Тол Бабай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тол Бабай
удм. Тол Бабай
Резиденция Тол Бабая в селе Шаркан. Лестница ведет к усадьбе Тол Бабая на вершине холма.
Удмуртский сказочный зимний волшебник
МифологияУдмуртская мифология
МестностьУдмуртия
Полмужской
АтрибутыВолшебный посох, шуба фиолетового цвета
ПроисхождениеУдмуртская легенда
ОтождествленияДед Мороз
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Тол Бабай (удм. Тол Бабай) ― удмуртский зимний сказочный волшебник, аналог русского Деда Мороза[1][2]. В переводе с удмуртского языка означает «Зимний Дед»[3].

История[править]

Проект по созданию в Удмуртии местного аналога Деда Мороза появился в 2006 году[4]. В селе Шаркан, в 90 км от Ижевска, была построена усадьба Тол Бабая, где он вместе со своей верной помощницей Лымы ныл (Снежная девочка) и другими сказочными героями принимает гостей[3].

Легенда о Тол Бабае[править]

Проект «В гостях у Тол Бабая» основывается на старинной удмуртской легенде. Согласно ей, в древние времена, когда ещё и человек не появился, у холма Кар-горы жили глупые великаны ― Алангасары (рус. «великаны»)[4].

Жили, не тужили. Но вот на Земле появились люди. Великаны алангасары очень испугались их, они боялись разума и изобретательности людей. Тогда гиганты решили спрятаться от умных существ в подземелье Кар-горы[3].

Но тут самый младший и маленький из алангасаров обернулся назад, чтобы с вершины горы в последний раз глянуть на родимый край. Глубокая тоска охватила его, ведь эту красоту он больше никогда не увидит. И в это самое мгновение вход в подземелье исчез, навсегда скрыв в чреве горы остальных великанов.

И остался маленький алангасар один на вершине горы. Великаном он так и не стал, хотя по человеческим меркам рост у него был высокий. Пришлось ему учиться выживать в одиночестве на этом белом свете. Но он не стал отчаиваться, да и сама жизнь учила его уму-разуму. Алангасар выучил язык диких зверей и птиц, познал волшебные заклинания, нашёл чудесный посох, узнал целебные свойства растений. Уже ничто в нём не выдавало представителя неразумного племени великанов, исчезнувших в глубинах земли[5].

И вот однажды зимой случилось в его жизни настоящее чудо ― на лесной тропинке он неожиданно встретился с детьми[4]. Они, увидев его, не испугались и не стали убегать. Наоборот, дети обрадовались ему и стали играть с ним. И оттаял холодный лёд в сердце у сурового отшельника. алангасару стало светло и радостно на душе. Впервые в жизни он понял, что такое счастье![3].

И алангасар сделать подарок своим маленьким друзьям в знак благодарности. И лесные белки быстро собрали по его просьбе лучшие шишки. Затем ударил посохом о землю и на полянке вдруг снег растаял и появились красивые цветы. И обрадованные дети стали называть алангасара Тол Бабаем[5].

Лымы ныл[править]

С той поры и дружит Тол Бабай с детьми, зимой радуя их подарками, участвует в их играх, от души создавая им праздничное настроение.

Но с годами дел у него становилось всё больше и больше, одному уже было нелегко справляться. И Метель соткала из красивых снежинок верную помощницу Тол Бабаю. И принял волшебник свою помощницу, как любимую внучку и назвал её ласковым и нежным именем Лымы ныл (Снежная девочка)[6]. С тех пор удмуртская Снегурочка помогает своему дедушке гостей принимать и развлекать, подарки дарить и хозяйство вести[5].

Шло время и у Тол Бабая появились и другие сказочные помощники: Обыда (Лесная кикимора), Нюлэсмурт (Леший), Вумурт (Водяной)[3].

Образ[править]

Тол Бабай одет в шубу фиолетового цвета, что заметно отличает его от остальных Дедов Морозов[7]. Фиолетовый цвет у удмуртов означает материальное благополучие. Ходит с деревянным согнутым посохом, на плече носит удмуртский берестяной короб (удм. Пестерь).

Удмуртский Дед Мороз постоянно работает и много путешествует по своим владениям, охраняет порядок в природе, бережёт покой зверей и птиц. Посох его погнулся от трудов великих, но это не мешает ему сохранять волшебную силу и творить чудеса[3].

Усадьба[править]

Старинное удмуртское село Шаркан является родиной Тол Бабая[8]. Село расположено в 90 км от столицы Удмуртии, города Ижевска[4]. Природа вокруг села окружена живописными холмами, и местность по праву называют удмуртской Швейцарией. В селе в течение года проводятся различные фестивали и праздники.

Усадьба Тол Бабая была открыта 16 ноября 2012 года. Здесь он с внучкой и помощниками принимает и развлекает гостей, приезжающих в Ширкан круглый год[3].

На территории усадьбы построена изба Тол Бабая[9]. Другим интересным объектом является жилище Обыды, удмуртской Бабы Яги. Её изба называется Обыда-кар[4].

В усадьбе имеется сцена, откуда Тол Бабай обращается к гостям, и где проходят театрализованные представления. Также в усадьбе есть детский городок, конный двор, кафе-беседки, гостиница «У Тол Бабая»[10].

В усадьбе у Тол Бабая гостили российский Дед Мороз из Великого Устюга, Кыш Бабай и Кар Кызы (Татарстан), Хель Мучи из Чувашии, Урал-Мороз, Байкальский Дед Мороз и Девица Метелица из Вятских Полян. Из далёкой Лапландии сюда наведался и Санта-Клаус[3].

Разное[править]

В канун нового, 2017 года, Тол Бабай вместе с другими зимними сказочными волшебниками принял участие в телепередаче «Поле чудес».

Тол Бабай является постоянным участником таких сказочных событий, как: День рождения Деда Мороза в Великом Устюге, День рождения Снегурочки в Костроме, Олонецкие Морозные игры, «Ледяная сказка Байкала» в Слюдянке (Иркутская область) и тд[3].

26 декабря 2017 года в эфире одного из центральных телеканалов Тол Бабай в стихах поздравил россиян с наступающим Новым годом:

«Я — потомок Алангасаров — добрый дедушка Тол Бабай.
Живу в лесу я — тут моя обитель,
Удмуртских сказок я хранитель.
Летом сказки собираю,
Зимой деток забавляю.
Я поздравляю всех зрителей общественного телевидения России с новым 2018 годом!»[3].

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тол Бабай», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тол_Бабай»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»