Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Техногнозис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Техногнозис: миф, магия и мистицизм в информационную эпоху (англ. Techgnosis) — философская книга Эрика Дэвиса, опубликованная в 1998 году.

Содержание[править]

Автор исследует предпосылки возникновения современной западной цивилизации и находит их в мифе об информации, который был впервые отчётливо сформулирован гностицизмом. Впоследствии гностицизм проходит красной нитью через всю историю Запада, но не как тайная традиция, а как архетип. Со временем гностический идеал освобождающего знания (gnosis) локализовался в научно-техническом прогрессе, однако и там остался самим собой. Всесилие научно-технического прогресса автор подчёркивает тем фактом, что даже антисциентистская контркультура 60-х XX века активно использовала такие изобретения научной мысли как ЛСД. Освобождающее знание всегда подразумевает технику его достижения, поэтому Дэвис вводит термин техногнозис, суть которого он определяет так: «трансценденция через технологии». Двумя вечными спутниками гностицизма он называет убеждение в несовершенстве мира (и как следствие стремление к его переустройству) и признание присутствия в мире тёмных господствующих сил — архонтов (вплоть до современных теорий заговоров)

Цитаты[править]

  • Люди были киборгами с самого начала (23 с.)
  • Культура — это технокультура.
  • Технологии — это зримое воплощение нашей способности открывать и использовать законы природы посредством работы разума.
  • Самым важным мифическим наброском для будущей работы техноутопистов оставался Новый Иерусалим, алмазный город, который спускается с апокалиптических небес в финале новозаветной книги Откровения (39 с.)
  • Магия — это подсознательное технологии (61 c.)

Литература[править]

  • Дэвис Э. Техногнозис: миф, магия и мистицизм в информационную эпоху / пер. с англ. С. Кормильцева, Е. Бачининой, В. Харитонова. — Екатеринбург: Ультра. Культура, 2008.

Ссылки[править]