Тимофей Иванович Заикин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тимофей Иванович Заикин




Дата рождения
1899
Место рождения
Кизляр, Российская империя Российская империя
Дата смерти
1951
Место смерти
Самарканд, Узбекская Советская Социалистическая Республика Узбекская ССР






Отец
Иван Заикин
Мать
Анна Галигорова



Награды и премии

Орден Красной ЗвездыМедаль «За боевые заслуги»


Тимофей Иванович Заикин (1899, Кизляр — 1951, Самарканд) — советский хозяйственный деятель, участник Гражданской войны, ветеран Великой Отечественной войны.

Жизненный путь[править]

Родился в одном из казачьих поселений вблизи города-крепости Кизляр на территории современного Дагестана. Отец его был украинцем, а мать — русская, поэтому с детства Тимофей свободно говорил как на русском, так и на украинском языке. Тимофей был первенцем, у него было 3 брата (Николай, Степан, Виктор) и две сестры (Ульяна и Анна). Семья занималась земледелием и рыболовством. В начале XX века, в годы столыпинской реформы Заикины всей семьёй переехали в посёлок Муйнак на территории современного Каракалпакстана (Узбекистан). В школу Тимофей ходил только 2 года, а затем рыбачил с отцом, чем семья и жила.

Во время Гражданской войны, которая захватила и Среднюю Азию, молодой Тимофей принял сторону большевиков и воевал с басмачами. После окончания Гражданской войны вернулся в Муйнак и затем работал на рыбоконсервном заводе. Был выдвинут, как знающий производственник, на руководящую работу и затем направлен на учёбу в Ростов-на-Дону, в Рыбную Академию, которую закончил с отличием. После окончания учёбы вернулся на завод, где работал до 1938 года. В том же году вступил в ряды ВКП(б).

После избрания Тимофея Заикина в Верховный Совет Каракалпакской АССР и выдвижения на работу в правительство автономной республики он с семьёй переезжает в Нукус. Когда началась война, Тимофей Заикин, имея бронь как член правительства, четверых маленьких детей и престарелых родителей, добился отправки на фронт, так как считал, что у него есть военный опыт и он будет там полезнее.

Воевали и его братья. Николай с группой разведчиков был заброшен в тыл к немцам в Белую Церковь на Украине, был тяжело ранен и захвачен в плен, где был зверски замучен. Брат Виктор 1917 года рождения в марте 1942 года сгорел в танке. Степан воевал в пехоте, раненый попал в плен, был в Освенциме и освобожден Советской Армией.

Боевой путь[править]

Боевой путь Тимофея Ивановича, вступившего в ряды РККА в 1941 году, пролегал по Северному Кавказу, совсем недалеко от родных краев, которые ему довелось оставить в раннем детстве. Служил он в артиллерии, в должности заместителя командира батареи по политической части 454 Отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 389 стрелковой дивизии, сначала в звании лейтенанта, а потом старшего лейтенанта. Был дважды ранен. Был удостоен медали «За боевые заслуги» и ордена Красной Звезды. В наградных делах читаем:

«...Лейтенант Заикин Т.И. за период службы в дивизионе показал себя дисциплинированным требовательным командиром. За период наступательных боёв тов. Заикин Т.И. показал себя смелым, храбрым и инициативным командиром. В боях под Ищерской, под селением Каленково Наурского района, под селением Ардон, станцией Славянской лейтенат Заикин воодушевлял личным примером бойцов и командиров, находясь всё время на самых ответственных участках боя. Подразделение, в котором служит лейтенант Заикин Т.И. в должности заместителя командира батареи по политической части, уничтожило 4 немецких танка, 3 дзота, 1 наблюдательный пункт, 1 станковый пулемёт и до 40 немецких солдат и офицеров. ...Старший лейтенант Заикин Т.И. за время боёв батареи в районе селения Кеслерово Краснодарского края показал себя смелым и инициативным командиром, правильно организовал переправу батареи через плавни и нацелил личный состав на выполнение задачи. Батарея, несмотря на сильный огонь противника без потерь личного состава и материальной части 3 мая 1942 года переправилась через плавни. Батарея, где тов. Заикин является заместителем командира батареи по политической части, за время боёв под селением Кеслерово уничтожила 5 пулемётных точек, 7 блиндажей и до 35 немецких солдат. Под сильным огнём противника тов. Заикин руководит батареей и своим личным примером воодушевляет личный состав».

В 1943 году в одном из жестоких боев он получил тяжелейшее ранение и в семью Тимофея Ивановича пришла похоронка. Однако воин выжил и после лечения с сопровождающими доставлен домой. Как только немного поправился, вышел на своё прежнее место работы, однако полученные раны сильно подорвали его здоровье. В 1951 году Тимофей Иванович скончался в военном госпитале в Самарканде, где проходил очередной курс лечения, и был похоронен на госпитальном кладбище.

Ссылки[править]

  • Наградной лист: фонд 33, опись 686044, единица хранения 1401, номер записи в базе данных: 19997250 // Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Лицевая сторона, Обратная сторона
  • Наградной лист: фонд 33, опись 686044, единица хранения 1174, номер записи в базе данных: 18343012 // Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Лицевая сторона, Обратная сторона