Тернидентоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тернидентоз

Болезнь человека





Тернидентоз (лат. Ternidentosis) — гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый Ternidens deminutus, и протекающий с явлениями колита[1].

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — нематода Ternidens deminutus (Railliet & Henry). Самцы (9,5 × 0,56 мм) и самки (16 × 0,7 мм) имеют сходство с анкилостомидами. Яйца также напоминают яйца анкилостомид, но крупнее по размеру (84 × 40 мкм). Гельминт паразитирует в кишечнике человека и приматов в Азии и Африке[2][3].

Данный гельминтоз встречается у жителей некоторых африканских стран (Южная Родезия, Мозамбик, Танзания и др.), в Азии (Таиланде).

Человек заражается при употреблении пищевых продуктов, загрязненных почвой, содержащей личинки гельминта. Болезнь нередко сочетается с аскаридозом, анкилостомозом и трихоцефалёзом.

Клиническая картина и патогенез[править]

Проникнув в кишечник человека, личинки паразита внедряются в толщу слизистой оболочки, образуя паразитарные узелки. Спустя 6−8 дней паразиты снова выходят в просвет кишки, прикрепляются и постепенно превращаются в половозрелых гельминтов, являющихся гематофагами.

В ранней фазе болезни возникает кожный зуд, наблюдаются уртикарии, эозинофилия. В поздней стадии — тошнота, рвота, боли в животе, запоры, поносы, иногда развивается анемия. При слабой интенсивности инвазии возможно бессимптомное течение[4].

Лечение[править]

Дифференциальный диагноз проводят с анкилостомозом[5]. Диагноз ставится на основании обнаружения яиц паразита в кале.

Лечение тернидентоза проводят тиабендазолом[6].

Источники[править]