Тимофей Маркович Геллер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тимофей Маркович Геллер




Дата рождения
1904
Место рождения
Алма-Ата
Дата смерти
?
Место смерти
Москва










Награды и премии

Орден Ленина


Тимофей Маркович Геллер — советский технолог-машиностроитель.

Биография[править]

Родился в 1904 году в Верном.

Участник революционных событий.

С рекомендацией Фурманова поехал учиться в Ленинград в политехнический институт, окончил механический факультет, направили в Горький (Нижний Новгород) на автозавод. Стал любимцем Серго Орджоникидзе, Серго командировал его к Форду в Америку. Вернувшись, Геллер наладил работу по серийному изготовлению колес. До этого колеса делались под руководством американских спецов за валюту[1].

Осенью 1929 года, когда ТБ-1 под названием «Страна Советов» прилетел в Америку, Туполев познакомился с двумя инженерами — Александром Сергеевичем Ивановым и Тимофеем Марковичем Геллером, которые учились у Форда автомобильному делу. Вернувшись, они строили автогигант в Нижнем Новгороде, Иванов стал главным инженером ГАЗа (Горьковского автозавода), а Геллер — начальником цеха.

В 1934 году правительство наградило его орденом Ленина «за быструю и успешную постановку производства, освободившую Советский Союз от импорта (автомобильных) колес». По просьбе наркома Орджоникидзе Геллер оказывал помощь авиастроителям в организации технологических процессов в производстве надежных колес для самолетов[2].

До ареста — начальник колёсного цеха ГАЗа им. В.М. Молотова.

В 1937 году был арестован.

Особым совещанием по ст. 58, п. 7, -11 приговорён к 5 года ИТЛ, освобождён в августе 1943 года.

В Омской тюрьме сидел в одной камере с авиаконструктором Туполевым, затем оказался в «шарашке» Туполева в Москве. Тимофей Геллер стал учителем Сергея Королёва по внедрению серийного производства в авиапром во время войны:

Учителем Королева стал Тимофей Маркович Геллер, тот самый бывший начальник цеха ГАЗа, который по просьбе Орджоникидзе внедрял в авиапроме штамповку, а после ареста оказался в шарашке Туполева. Сергей Павлович задавал Геллеру массу вопросов, начиная с вопросов о малосерийных свинцово-цинковых штампах, кончая системой Тейлора, благо они с Геллером не только работали вместе, но и жили в одной камере[3].

Во время войны работал начальником производства авиационного завода.

Умер в Москве в середине 1980-х годов.

Источники[править]