Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тональ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тональ (исп. el tonal) в философии Карлоса Кастанеды — это одна из частей «истинной пары», второй из которых является нагваль.

Общая информация[править]

В описываемом Карлосом Кастанедой учении магов-толтеков данное понятие применяется в двух различных смыслах. В космологическом смысле тональ — это «проявленное», «реальность», «то, где существует всякая объединенная организация»[1]. Применительно же к конкретному человеку (или любому воспринимающему существу) тональ — это организующее начало восприятия, строящее для субъекта восприятия его личную реальность. Тональ — это упорядоченная и доступная восприятию обычных чувств часть мира, и, одновременно, личный тональ человека — это то, что делает мир для него таким, каким он его воспринимает.

Сутью пути воина, системы подготовки мага, описываемой Карлосом Кастанедой, является расчистка личного тоналя практикующего, то есть устранение фильтров восприятия, обуславливающих и поддерживающих в его уме привычные концепции мира и самого себя:

...все, что я делал с тобой или для тебя, делалось для выполнения одной единственной задачи -
 — Дон Хуан Матус — Карлосу Кастанеде[1]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Карлос Кастанеда. Сказки о силе.
 
Книги

Учение дона Хуана (1968) · Отдельная реальность (1971) · Путешествие в Икстлан (1972) · Сказки о силе (1974) · Второе кольцо силы (1977) · Дар орла (1981) · Огонь изнутри (1984) · Сила безмолвия (1987) · Искусство сновидения (1994) · Активная сторона бесконечности (1995) · Колесо Времени (1998) · Магические пассы (1998)

Персонажи

Дон Хуан Матус · Дон Хенаро · Флоринда Доннер · Паблито · Тайша Абеляр · Кэрол Тиггс · Летуны

Основные понятия

Безупречность · Видение · Внутренний диалог · Второе внимание · Индульгирование · Нагваль · Намерение · Первое внимание · Перепросмотр · Путь воина · Сталкинг · Тенсегрити · Тональ · Точка сборки · Чувство собственной важности · Нагвализм