Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Толбузинский заказник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Толбузинский заказник
Категория МСОП — IV (Территория управления видами или местообитаниями)
Координаты 53°18′52.2″ с. ш. 125°27′59.76″ в. д. / 53.3145, 125.4666 (G) (O)
Ближайший городМагдагачи
Площадь82,7 тыс. га
Дата основания26 марта 1959 года
Толбузинский заказник (Россия)
Толбузинский заказник (Амурская область)

Толбузинский заказник — государственный природный заказник областного значения.
Площадь — 82,7 тыс. га.

Расположение и границы[править]

Находится в Магдагачинском районе Амурской области России. Северная граница заказника проходит от устья реки Талали вверх по ее течению до истока и далее, через седловину водораздела, до истока реки Малые Кутичи. Далее, восточная граница проходит от истока реки Малые Кутичи вниз по течению до впадения в реку Кутичи, по реке Кутичи вниз по течению до пересечения с дорогой общего пользования «поселок Магдагачи — село Толбузино» и по дороге до пересечения с автозимником (15 км), южная граница следует от 15-го км дороги общего пользования «поселок Магдагачи — село Толбузино» по автозимнику «поселок Тыгда — село Бекетово» через урочище Бугры до пересечения с рекой Буринда в 0,5 км южнее озера Половинка. Западная проходит по реке Буринда, от пересечения с автозимником в 0,5 км южнее озера Половинка, вверх по течению до устья реки Буринда 2-я, вверх по течению реки Буринда 2-я до устья реки Талали.

Цель создания[править]

Создан 26 марта 1959 года решением облисполкома Амурской области "Об образовании охотничьего заказника «Толбузинский» № 106 с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях. Режим охраны и границы утверждены постановлением Правительства Амурской области от 1 июля 2016 года № 291 "Об утверждении Положений об особо охраняемых территориях регионального значения ". Целью создания явилось сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях. Заказник служит местом обитания и расселения на прилегающие территории следующих видов промысловых животных: лось, изюбрь, кабан, косуля, медведь, колонок, заяц-беляк, лисица, рысь, барсук, рябчик. Отмечено наличие орлана-белохвоста. Охране подлежит вся территория как среда обитания биоразнообразия.

Климат[править]

Заказник расположен в зоне континентального климата с чертами муссонного. Самое продолжительное время года — это период с устойчивыми морозами (от 5,5 до 6 месяцев). Наиболее низкие среднемесячные температуры воздуха отмечаются в январе от −25 до −35С (мин. −45С) . Отрицательные температуры устанавливаются в первой половине октября. Снеговой покров образуется 10-15 октября, который удерживается до конца марта — середины апреля (150—175 дней). Основная масса снега выпадает во второй половине зимы, первая же часто бывает малоснежной (25-30) см. Наибольшая мощность снегового покрова в отдельные годы составляет 45-65 см и достигает лишь в конце февраля. Весна на территории заказника холодная и сухая. Основная масса снега сходит достаточно рано. Весенние процессы часто проходят с задержкой, с частыми возвратами холодов. Со второй половины мая происходит плавный переход от весны к лету. Начало лета обычно теплое, солнечное, иногда излишне сухое. Самый теплый месяц года июль (+25 — +30С). Вторая половина — дождливая. Продолжительность безморозного периода на территории заказника составляет 110—125 дней. Осень на территории заказника наступает в сентябре. К середине сентября заканчиваются затяжные дожди, устанавливается сухая, ясная и достаточно теплая погода. Первые заморозки отмечаются в первой декаде сентября. Средняя суточная температура воздуха падает до −50С и продолжается понижаться.

Рельеф и почвы[править]

Представлен сочетанием холмистых и равнинных участков с преобладанием (70 %) холмов. Мелкосопочник, пройденный рубками главного пользования и многократными пожарами. На территории заказника преобладают буротаежные типы почв, бессточные низины, днища падей и поймы ключей заняты торфяными и торфяно-глеевыми почвами.

Гидрография[править]

Гидрографическая сеть заказника включает участки рек: Буринда — 28 км; Ульдыгичи — 34 км и др. Общая протяжённость речной сети — 278 км. Встречаются незначительные по размерам пойменные озера — старицы. Крупных озер на территории заказника нет.

