Магдагачинский заказник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магдагачинский заказник
Категория МСОП — IV (Территория управления видами или местообитаниями)
Координаты 53° с. ш. 125° в. д. / 53.50806° с. ш. 125.824699° в. д. (G) (O) (Я)
РасположениеАмурская область
Ближайший городМагдагачи
Площадь104,5 тыс. га
Дата основания5 июля 1963 года
Магдагачинский заказник (Россия)
Магдагачинский заказник (Амурская область)

Магдагачинский заказник — государственный природный заказник областного значения.
Площадь — 104,5 тыс. га.

Расположение и границы[править]

Находится в Магдагачинском районе Амурской области России. Северная граница заказника проходит от пересечения автодороги «поселок Магдагачи — река Уркан» вниз по течению реки Уркан до устья реки Гонжа. Далее, восточная граница заказник проходит от устья реки Гонжа вверх по течению до устья реки Малая Гонжа, затем по реке Малая Гонжа вверх по течению до истока и далее по автозимнику до пересечения с федеральной автомобильной дорогой Р297 «Амур». Далее, южная граница следует по федеральной автодороге Р297 «Амур», от пересечения с автозимником до пересечения автодороги с рекой Магдагачи. Западная граница проходит от федеральной автодороги Р297 «Амур» по реке Магдагачи вверх по течению до устья реки Луговая и по реке Луговая до бывшего прииска «Крутой», далее по автодороге «поселок Магдагачи — река Уркан» до пересечения с рекой Уркан.

Цель создания[править]

Создан 5 июля 1963 года решением облисполкома Амурской области «Об образовании охотничьего заказника „Магдагачинский“ № 304 с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях». Режим охраны и границы утверждены постановлением Правительства Амурской области от 1 июля 2016 года № 291 «Об утверждении Положений об особо охраняемых территориях регионального значения».

Климат[править]

Расположен в зоне континентального климата с чертами муссонного. Зима (конец октября — середина апреля) очень холодная, малоснежная с преобладанием солнечной погоды. Дневная температура воздуха в наиболее холодный период (декабрь — февраль) от −18 до −25º (абс. мин. −48º). Отрицательные температуры устанавливаются в первой половине октября. Снеговой покров образуется 10-15 октября, который удерживается до конца марта — середины апреля (150—175 дней). Основная масса снега выпадает во второй половине зимы, первая же часто бывает малоснежной (25-30) см. Наибольшая мощность снегового покрова в отдельные годы составляет 45-65 см и достигает лишь в конце февраля. Весна — короткая (середина апреля — конец мая), с переменной ветреной погодой. Осадки выпадают в виде дождя, в начале сезона возможны снегопады. Снеговой покров сходит в середине апреля, а в лесах, в верхней части склонов гор сохраняется почти до конца месяца. Лето (конец мая — начало сентября) теплое и дождливое, преимущественно с пасмурной погодой. Преобладающие температуры воздуха днем в наиболее теплый период +20 — +24º С (макс. +340 С) ночью +14 — +17º С. В начале сезона (до середины июня) и с конца августа по ночам бывают заморозки. Летом выпадает наибольшая часть годового количества осадков в виде обильных дождей и ливней, часто сопровождающихся грозами (до 8 раз в месяц). Наиболее дождливым является июль. Осень (середина сентября — конец октября) короткая и сухая, преимущественно с ясной погодой. По ночам, в течение всего сезона бывают заморозки. Осадки выпадают реже, чем летом (до 8-10 дней в месяц), преимущественно в виде моросящих дождей, в начале октября возможны снегопады. Ветры в течение года преобладают северные и северо — восточные. Сильные ветры бывают редко, наиболее вероятны они в апреле (до 3.3 м сек.). Чаще погода безветренная (до 251 дня в году).

Рельеф и почвы[править]

Холмисто-волнисто-увалистый с широкими отлогими заболоченными долинами. Преобладают буротаежные типы почв. Заказник большей своей частью лежит на высоте 330—370 м над у. м. (макс 469 м). Поверхность заказника повышается к северу и северо-востоку.

