Комната

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премьера: Апартаменты императрицы Марии Александровны // Государственный Эрмитаж

В здании комната — это любое пространство, заключенное в несколько стен, вход в который возможен только через дверь или другую разделяющую конструкцию, которая соединяет его либо с проходом, либо с другой комнатой, либо с внешней средой, достаточно большой для несколько человек, которых необходимо передвигать, чей размер, приспособления, обстановка и иногда размещение в здании поддерживают деятельность, которая будет вестись в нем.

История[править]

Исторически сложилось так, что использование комнат восходит к ранним минойским культурам около 2200 г. до н. э., когда раскопки в Акротири на Санторини выявили четко определенные комнаты в определенных структурах.[1][2]

В ранних структурах можно было выделить разные типы комнат, включая спальни, кухни, ванные комнаты, гостиные и другие специализированные помещения. Вышеупомянутые раскопки в Акротири выявили комнаты, иногда построенные над другими комнатами, соединенные лестницами, ванные комнаты с алебастровыми приборами, такими как умывальники, ванны и туалеты, все они подключены к сложной двойной водопроводной системе из керамических труб для холодной и горячей воды по отдельности.[1] Древний Рим проявлял очень сложные формы зданий с различными типами комнат, включая некоторые из самых ранних примеров комнат для купания в помещении. Цивилизация анасази также имела раннее сложное развитие комнатных структур, вероятно, самых старых в Северной Америке, в то время как майя в Центральной Америке имели очень продвинутые конфигурации комнат еще в несколько сотен лет нашей эры. По крайней мере, в период ранней династии Хань в Китае (например, приблизительно 200 г. до н. э.), появились комплексные многоуровневые здания с комфортабельными комнатами, особенно для религиозных и общественных целей; в этих проектах было много комнатных построек и были предусмотрены вертикальные соединения комнат.

Типы комнат[править]

Рабочие комнаты[править]

Некоторые комнаты были специально спроектированы для работы по дому, например, кухни, кладовые и подвалы, все из которых были предназначены для приготовления и хранения пищи. Домашний офис или кабинет можно использовать для оформления домашних документов или внешних деловых целей. Некоторые рабочие помещения обозначены по назначению: например, швейная используется для шитья, а прачечная используется для стирки и глажки белья.

Другие комнаты предназначены для обеспечения комфорта и чистоты, например, туалет и ванная, которые могут быть совмещены или находиться в отдельных комнатах. Общественным эквивалентом является уборная, в которой обычно есть туалет и средства для мытья рук, но обычно нет душа или ванны.

В XVII, XVIII и XIX веках у тех, кто мог себе это позволить, эти помещения держались на отдельных участках. Кухня была отделена от основной части дома или позже помещена в подвал, чтобы снизить риск возгорания и сохранить тепло и запах готовящейся пищи подальше от основного дома в теплые месяцы.[3] Туалет, часто представлявший собой простую выгребную яму, располагался в пристройке или уборной, чтобы запах и насекомые не попадали в главный дом.

Социальные комнаты[править]

Со временем было выделено множество типов комнат, главной целью которых было общение с другими людьми.

В предыдущие века в очень больших домах часто был большой зал. Изначально это была общественная комната, и, скорее всего, ее видели в главном доме дворянского поместья. В этой комнате могли встречаться люди, которые вели дела с местным землевладельцем или его домочадцами. Как самый большой зал, его также можно было использовать как столовую для больших банкетов, или освободить от столов, снабдить музыкой и превратить в бальный зал. Сбоку или в другой части дома может быть гостиная, используемая как комната с большей уединенностью, для общения семьи владельца и его друзей.

Гостиная — это место для общественных встреч и развлечений. Одну, украшенную для обращения к мужчине, можно было бы назвать мужской пещерой; в более старом стиле шкаф использовался мужчинами, которые хотели отдельную комнату. В некоторых больших домах есть специальные комнаты для развлечений; они могут включать библиотеку, домашний кинотеатр, бильярдную, игровую комнату или музыкальную.

Спальня[править]

Спальня — это комната, в которой расположена кровать и основное предназначение которой — сон. В главной спальне может быть собственная ванная комната. Комната для гостей — это спальня, используемая в основном для ночующих гостей. Детская — это спальня для младенцев или маленьких детей. Она может быть отделена от игровой, то есть комнаты, в которой хранятся детские игрушки.

Спальни можно использовать для других целей. В большом доме могут быть отдельные комнаты для этих других функций, например, гардеробная для переодевания (также встречается в магазинах одежды и на предприятиях, где людям нужно переодеться, но не нужно спать).

Комната для больного — это специализированная комната, иногда достаточно большая, чтобы вместить кровать, где за членом семьи можно удобно ухаживать и держать отдельно от остальных членов семьи, пока он выздоравливает после болезни.

Многоцелевые комнаты[править]

В небольших домах большинство комнат были многоцелевыми. В спальне, коммунальной квартире или квартире-студии одна главная комната может выполнять большинство функций, за исключением, как правило, туалета и ванны. Типы многоцелевых комнат включают большую комнату, в которой убирается большая часть стен и дверей между кухней, столовой и гостиной, чтобы создать одну большую открытую зону.

В некоторых местах будуар дам сочетал в себе спальню и место для развлечения небольшого количества друзей. В других случаях будуар был прихожей перед ее спальней.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Archaeological Site of Akrotiri. Travel to Santorini: Santorini Island Guide. Marinet Ltd.. Проверено 23 ноября 2009.
  2. Oxford Dictionaries (2013)
  3. Lane, Megan. The story of our rooms (en-GB), BBC News (12 апреля 2011 года).
 
Жилые пространства, помещения, дома
Жилые здания

Квартира (Коммунальная квартираКвартира-студияГостинка) • ОбщежитиеДачаКоттеджТаунхаусБаракЗемлянкаБунгалоВиллаПентхаусШалаш (ЧумТипиВигвамИглуЯрангаЮртаКибитка) • КазармаАпартаментГостиница (Пансион/Гостевой дом) • ЛофтИзбаХоромыПалатыДворецЗамокГалерейный домСакля

Жилые помещения

КомнатаЗалСпальняКабинетТриклинийГостинаяАльковСветлицаКлетьГорницаБудуарСтоловая

Подсобные помещения и
хозяйственные постройки

КухняЧуланКладоваяСкладПрачечнаяСарай (ОвинГумноХлевЗакутокАмбарСеновал) • Подвал (ПогребЛедникЦокольный этажПодклет) • Чердак (Мансарда) • ГаражКонюшняМастерскаяЭлектрощитоваяКотельнаяНавесСудомойняГардеробнаяЛабаз

Общественные
помещения и здания

Убежище гражданской обороныКлассАудиторияКонференц-залПалатаБанкетный залТрапезнаяКафетерийБиблиотекаЗал ожиданияОфисКонцертный залСпортзал

Дворовые постройки

АтриумПатиоПерголаБеседкаТеррасаВеранда

Входы и выходы

ПрихожаяСениЗапасный выходПотайной ходФойеКрыльцоВестибюльПодъездПандусЛестница (пожарная) • Тамбур

Прочие помещения

ТуалетВаннаяБаняЛоджияКоридорБалконГульбищеГалереяБальный залСалонФлигельМезонинАнтресольТеремЛифт

План помещения