Нагвализм Карлоса Кастанеды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нагуализм (нагвализм) — неорелигия, граничащая с шаманством и магией, сформированная на основе книг Карлоса Кастанеды.

Термин нагуализм берет начало в мифологии месоамериканских народностей, происходя от слова нагуаль (nahualli — яз. науатль) — Дух. Во время ученичества, Карлос Кастанеда описывая сложную систему мировоззрения, полученную от учителя Дона Хуана, предложил в книге «Сила безмолвия», назвать ее «нагвализмом», но был отвергнут из-за непонятности самого термина для читателя. Спустя несколько лет, термин «нагуализм», поднимается повторно, А. П. Ксендзюком, для обозначения практическо-философской системы описанной в художественной форме в книгах Кастанеды.

Концепция[править]

В основе нагвализма лежит идея, о связи Духа с человеком, о необходимости совершенствования себя на всех планах (физическом, психологическом, энергетическом) с целью физического перехода в другую реальность (3-е внимание). Нагуалисты именуют себя воинами, толтеками, новыми видящими, принадлежащими к новому циклу, который был начат Карлосом Кастанедой.

История[править]

До начала ученичества Карлоса Кастанеды у своего учителя Дон Хуана, история нагвализма не велась документальным путем. Много внимания историческим деталям нагуализм никогда не уделял, фиксировались ключевые моменты, имевшие влияние на традицию в целом, а после устно передавались от учителя ученику. Ситуация изменилась со времен прихода испанской конкисты. Насильная христианизация вынудила носителей культа пересмотреть подход к религии. Традиция значительно трансформировалась в мировоззренческой философии, были упрощены ритуалы, иерархия, атрибуты, культовые сооружения и сама организация. С того момента, принявшие изменения, стали называться новыми видящими, взявшие только самое необходимое от прежнего состояния нагуализма. Не желавшие изменений, назывались магами древности, которые в итоге были уничтожены конкистодорами. Новые видящие, внесли координальные изменения в структуру нагуализма. В целях сохранения традиции, они разделились на линии, и действовали с тех пор, полностью отдельно и вне зависимости друг от друга. Линии были полностью закрытыми сообществами, управлялись лидерами, именуемыми Нагвалями, которые координировали деятельность группы, отбирали учеников сложным путем, применяя магические навыки. Линия к которой принадлежал Кастанеда, знала поименно всех нагвалей, возглавлявшие ее от времен конкисты. Карлос Кастанеда, являясь нагвалем, внес в линию значительные изменения, открыв доступ к накопленным знаниям, тем самым начав новый цикл.

Философия нагуализма[править]

Философия нагуализма не имеет догматической жесткости, по определению — моральный нигилизм с апофатическим толкованием истинной природы вещей. Отсутствует понятие добро/зло, так как являются субъективными категорийными определениями, большее предпочтения отдается критериям конструктивности и энергозатратности.

Фундаментальные положения[править]

  • Дух — безличный создатель всего, не нуждающийся в поклонении, молитвах, почитании.
  • Нагуаль — абсолютная, трансцендентная реальность находящаяся за пределами человеческого синтаксиса и духовный учитель.
  • Тональ — все что вмещается в человеческий синтаксис, является упорядоченной частью нагуаля, человеком.
  • Намерение — воля Духа (с возможностью управления человеком).
  • Абстрактные ядра — ситуации, провоцирующие рост человека (всего бывает 21 абстрактное ядро).
  • Сказки о силе — миф в пределах досягаемости.
  • Мир есть тайна — предполагается, что познать мир невозможно (под миром подразумевается Вселенная).
  • Смерть за левым плечом — аллегорическое понятие, направленное на постоянное напоминание о внезапности смерти.

Гносеология нагуализма[править]

  • Сталкинг — способ эффективного взаимодействия с окружающей средой
  • Сновидение — взаимодействие с потусторонними мирами.
  • Магические пассы — физические упражнения.

