Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Технологии программирования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Технологии программирования — технологии разработки программ для компьютеров, которые будут использоваться людьми для решения различных задач на компьютерах.

Разработка программного обеспечения — это род деятельности (профессия) и процесс, направленный на создание и поддержание работоспособности, качества и надежности программного обеспечения, используя технологии, методологию и практики из информатики, управления проектами, математики, инженерии и других областей знания.

Основные этапы разработки программ[править]

Разработка ПО имеет дело с проблемами качества, стоимости и надёжности. Некоторые программы содержат миллионы строк исходного кода, которые, как ожидается, должны правильно исполняться в изменяющихся условиях. Сложность ПО сравнима со сложностью наиболее сложных из современных машин и космических проектов.

Технологии программирование включают:

  1. Анализ и постановка задач
  2. Проектирование
  3. Написание исходных текстов программ
  4. Тестирование и отладка программ
  5. Испытания и сдача программ
  6. Сопровождение программ

Основная часть работы программистов связана с написанием исходных текстов программ на одном из языков программирования, а также тестированием и отладкой программ на ЭВМ.
Исходные тексты программ, а также исполняемые файлы являются объектами авторского права и являются интеллектуальной собственностью их авторов и правообладателей.

Надежность и качества программ для ЭВМ[править]

Надежность программ для ЭВМ — это одно из основных качеств не только программ для ЭВМ, но и любого типа техники, приборов, машин и устройств, используемых в быту, в жизни, транспорте, связи и на производстве.

Основные критерии надежности в технике:

  1. Отказоустойчивость — это отсутствие отказов и сбоев в работе машин, приборов и устройств. В том числе — отсутствие сбоев и отказов в работе ЭВМ — электронных вычислительных машин (компьютеров). Наличие сбоев и отказов в работе машин, приборов и устройств говорит о их недостаточной или низкой надежности.
  2. Ремонтопригодность — возможность внесения исправлений в машины, приборы и устройства при обнаружении в них сбоев, отказов или других дефектов. В том числе — в компьютерах, вычислительных устройствах, машинах, системах и комплексах.

Особенности программ для ЭВМ — программы не ломаются и не подлежать износу в отличии от всей остальной техники, приборов, машин и устройств. В этом смысле программы для ЭВМ обладают исключительной жизнестойкостью.

См. также[править]

Литература[править]

  • Л. Г. Гагарина, Е. В. Кокорева, Б. Д. Виснадул. Технология разработки программного обеспечения. — М.: ИД «ФОРУМ»; ИНФРА-М, 2008. — С. 400. ISBN 978-5-8199-0342-1
 
Известные
деятели

Кент Бек Гради Буч Фред Брукс Barry Boehm Уорд Каннингем Оле-Йохан Даль Том Демарко Эдсгер Вибе Дейкстра Дональд Кнут Мартин Фаулер Чарльз Энтони Ричард Хоар Watts Humphrey Майкл Джексон Ивар Якобсон Craig Larman James Martin Мейер Бертран Дэвид Парнас Winston W. Royce James Rumbaugh Никлаус Вирт Эдвард Йордан Стив Макконнелл

Процесс

Анализ требований Проектирование Программирование Тестирование Внедрение Сопровождение Формальные методы Стадии разработки

Концепции

Моделирование данных Архитектура ПО Функциональная спецификация Язык моделирования Парадигма Методология Технологии Процесс разработки Качество Обеспечение качества Структурный анализ)

Направления

Программирование (Аспектно-ориентированное Объектно-ориентированное Проблемно-ориентированное) • Онтология Сервис-ориентированная архитектура Оценка затрат на разработку

Модели
разработки

Agile Cleanroom CASE Итеративная разработка RUP OpenUP RAD Scrum MSF Спиральная Каскадная XP V-Model Dual Vee Model DSDM

Другие
модели

CMM CMMI Данных Function model IDEF Информационная Metamodeling Object model View model UML

Прочее

Информатика Инженерия (Компьютерная Организационная) • История разработки ПО Документирование Управление (Конфигурационное Проектами Программами качеством) • Эргономика Системотехника Обратная разработка Версии