Тимофей Матвеевич Матвеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Матвеев

Тимофей Матвеевич Матвеев

Matveev 2.jpg



Дата рождения
1871
Дата смерти
1918
Место смерти
Петроград
Гражданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
рабочий, революционер










Тимофей Матвеевич Матвеев (1871—1918) — Путиловский рабочий (работал сверловщиком), революционер, дед Ю. А. Гагарина.

Биография[править]

Рабочий Путиловского завода Матвеев Тимофей Матвеевич родился в Санкт-Петербурге, в Автове, на Богомоловской улице, д. № 12 в конце XIX века. 13 февраля 1891 г. в возрасте 21 года, он женился на молодой крестьянской девице из соседней волости. Из метрической книги Пятницкой церкви (село Воробьёво): «...Воробьёвской волости деревни Шахматово крестьянина Матвея Фёдорова сын Тимофей Матвеев, православного вероисповедания...». Его невестой была «...Петропавловской волости деревни Лукьянцево крестьянина Егора Иванова дочь Анна Егорова, православного вероисповедания, 19 лет...». В 1892 году повзрослевший Тимофей Матвеевич Матвеев определился на Путиловский завод, где со временем стал металлистом, причём очень высокой квалификации. Семья его была не маленькая (сыновья, дочери). Жил он небогато, перебиваясь с хлеба на квас. Возможно что, от жизни впроголодь, научившись грамоте, он стал понимать, как несправедливо устроен мир. Поэтому он примкнул к «бунтовщикам», к революционерам. Участник в событий 1905 года, он попал под пули в день 9 января во время шествия к царю. В ноябре 1918 года он скончался, не прожив и пятидесяти лет.

Юрий Гагарин писал[1]:

мой дед, Тимофей Матвеевич Матвеев, работал сверловщиком на Путиловском заводе в Петрограде. По рассказам мамы, он был кряжевый человек, мастер своего дела – рабочий высокой квалификации, из тех, которые могли, что называется, блоху подковать и из куска железа выковать цветок. Мне не пришлось видеть деда Тимофея, но в нашей семье хранят память о нём, о революционных традициях путиловцев.

Память о его революционном прошлом сберегла дочь Матвеева — Анна Тимофеевна, она «бережно хранила и показывала подраставшим детям старые фотографии и другие семейные реликвии»[2].

Семья[править]

Жена — Анна Егоровна. Дети: Николай, Сергей, Анна (будущая мать Ю. А. Гагарина), Мария, Ольга. Старшие родились в д. Шахматово, были крещены в Пятницкой церкви села Воробьёва: Сергей — 23.09.1899 г., Мария — 13.03.1901 г., Анна — 7.12.1903 г., Младшие дети родились в Санкт-Петербурге. Все дети в семье Матвеевых были грамотными. Братья: Ефим и Алексей.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Гагарин Ю. А. Дорога в космос. – М.: Воениздат. 1961
  2. Мозгунова Г. Родовые корни. // Родина. – 2011. № 4. С. 45–50.