Кастанеда, Карлос

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Карлос Кастанеда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карлос Кастанеда

исп.  / англ. Carlos Castaneda


Псевдонимы
Хосе Луис Санчес Ладрон де Гевар
Дата рождения
25 декабря 1925 года
Место рождения
Кахамарка, Перу
Дата смерти
27 апреля 1998 года
Место смерти
Вэствуд, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство
Перу ПеруСША США
Род деятельности
прозаик, эссеист, антрополог, этнограф, мистик, поэт
Годы творчества
1968—1998 годы
Направление
эзотерика, мистика
Жанр
роман, эссе
Дебют
Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки



Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда (25 декабря 1925, Кахамарка, Перу27 апреля 1998, Вэствуд, США) — американский писатель, эзотерик и мистик, доктор философии по антропологии. Его 12 книг о «Пути знания» разошлись тиражом более 28 милионов экземпляров на 17 языках и вызвали острую полемику в научном сообществе: первые книги были приняты им благосклонно, но в дальнейшем, по мере углубления автора в эзотерику и окультизм научное значение его трудов было пересмотрено и отвергнуто.

Биография[править]

Следуя традициям шаманизма, Кастанеда не раскрывал подробностей своей биографии, запрещал фотографировать себя и редко общался с прессой. Более того: он активно распространял мистификации на тему ранних годов своей жизни, что привело к существованию двух основных версий его жизнеописания. Первая, «каноническая» была подтверждена самим Карлосом и распространялась им и его последователями. В этой биографии имеются некоторые очевидные несостыковки, что позволило независимым журналистам и организациям создать вторую версию на основе доступных документов, разной достоверности свидетельств людей, знавших Кастанеду в ранние годы и предоставленных им самим данных (например, в интервью)[1][2][3][4][5].

Согласно его собственным заявлениям, Карлос Кастанеда родился 25 декабря 1935 года в деревне неподалёку от Сан-Паулу в Бразилии. Карлос свободно, помимо испанского, изъяснялся на португальском языке. Также в некоторых публикациях датой его рождения значилось 25 декабря 1931 года. Расследование, опубликованное 1973 году журналом Time утверждало, что в записях миграционной службы США у Кастанеды датой рождения значилось 25 декабря 1925 года, а местом — город Кахамарка в Перу. Его отец был часовщиком и золотых дел мастером, местом происхождения отца называлась Италия, согласно утверждениям самого Кастанеды, фамилия отца — Аранья, но во взрослом возрасте Карлос взял фамилию матери. В мастерской отца будущий писатель научился работать с бронзой и золотом[4][6][6].

В 1935 году семья переехала в Лиму, где Карлос окончил колледж и в 1948 году поступил в Национальную школу изящных искусств. Во время обучения он вёл активную светскую жизнь, общался с представителями богемы, посещал выставки, званые вечера и другие мероприятия. Тогда же высказывал желание продолжить обучение и художественную карьеру в США. По его словам, вдохновлялся он примером дяди Освалду Аранья, сделавшего карьеру в Министерстве иностранных дел Бразилии и в 1947—1948 году бывшего председателем Генеральной Ассамблеи ООН[6].

В 1951 году Кастанеда переехал в США — первоначально в Сан-Франциско, после перебрался в Лос-Анджелес. В эти годы он много странствовал по Тихоокеанскому побережью, пытаясь заработать на обучение. В 1955 году он записался в общественный колледж Лос-Анджелеса, где стал посещать семинары по журналистике и литературному мастерству. При этом Карлос продолжал заниматься живописью и скульптурой, а также подрабатывал в разных местах, чтобы оплатить учёбу. В 1956 году он познакомился с Маргарет Раньян, увлекавшейся мистикой, экстрасенсорикой и разнообразными эзотерическими учениями. Позднее Маргарет стала его женой. Вокруг них постепенно сложился круг людей по интересам. Большое впечатление на Кастанеду произвела книга Олдоса Хаксли «Врата познания» о влиянии галлюциногенов на человеческое восприятие и сознания; он даже посвятил этой книге свою курсовую работу за второй курс, где особенно подчеркнул роль языковой традиции, замыкающей сознание в наборе узких суждений. Серьёзное влияние на круг друзей Кастанеды имели также идеи Говарда Невилла об осознанных сновидениях; увлекаились они и изучением образа жизни индейских шаманов[4][6].