Растительность[править]

Основу растительного покрова Толбузинского заказника составляют: около 90 % территории заказника покрыто таежными лесами, пройденными сплошными рубками главного пользования и многократными пожарами. Основными лесообразующими породами являются: сосна обыкновенная, лиственница Гмелина, береза плосколистная и даурская, осина, тополь, дуб монгольский и ряд видов ив. Из кустарников обычны лещина разнолистная, берёза Миддендорфа и кустарниковая, спирея иволистная, роза иглистая, леспедеца двуцветная. На участках южных склонов, произрастают теплолюбивые древесные и кустарниковые породы: дуб монгольский, береза даурская, осина, тополь, лиственница Гмелина. Из кустарниковой растительности обычны леспедеца двухцветная, лещина разнолистная спирея иволистная, ивы. Возвышенности на территории заказника покрыты березняками с примесью сосны обыкновенной, лиственницы и осины с подлеском из лещины, леспедецы, травянистый покров злаково-разнотравный. Безлесный район заказника представляют вейниковые, вейнико-разнотравные, вейнико-осоковые луга. Встречаются осоковые болота, болота с вахтой, сабельником и осокой, майниковые с рогозом и тростником. Долины рек Буринда и Ульдыгичи заняты редколесьем из лиственницы, березы, осины чередующимися с кустарниками и участками заболоченных высокотравных лугов.

Животный мир[править]

Животный мир в заказнике составляют представители 3-х типов фаун: восточносибирской, охотской и приамурской. Типичные лесные животные — лось, изюбр, кабан, косуля, кабарга, бурый медведь, рысь, росомаха, соболь, белка, бурундук, глухарь, рябчик. В безлесном районе обитают животные открытых пространств: ласка, енотовидная собака, колонок. Из акклиматизированных видов обитает норка американская. Из редких видов птиц отмечен орлан белохвост. Сочетание защитных и кормовых угодий благоприятно сказываются на концентрации в зимний период времени косули, а так же диких кабанов и изюбрей. В водоемах заказника из рыб обитают: щука, чебак, карась, сазан, ротан, гольян, пескарь, таймень, ленок.

Угрозы[править]

Территория заказника пройдена многократными рубками главного пользования и пожарами. Весной 2008 года лесная и кустарниковая растительность была практически полностью уничтожена на 80 % территории заказника, что вызвало бурный рост травянисто-кустарникового покрова и подроста древесных пород. Несмотря на статус особой природоохранной зоны по долинам ряда рек, протекающих по территории заказника. ведется разработка рассыпных месторождений золота. Трассы магистральных трубопроводов «Восточная Сибирь — Тихий океан» и «Сила Сибири» проложили по территории заказника без отчуждения территории. После проведенных общественных слушаний от территории заказника отчужден участок, площадью 650 га.

Ссылки[править]

[]
Заказники Амурской области

АльдиконАмурскийАндреевскийБекельдеульБерёзовскийБирминскийБлаговещенскийВерхне-АмурскийВерхне-ДепскийВерхне-ЗавитинскийВоскресеновскийГербиканскийЖелундинскийЗавитинскийИверскийИманграЛопчинскийМагдагачинскийМальмальтаМуравьёвскийНижне-НорскийОлёкминскийСимоновскийСмирновскийТашинскийТокинскийТолбузинскийУльминскийУлэгирУрканскийУрочище ИркунУрушинскийУсть-ТыгдинскийХарьковский

 
Заповедники, заказники и национальные парки Дальнего Востока

Siberian-Tiger.jpg Valley of the Geysers.jpg Озеро с лотосами возле поселка Горные Ключи.jpg Река Бычиха, Хабаровский край.jpg

Амурская область

Альдикон Верхне-Депский Завитинский Зейский Лопчинский Иверский Норский Хинганский

Камчатский край

Кроноцкий Командорский Корякский Олений Дол

Магаданская область

Магаданский

Приморский край

Барсовый Борисовское плато Васильковский Дальневосточный морской Залив Восток Зов Тигра Земля леопарда Кедровая Падь Лазовский Леопардовый Сихотэ-Алинский Удэгейская легенда Уссурийский Ханкайский

Сахалинская область

Курильский Малые Курилы Ногликский Поронайский

Хабаровский край

Анюйский Бастак Болоньский Большехехцирский Ботчинский Буреинский Джугджурский Комсомольский Мопау Шантарские острова

Чукотский автономный округ

Берингия Остров Врангеля

Республика Саха (Якутия)

Олёкминский Усть-Ленский Лена-Дельта