Феодор Бельпер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Теодор Бельпер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дом Феодор Бельпер OSB (фр. Theodore Belpaire, 1882, Антверпен1968, Бельгия) — бельгийский греко-католический священник, настоятель Шеветонского монастыря (1928-1950).

Биография[править]

Родился в 1882 году в Антверпене в набожной католической семье. Учился в семинарии Льва XIII в Лувене, участвовал в кружке любителей патристики. В 1906 году был рукоположен в священника и отправлен в Ватиканскую обсерваторию. Защитил докторские работы по математики, физике и астрономии. После возвращения в Бельгию, был мобилизован из-за начала Первой мировой войны по поручению кардинала Мерсье посещал страны восточной Европы для изучения положения русской эмиграции.

В 1927 году вступил в бенедиктинский орден и стал членом греко-католического монастыря в Амэ-сюр-Мёз. После монашеского пострига был на три месяца отправлен на Афон, где знакомился с православным монашеством. После возвращения основал общину в пригороде Антверпена Схотенхоф (нидерл. Schotenhof). Однако в 1928 году основатель монастыря Бодуэн Ламбер попал в опалу и по настоянию Мишеля д’Эрбиньи отстранён от руководства. На смену ему был избран Феодор Бельпер, который в 1939 году перевёл монастырь в Шеветонь (фр. Chevetogne). После смерти Дмитрия Артемьева служил настоятелем греко-католического прихода в Брюсселе. В 1950 году ушёл на покой.

Умер в 1968 году.

Источники[править]