Ташкентское землетрясение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ташкентское землетрясение
Дата и время26 апреля 1966 года
Магнитуда5,2 по шкале Рихтера
Глубина гипоцентраот 8 до 3 км
Расположение эпицентраТашкент
Затронутые страны (регионы)Флаг СССР СССР
Шаблон:Флаг Узбекской ССР Узбекская ССР
Флаг Казахской ССР Казахская ССР
Шаблон:Флаг Киргизской ССР Киргизская ССР
Шаблон:Флаг Таджикской ССР Таджикская ССР
Флаг Королевства Афганистан Королевство Афганистан
Афтершокинесколько
Пострадавшие8 погибших и несколько сот травмированных[1]

Ташкентское землетрясение — произошло 26 апреля 1966 года в 5 часов 23 минуты утра по местному времени в Ташкенте, столице Узбекской ССР (ныне Республика Узбекистан)[1].

История[править]

Землетрясение в Ташкенте произошло 26 апреля 1966 года в 5 часов 23 минуты. Сильные колебания почвы продолжались около 10-12 секунд, и зона максимальных разрушений охватила примерно 10 километров. Магнитуда землетрясения составляла 5,2 (по шкале Рихтера). Однако, из-за того, что очаг землетрясения находился близко к поверхности, оно вызвало силовые толчки, оцененные на 8-9 баллов по 12-балльной шкале сейсмической интенсивности. Несмотря на это, город не был полностью разрушен[2].

Первый толчок сопровождался подземным гулом и световой вспышкой. Разрыв пород в очаге землетрясения простирался на глубине от 2-3 до 8-9 километров под центральными районами Ташкента.

В прошлом в Ташкенте уже происходили периодические подземные толчки. Это объясняется высокой сейсмической активностью молодой горной системы Тянь-Шань и наличием Каржантаусского тектонического разлома под городом. Однако мощность этого землетрясения была огромной.

По мнению экспертов, разрушительные последствия подземного удара были колоссальными, и полное разрушение города было предотвращено только благодаря тому, что эпицентр находился на небольшой глубине — от 3 до 8 километров под землей. Из-за этого вертикальные волны не распространялись на большое расстояние и быстро затухали. Преобладание вертикальных колебаний, а не горизонтальных, помогло избежать полного обрушения даже старых глинобитных домов. Некоторые из них перекосились и треснули, но разрушено было лишь несколько общественных зданий[1].

Более того, это землетрясение оказалось самым продолжительным в истории Ташкента. За период с апреля 1966 года по декабрь 1969 года было зафиксировано 1102 толчка[2].

Миллионный город превратился в руины, однако, к счастью, количество жертв было невелико — менее 10 человек. Глинобитные постройки, которые не имели должного фундамента, обрушились на жителей. Однако, одноэтажные дома были легкими и люди сами смогли выбраться из-под завалов без посторонней помощи. В районах города, где дома были двухэтажными, разрушения были специфическими — обрушилась только одна стена, выходившая на улицу, при этом внутренняя обстановка в комнатах оставалась практически без изменений[3].

Анализ причин полученных травм показал, что 10 % из них были вызваны обрушением стен и крыш, 35 % — падающими конструктивными элементами зданий (штукатурка, гипсовая лепка, кирпичи и т. д.), и предметами быта, а в 55 % причиной было неосознанное поведение людей, вызванное паникой и страхом (прыжки с верхних этажей, ушибы об различные предметы и т. д.). Однако впоследствии количество летальных исходов увеличилось из-за сердечных приступов, вызванных даже незначительными афтершоками[4].

Последствия[править]

Более 78 тысяч семей, то есть свыше 300 тысяч человек из общей численности населения столицы в 1,5 миллиона остались без крова. В результате стихийного бедствия погибло 8 человек, а около 200 были доставлены в больницы с различными травмами.

Жители Ташкента были вынуждены переселиться в палатки, установленные на тротуарах и газонах городских скверов. Важно отметить, что система водоснабжения продолжала функционировать без перебоев, а также была обеспечена бесперебойная подача электроэнергии, что позволило избежать эпидемий и дополнительных проблем в это тяжелое время.

Ташкент получил помощь от всех республик бывшего СССР. Были доставлены палатки, медикаменты, промышленные и продовольственные товары, стройматериалы и техника. Общее количество торговых павильонов в городе достигло 15 тысяч, были открыты временные магазины и точки общественного питания в количестве около 600.

Уже к началу зимы строители успели возвести жилье для более 300 тысяч человек. К 1968 году Ташкент фактически был отстроен заново. В разрушенном центре были построены новые жилые массивы, а на окраинах появились новые жилые комплексы, включая город-спутник Сергели. Также были построены новые школы, здания культурно-бытового назначения и административные здания. Итогом этих мероприятий стало увеличение площади и населения города почти в полтора раза.

В 1976 году, к десятилетию после землетрясения, был создан архитектурно-художественный комплекс «Мужество», посвященный ликвидации последствий стихии[5][6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Ташкентское землетрясение (1966 г.). Справка (26 апреля 2011). Проверено 11 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Поздняков К. Ташкент-1966: щедрость и неблагодарность (26 апреля 2012). Проверено 11 октября 2023.
  3. Бухаров А. Ташкентское землетрясение 1966 года. Проверено 11 октября 2023.
  4. Ташкентское землетрясение 1966 года (14 августа 2014). Проверено 11 октября 2023.
  5. Землетрясение 26 апреля 1966 года в Ташкенте. Проверено 11 октября 2023.
  6. Мемориальный комплекс «Мужество», Ташкент. Проверено 11 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ташкентское землетрясение», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ташкентское_землетрясение»

«https://znanierussia.ru/articles/Ташкентское_землетрясение».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»