Телепортация матки муравьёв атта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матка
Телепортация муравьёв Атта // Лаборатория Фантастики [4:15]

Телепортация матки муравьёв атта — феномен телепортации матки (главной самки) у муравьёв атта.

Современная наука не допускает возможности телепортации макроскопических тел, поэтому данный феномен — преимущественно предмет обсуждения развлекательных сайтов, блогов и популярных телепрограмм.

Атта — мирные муравьи-фермеры, выращивающие грибы и строящие маленькие подземные города-мегаполисы, как люди. Они полностью слепые, однако могут моментально оценивать ситуацию и координировать свои действия (как будто эти муравьи обладают телекоммуникацией). Матке атта приписывают возможность перемещаться в пространстве таким фантастическим способом, как телепортация.

Опыты с маткой муравьёв[править]

Скорее всего данное явление было открыто натуралистом Айвеном Сандерсоном и проверено в результате серии опытов (которые проводил он и его команда), описанных в его книге «Твари»[1].

Суть опытов заключалась в том, что огромную неповоротливую женскую особь (по-научному матку) помещали в бункер, предварительно помечая её красной краской. Когда бункер открыт, либо его стенка прикрыта стеклом, матка никуда не телепортировалась, иногда просто продолжала откладывать яйца (её предназначение в колонии) и без «обслуживающего персонала» часто погибала. Но когда бункер закрывали, матка в ту же минуту исчезала. В закрытом бетонном бункере! После тщательных поисков её находили в нескольких метрах от места опыта, причём вместе с ней перенеслась и точная копия бункера. Тело матки действительно было в краске, а также стенка копии бункера в новом месте тоже была измазана краской, как на оригинале. Такие опыты якобы проводились не единожды и результат у них был всегда один — матка перемещалась с точной копией её бункера. Новый бункер был без повреждений.

Применение в природе[править]

В природе муравьи-рабочие строят для своей матки довольно прочную камеру-бункер из вещества, похожего на бетон. Огромное насекомое занимает всю площадь камеры. При этом никаких аварийных выходов, чтобы эвакуировать королеву муравьёв в случае опасности, нет. Поэтому-то и возникла теория, что муравьи с помощью своего коллективного разума телепортируют матку вместе с копией её камеры. Если отталкиваться от того, что телепортации у атта нет, значит, муравьи-рабочие должны примерно за час: вскрыть «бетонную» стену, соорудить широкий туннель для огромной самки, создать новый бетонный бункер и в конце концов перетащить её туда.

Ненаучность результатов опыта[править]

Официальная физика не принимает во внимание данные опыты Айвена Сандерсона, несмотря на то что он довольно известный натуралист.

В СМИ[править]

О данном феномене говорили в развлекательных передачах РЕН ТВ ещё в 2013 году (назвав муравьёв атта термитами). В 111 выпуске «Диалогов Гордона» также упоминались эти опыты.

Источники[править]

Ссылки[править]