Тиберий Юлий Абдес Пантера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тиберий Юлий Абдес Пантера

Römerhalle, Bad Kreuznach - Tiberius Iulius Abdes Pantera tombstone.JPG



Дата рождения
22 до н. э.
Место рождения
Сидон, Финикия, Римская империя
Дата смерти
40
Место смерти
Бинген-на-Рейне, Майнц-Бинген, Рейнланд-Пфальц








Тиберий Юлий Абдес Пантера (лат. Tiberius Iulius Abdes Pantera) — древнеримский военный деятель.

Биография[править]

О нём известно благодаря тому, что его могила была обнаружена в германском Бингербрюке в 1859 году. Краткая надпись гласит: «Тиберий Юлий Абдес Пантера, уроженец Сидона, возраст 62 года служил 40 лет, (знаменосец?) первой когорты лучников, покоится здесь».

Абдес (Авдий) — латинизированная форма ивритского имени означающего «раб Бога», что может указывать на еврейское происхождение Пантеры[1]. По другой версии, Абд — финикийское «слуга» (Бога, чьё имя скрыто)[2], что может указывать на финикийские корни.

Военная служба[править]

В 18 лет он был призван на военную службу в Cohors Prima Hamiorum Sagittaria — подразделение лучников римской армии, сформированное из уроженцев Сирии. При Тиберии Cohors I Sagittariorum находился в Иудее — утверждает Английская Википедия, но без ссылок на источник. В этом случае, подразделение могло участвовать в подавлении восстания 4 г. до н. э. Сепфорисе, недалеко от Назарета, о котором писал Иосиф Флавий[3]. В 6 году когорту направили в Далматию, а оттуда, в 9 году, в Германию.

Был удостоен римского гражданства.

Его звание неразборчиво, но полагают, что это сигнифер (знаменосец когорты), младший офицер, что мало соответствует его богатой могиле с памятником в почти полный рост.

Гипотеза о связи с Иисусом[править]

Джеймсом Табором была выдвинута гипотеза[4] о связи этого солдата с Иисусом Христом — на основе сообщения Цельса (в передаче Оригена), который утверждал со слов некоего еврея, что Иисус был рождён в результате связи между его матерью Марией и неким солдатом:

Цельс влагает в уста иудея, именно к утверждению, что мать Иисуса была изгнана своим мужем-плотником после того, как была изобличена в нарушении супружеской верности и родила от какого-то солдата, по имени Пантеры. Посмотрим, не в ослеплении ли они сочинили всю эту басню о деве, впавшей во блуд с Пантерой, и плотнике, изгнавшем ее; не выдумали ли они все это затем только, чтобы опровергнуть необычайность зачатия от Духа Святого?[5]

Талмуд, упоминая Иисуса, называет его «Бен Пантера» или «Бар Пандера» («сыном Пантеры (Пандеры)»).

По гипотезе Д. Табора, Тиберий Пантера мог служить в Иудее на момент зачатия Иисуса. Гипотеза считается крайне маловероятной ведущими учёными, учитывая тот факт, что нет никаких доказательств в её поддержку (нигде на могиле Пантеры не написано, что он служил в Иудее, хотя и нет данных, что такого не могло быть), да и сама легенда о прелюбодеянии Марии также не основана на достоверных данных — библеист Морис Кейси отверг гипотезу Табора и заявил, что Табор не представил никаких доказательств своей теории[6].

«Сефер Толедот Йешу» содержит эту и другие версии происхождения Иисуса, друг друга исключающие, что само по себе указывает, что эти предания были позднейшим фольклором, в то же время, нельзя исключать, что римские солдаты могли насиловать иудейских женщин, что и отразилось в этих преданиях.

По другой версии, наименование «Бен Пантера» (сын Пантеры) произошло от титула «Сын Девы» — υιος της παρθενου (parthenu), см. Богиня-девственница.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Найден отец Иисуса, называемого Христом
  2. Whitehead, James; Burns, Michael (2008). The Panther: Posthumous Poems. Springfield, Mo.: Moon City Press. pp. 15–17. ISBN 0-913785-12-1.
  3. Флавий. Иудейская война 2, 5, 1
  4. Tabor, James D. (2006). The Jesus Dynasty: A New Historical Investigation of Jesus, His Royal Family, and the Birth of Christianity. New York: Simon & Schuster. ISBN 0-7432-8723-1.
  5. Ориген, Против Цельса, I, XXXII
  6. Casey, Maurice (2011). Jesus of Nazareth: An Independent Historian's Account of His Life and Teaching. London: T&T Clark. pp. 153-154. ISBN 0-567-64517-7.