Психология нагуализма[править]

Будучи направленным на трансформацию личности, нагуализм не является чисто умозрительной дисциплиной, направленной на поиск истины. Главенствующие цели в практике нагуализма достигаются посредством контроля психических процессов индивидуума, в которых значимую роль отведено вниманию. Теоретическая сторона имеет толкование разных уровней реальности, именуя их вниманием (первое внимание, второе внимание и третье внимание)

  • Первое внимание — мир повседневной реальности, обычный мир.
  • Второе внимание — воспринимается в состоянии измененного сознания, параллельная реальность с иными физическими законами. Пересекается с обычным миром.
  • Третье внимание — является стратегической целью нагуалиста, не имеет синтаксиса сопоставимым с данным человеку от рождения социумом, лежит за пределами описания.

Внимание в нагуализме должно постоянно совершенствоваться, характеризоваться стабильностью, интенсивность, силой, диапазоном. Воспитанное в ходе практики внимание, ведет к полноценной осознанности, которая характеризуется не как сосредоточенность, а как одновременное внимание соотношения выполнения тактических задач к стратегии в целом. Для исключения психического шума, необходима безупречность, которая служит базовым понятием. Безупречностью, нагуализм характеризует состояние, с высокой степенью контроля страха смерти, жалости к себе и чувства собственной важности. Для успешного выполнения ежедневных практик, верующий приобщается к архетипу воина, способного длительное время в автономном режиме вести «бой» с бесконтрольными автоматизмами своей психики, именую свое положение как путь воина. Нагуалисту предписывается выполнение практики перепросмотра, целью которой служит изменение отношения к прошлым событиям, повлиявшим на формирование личности. Перепросмотр направлен на сознательное управление восприятия к разного рода процессам, посредством памяти, и безупречного отношения к ним. Особое положение в нагуализме занимает любовь, но не в отношении между мужчиной и женщиной, а между человеком и знанием, окружающей красотой и безразмерностью мира, что впоследствии сказывается на его постоянном развитии, как в области естествознания так и во внутреннем мире. Нагуализм отдает психологии большое значении, т.к познание механизмов ее работы, напрямую связано с конечной целью.

Феноменология нагуализма[править]

Нагуализм, одна из немногих религий, которая описывает проявление множества феноменов, с которыми сталкивается верующий. Поясняя их природу, детализируя и унифицируя по разным признакам. Именно детализация, позволяет сделать вывод о достаточно плотном контакте нагуалиста с феноменами. Описанные в нагуализме феномены:

Социология нагуализма[править]

Нагуализм в социуме проявлен крайне слабо, из-за чего, приверженцы традиционных взглядов на термин «религия», не сразу идентифицируют его, как религию. Отсутствует главенствующий орган, нет общественных собраний, ритуалов, отсутствует культовая составляющая. В большинстве случаев, внутренние коммуникации проходят по средствам интернет (форумы, сайты) и на семинарских занятиях. В силу того, что для нагуалиста имеет большое значение высокая адаптивность к любым условиям, его можно наблюдать в других традиционных религиях, как в качестве простого прихожанина, так и в качестве религиозного лидера (в крайне редких случаях), что совершенно, не противоречит его ценностям. Ответственность нагуалиста имеет религиозную ценность, это делает верующего полезным членом общества.

Параллели[править]

Чань-буддизм, даосизм, йога

Ссылки[править]

 
Книги

Учение дона Хуана (1968) · Отдельная реальность (1971) · Путешествие в Икстлан (1972) · Сказки о силе (1974) · Второе кольцо силы (1977) · Дар орла (1981) · Огонь изнутри (1984) · Сила безмолвия (1987) · Искусство сновидения (1994) · Активная сторона бесконечности (1995) · Колесо Времени (1998) · Магические пассы (1998)

Персонажи

Дон Хуан Матус · Дон Хенаро · Флоринда Доннер · Паблито · Тайша Абеляр · Кэрол Тиггс · Летуны

Основные понятия

Безупречность · Видение · Внутренний диалог · Второе внимание · Индульгирование · Нагваль · Намерение · Первое внимание · Перепросмотр · Путь воина · Сталкинг · Тенсегрити · Тональ · Точка сборки · Чувство собственной важности · Нагвализм