Теофил Скальский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
TeofilSkalskij.jpg

Отец Теофил Готфридович Скальский (польск. Teofil Skalski, 3 марта 1877, Великая Киреевка12 апреля 1958, Мшана Дольна) — католический священник. Двоюродный брат Антония Скальского.

Биография[править]

Родился 3 марта 1877 года в селе Киреевка Подольской губернии. Окончил среднюю школу в Немирове, в 1898 году окончил семинарию и продолжил обучение в Духовной Академии в Санкт-Петербурге. В 1900 году рукоположен в священника. С 1902 года был профессором канонического права, философии и гомилетики, а также инспектором Житомирской духовной семинарии.

Во время Первой мировой войны Теофил Скальский создал в Киеве благотворительную организацию, которая занималась оказанием помощи беженцам, преимущественно польским. После начала советско-польской войны Теофил Скальский был арестован в качестве заложника, но вскоре был освобождён. В 1920 году после ухода из Киева польских войск не ушёл вместе с отступающей армией, как сделало большинство католиков, а остался в своём приходе. 11 мая 1920 года был назначен генеральным викарием той части Луцко-Житомирской епархии, которая оказалась на советской территории.

2 мая 1921 года был арестован советскими властями за отказ выдать церковные ценности, был освобождён благодаря вмешательству польского консульства в обмен на уплату залога. 31 марта 1926 года епископом Мишелем д’Эрбиньи был назначен апостольским администратором Житомирской епархии. 9 июня того же года был арестован и в октябре отправлен в Москву, где был помещён в Бутырскую тюрьму. Обвинялся в шпионаже и принадлежности к нелегальной польской организации «Белый Орёл».

28 января 1928 года был приговорён к 10 годам тюрьмы, весной того же года переведён в Ярославский политизолятор. В ноябре 1929 года возвращён в Бутырскую тюрьму, в 1930 году вновь отправлен в Ярославский политизолятор. В сентябре 1932 года вновь переведён в Бутырскую тюрьму, 15 сентября освобождён и по обмену отправлен в Польшу. С 1933 года служил настоятелем Луцкого кафедрального собора. В 1939 году после оккупации Западной Украины советскими войсками переехал в зону немецкой оккупации. Был интернирован немецкими солдатами, но вскоре освобождён благодаря усилиям Краковского митрополита. Два года жил в Новом Тарге, написал книгу воспоминаний о жизни Католической церкви в советской Украине.

19 сентября 1942 года назначен настоятелем прихода в Мшане Дольной (польск. Mszana Dolna), где и умер 12 апреля 1958 года.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
 Апостольский администратор Житомирской епархии 
19251958
Преемник
Ян Пурвинский