Томилов, Максим Максимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томилов, Максим Максимович




Дата рождения
28 октября 1921 года
Место рождения
село Ушаково, Тюменская губерния, РСФСР
Дата смерти
1980
Место смерти
село Ушаково, Курганская область, СССР
Гражданство
Флаг СССР СССР









Награды и премии


Макси́м Макси́мович Томи́лов (28 октября 1921, село Ушаково, Тюменская губерния, РСФСР — 1980) — артиллерист, младший сержант, наводчик орудия 517 Корпусного артиллерийского полка РГК, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы III степени и Красной звезды.

Биография[править]

Родился 28 октября 1921 года в селе Ушаково Тюменской губернии РСФСР. Был призван в Красную Армию с марта 1941 года Берёзовским РВК Свердловской области[1].

В Великой Отечественной войне участвовал в боях: в декабре 1941 года под Красной поляной, в январе 1942 года под Волоколамском, в августе-декабре 1943 года под городами Спас-Деменск, Смоленск и Орша. В 1944 году принимал участие в нескольких сражениях: в январе под Витебском, в июне под Могилёвым, в июле под Белостоком, в сентябре под Остроленкой, в октябре под Ружаном[2].

Умер в 1980 году и похоронен в селе Ушаково Курганской области СССР.

Награды[править]

«От имени Президиума Верховного Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, — награждаю: младшего сержанта Томилова Максима Максимовича, наводчика орудия 517 Корпусного артиллерийского полка РГК. Товарищ Томилов в боях против немецких захватчиков проявил себя мужественным и бесстрашным наводчиком».

23 мая 1944 года при прорыве сильно укреплённой обороны в районе посёлка Селец под интенсивным артобстрелом противника продолжал вести огонь, рискуя жизнью, способствуя подавлению огня батареи противника. В этот же день в результате артобстрела, когда загорелись заряды, он рискуя жизнью, тушил пожар, предотвратив взрыв боеприпасов.

26 мая 1944 года точной наводкой орудия обеспечил подавление миномётной батареи в районе Зап. Гладкова, чем обеспечил формирование нашей пехоты.

«Достоин Правительственной награды орден Славы III степени».

«От имени Президиума Верховного Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, награждаю: младшего сержанта Томилова Максима Максимовича, наводчика орудия 517 Корпусного артиллерийского полка РГК».

10 августа 1944 года, отражая контратакующую пехоту и танки противника, в районе деревни Еньки, подбил танк противника.

19 августа 1944 года в районе деревни Косьцельне, показывая путь трактору и орудия, своевременно обнаружил две мины, своевременно обезвредил их, предотвратил подрыв материальной части.

14 октября 1944 года на опорном пункте в районе деревни Пружки в результате обстрела противником загорелись боеприпасы. Рискуя жизнью, проявляя храбрость, Томилов принял участие в тушении пожара, чем предотвратил взрыв боеприпасов.

14 октября 1944 года в результате точной работы наводчика Томилова был разрушен наблюдательный пункт противника в деревне Шляхецки.

18 октября 1944 года точно наводил орудие при отражении контратаки противника в районе деревни Дуже, чем способствовал успешному отражению контратаки пехоты и танков противника.

«За отличное выполнение боевых заданий товарищ Томилов достоин Правительственной награды орден Красной звезды».

Примечания[править]

  1. Томилов Максим Максимович. Память народа. Проверено 16 декабря 2023.
  2. Наградной лист Томилова Максима Максимовича. Память народа. Проверено 16 декабря 2023.
  3. Томилов Максим Максимович: документы. Память народа. Проверено 16 декабря 2023.

Ссылки[править]

Участник войны Томилов Максим Максимович на сайте «Память народа».

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Томилов, Максим Максимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Томилов,_Максим_Максимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Томилов,_Максим_Максимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»