозь всю цветную серию проходит выраженная линия декоративизма. Яркие цвета; подвижные, отрывистые мазки; частые обращения к темам слияния четырех стихий и особенно цветов увлекают в мир человеческих качеств, эмоций и чувств. Ее живопись передает позитивный поток энергий и наполняет ощущением счастья и радости. Искусство Татьяны лежит вне социальных контекстов. Оно отсылает нас к первоосновам человека и природы.

Выставочная деятельность (основные выставки)[править]

22.09-04.10.2020 — Участие в групповой выставке в Новой Третьяковке, выставка «Новая Реальность» (к 100-летию УНОВИС) (г. Москва)
15.12.2019-12.01.2020 — Участие в групповой выставке в Антикварный Центр на Садовом" (г. Москва)
11.12-29.12.2019 — Участие в групповой выставке в Гостином Дворе, выставка ANTIBIENALE V, (г. Москва)
03.10-19.10.2019 — Персональная выставка картин Татьяны Чвановой, галерея «ТНК Арт» (г. Москва)
22.08-28.08.2019 — Участие в групповой выставке Art Week in China, выставка в Пекине (Китай)
10.09-18.10.2019 — Участие в групповой выставке в Гостином Дворе (г. Москва)
01.07-25.08.2019 — Участие в групповой выставке в Культурном центре Посольства Армении в России (г. Москва)
25.05-16.06.2019 — Участие в групповой выставке в галерее «Здесь» на Таганке (г. Москва)
08.03-15.03.2019 — Участие в групповой выставке в галерее «Солянка» (г. Москва)
01.10.-06.10.2018 — Персональная выставка картин Татьяны Чвановой, галерея «Шазина» (г. Москва)

Ссылки[править]