Гидрография[править]

Гидрографическая сеть заказника включает участки рек: Уркан — 68 км; Бекет — 32 км; Гонжа — 38 км и др. Общая протяженность речной сети — 255 км. Встречаются незначительные по размерам, пойменные озера — старицы. Крупных озёр на территории заказника нет.

Растительность[править]

Основу растительного покрова заказника составляют: 60-70 % представляет лесная растительность в виде больших массивов леса, в которых встречаются: береза плосколистная и даурская, дуб монгольский, лиственница, местами сосна, осина, тополь. Из кустарников, обычны: лещина разнолистная, берёза Миддендорфа и кустарниковая, спирея иволистная, роза иглистая, леспедеца двуцветная. Живой напочвенный покров в древесно-кустарниковых зарослях представлен лесным разнотравьем. Здесь произрастают ландыш Кейске, кровохлебка, валериана, бузульник, василистник, купена, красоднев, ясенец, герань и др. На участках склонов произрастают в основном теплолюбивые древесные и кустарниковые породы: дуб монгольский, береза даурская, осина, тополь, лиственница Гмелина. Из кустарниковой растительности обычны леспедеца двуцветная, лещина разнолистная, спирея иволистная, ивы. Возвышенности на территории заказника покрыты березняками с примесью осины и лиственницы с подлеском из лещины, леспедецы, травянистый покров злаково-разнотравный. Безлесный район заказника представляют вейниковые, вейнико-разнотравные, вейнико-осоковые луга. Встречаются осоковые болота, болота с вахтой, сабельником и осокой, майниковые с рогозом и тростником. Долины рек Уркан, Бекет, Гонжа заняты редколесьем из лиственницы, березы, осины чередующимися с кустарниками и участками заболоченных высокотравных лугов.

Животный мир[править]

В заказнике встречаются представители 3-х типов фаун: восточносибирской, охотской и приамурской. Типичные лесные животные — лось, изюбр, кабан, косуля, кабарга, бурый медведь, рысь, росомаха, соболь, белка, бурундук, глухарь, рябчик. В безлесном районе обитают животные открытых пространств: ласка, колонок. Из акклиматизированных видов обитает норка американская. Из редких исчезающих видов птиц отмечено гнездование скопы. Сочетание защитных и кормовых угодий благоприятно сказываются на концентрации в зимний период времени косули, а также диких кабанов и изюбрей. В водоемах заказника из рыб обитают: щука, чебак, карась, сазан, ротан, гольян, пескарь, налим, таймень, ленок.

Ссылки[править]

[]
Заказники Амурской области

АльдиконАмурскийАндреевскийБекельдеульБерёзовскийБирминскийБлаговещенскийВерхне-АмурскийВерхне-ДепскийВерхне-ЗавитинскийВоскресеновскийГербиканскийЖелундинскийЗавитинскийИверскийИманграЛопчинскийМагдагачинскийМальмальтаМуравьёвскийНижне-НорскийОлёкминскийСимоновскийСмирновскийТашинскийТокинскийТолбузинскийУльминскийУлэгирУрканскийУрочище ИркунУрушинскийУсть-ТыгдинскийХарьковский

 
Заповедники, заказники и национальные парки Дальнего Востока

Siberian-Tiger.jpg Valley of the Geysers.jpg Озеро с лотосами возле поселка Горные Ключи.jpg Река Бычиха, Хабаровский край.jpg

Амурская область

Альдикон Верхне-Депский Завитинский Зейский Лопчинский Иверский Норский Хинганский

Камчатский край

Кроноцкий Командорский Корякский Олений Дол

Магаданская область

Магаданский

Приморский край

Барсовый Борисовское плато Васильковский Дальневосточный морской Залив Восток Зов Тигра Земля леопарда Кедровая Падь Лазовский Леопардовый Сихотэ-Алинский Удэгейская легенда Уссурийский Ханкайский

Сахалинская область

Курильский Малые Курилы Ногликский Поронайский

Хабаровский край

Анюйский Бастак Болоньский Большехехцирский Ботчинский Буреинский Джугджурский Комсомольский Мопау Шантарские острова

Чукотский автономный округ

Берингия Остров Врангеля

Республика Саха (Якутия)

Олёкминский Усть-Ленский Лена-Дельта