Тесцелозавры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Тесцелозавры

Систематика
Рисунок © Anthony Hutchings с сайта eurekalert.org
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Птицетазовые


Подотряд
Орнитоподы
Семейство
Тесцелозавриды
Род
Тесцелозавры


Международное научное название
Thescelosaurus
Gilmore, 1913


Human-thescelosaurus size comparison.png

Тесцелозавры (лат. Thescelosaurus — от θέσκελος + σαυρος — «удивительный ящер») — род позднемеловых динозавров[1].

Изучение[править]

Впервые их окаменелости найдены в канадской провинции Альберта в 1891 году (по другой версии, типовой экземпляр был обнаружен в 1891 году палеонтологами Джоном Беллом Хэтчером и Уильямом Аттербеком в отложениях верхнемеловой формации Ланс в округе Ниобрара, штат Вайоминг, США). Но тогда ввиду плохой сохранности они не были изучены. Лишь в 1913 году палеонтолог Ч. Гилмор решился описать по ним неизвестного прежде динозавра, который достигал длины 4 метра. В 1993 году в верхнемеловых отложениях близ города Баффало (Южная Дакота) был найден новый скелет. В 2000 году, при изучении этого образца, было объявлено об обнаружении окаменелости, включающей в себя остатки четырехкамерного сердца и аорты, впрочем, эти выводы были оспорены в исследовании 2011 года. Впрочем, учитывая, что и крокодилы, и птицы имеют четырехкамерное сердце, нет сомнений, что оно было и у нептичьих динозавров.

Общие сведения[править]

Жили в позднем мелу, примерно 68–66 млн лет назад.

Был двуногим растительноядным динозавром, достигавшим от 2,5 до 4,5 метров в длину и весом в 200−300 кг.

Имел сильные ноги, небольшие широкие руки и удлиненную голову.

Его зубы были двух типов: маленькие заостренные предчелюстные зубы и листовидные щечные зубы. Форма зубов и челюстей предполагает преимущественно растительноядный рацион питания, свойственный и прочим орнитоподам.

Сохранность и полнота многих экземпляров указывают на то, что он, вероятно, предпочитал жить возле ручьев.

Образ жизни[править]

Проведя нейроанатомический анализ мозговой полости Thescelosaurus neglectus, палеонтологи из Великобритании и США обнаружили ряд любопытных особенностей. Мозг тесцелозавра был невелик в сравнении с другими позднемеловыми динозаврами, а его слух был крайне специализирован к различению только низких частот. Но при этом тесцелозавр отличался прекрасно развитыми обонянием и чувством равновесия. Эта комбинация признаков, в сочетании с особенностями строения скелета, может указывать на роющий образ жизни, а результаты анализа предоставляют первое свидетельство неврологической специализации к рытью нор, выявленной у нептичьих динозавров.

Проведя компьютерную томографию черепа взрослой особи, учёные сумели ретродеформировать череп и в мельчайших подробностях восстановить эндокран тесцелозавра. Тесцелозавр лучше всего слышал низкочастотные звуки в пределах от 1100 до 1200 Гц, а выше 3051 Гц уже не слышал вовсе.

Судя по крупным размерам этих каналов, тесцелозавр прекрасно мог определять и контролировать положение своего тела в сложной трехмерной среде.

Выяснилось, что тонкость различения запахов у тесцелозавра была выше, чем у других растительноядных орнитисхий. Предполагают, что тесцелозавр мог питаться почти исключительно подземными клубнями и корневищами, которые обнаруживал в земле благодаря тонкому нюху, выкапывал с помощью крепких передних лап, и поедал их.

В целом, судя по результатам нейроанатомического анализа их мозга, они могли немало времени проводить под землёй. Там они могли вынашивать потомство, прятаться и т. д.[2]

Виды[править]

2 вида:

  • T. garbanii (Morris, 1976)
  • T. assiniboiensis (Brown, Boyd, & Russell, 2011)

По другим данным, 4 вида, включая, помимо вышеназванных ещё и следующие:

  • T. edmontonensis (Sternberg, 1940)
  • T. neglectus (Gilmore, 1913)

Также биномен Bugenasaura infernalis (Galton, 1995) входит в род в статусе сомнительного (nomen dubium).

Филогения[править]

Предложена следующая кладограмма[3]:

Thescelosauridae
Orodrominae


TMP 2008.045.0002



Oryctodromeus





Albertadromeus



Orodromeus



Zephyrosaurus




Thescelosaurinae

Parksosaurus




Changchunsaurus



Haya



Jeholosaurus




Thescelosaurus assiniboiensis



Thescelosaurus neglectus






См. также[править]

Источники[править]

  1. Thescelosaurus // Английская Википедия
  2. Позднемеловой птицетазовый тесцелозавр вел роющий образ жизни
  3. Brown, Caleb Marshall; Evans, David C.; Ryan, Michael J.; Russell, Anthony P. (2013). "New data on the diversity and abundance of small-bodied ornithopods (Dinosauria, Ornithischia) from the Belly River Group (Campanian) of Alberta". Journal of Vertebrate Paleontology. 33 (3): 495–520.