В 1959 году Кастанеда закончил колледж с дипломом Американской Ассоциации Искусств в области психологии и в 1960 году поступил в Калифорнийский университет Лос-Анджелеса, где сменил специальность на антропологию и попал на курс профессора Клемента Мейгана. Тот поощрял полевые исследования и общение с представителями изучаемых народов, так что следующие несколько лет Кастанеда провёл в экспедициях по Аризоне и Мексике, изучая использование галюциногенных растений в индейских мистических ритуалах. По результатам исследований им было написано несколько курсовых работ, но увлечённость, с которой он ими занимался имела и отрицтельную сторону: Карлос отдалился от друзей и жены, а его финансы пришли в окончательный упадок, так что учёбу в университете пришлось бросить. Тем не менее, в 1965 году был готов большой труд «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки», который Кастанеда раздал дя ознакомления и написания рецензий в университете. Мнения профессоровв разделились: часть, включая Мейгана, поддержала работу, но некоторые высказали опасения, что неакадемический, «личный» подход к исследованию может дискредитировать университет[4][6].

На уточнение позиции университетской профессуры ушло три года. В это время Кастанеда интересовался лабораторными исследованиями Тимоти Лири о влиянии психоделиков на воображение, пытался наладить научный диалог. Наконец, в 1968 году книга была выпущена университетским издательством University of California press под обычной обложкой для академических трудов, но продаваемость работы неожиданно превысила обычные показатели для университетских изданий — к 1970 году было продано более 300 тысяч экземпляров, по договору с владевшим авторскими правами университетом книгу выпускали крупные издательства художественной литературы. Дальнейшие свои труды Кастанеда выпускал уже за пределами университета, поняв интерес массового читателя к своим книгам[4][6].

«Учение дона Хуана» стало бестселлером и было переведено на 17 языков, что помогло Кастанеде поправить финансы и сдать наконец экзамены на звание магистра. Он продолжил обучение, увлекался философией, посещал лекции по феноменологии. В 1971 году вышло продолжение «Учения» под названием «Отдельная реальность», а годом позже Кастанеда завершил ещё одну книга серии — «Путешествие в Икстлан», содержавшую более систематизированные данные о мистическом и психоделическом опыте обучения у индейского шамана. За эту книгу он получил звание доктора философии по антропологии, а продажи книг к этому моменту сделали его миллионером[4][6][7].

Тем временем, жизнь Кастанеды всё больше становилась похожа на образ жизни современного гуру: он развёлся с женой, оставил приёмного сына, несмотря на то, что был к нему сильно привязан, перестал общаться с друзьями и погрузился с головой в изучение шаманских практик. Карлос практически не давал интервью, запрещал себя фотографировать и рисовать, а также перенёс часть практик из своих трудов в реальную жизнь, утверждая, например, что вместо него на некоторых интервью присутствовал его «дубликат». Всё это происходило в духе разработанной им же теории, согласно которой маг должен стереть личную историю. Вокруг Кастанеды собрались последователи, в начале 1990-х годов разработавшие учение «Тенсёгрити» (от англ. tension — напряжение и англ. intergity — целостность), являющееся комплексом упражнений психоэнергетического тренинга, основанным, по утверждению авторов, на «магических пассах», «открытых» шаманами Мексики. В это же время учение Кастанеды всё более коммерциализировалось, превратившись в конечном итоге в продукт, продаваемый за большие деньги. Были учреждены компания «Cleargreen Inc.» и «Фонд Орла», владеющий правами на творчество писателя[1][2][4][6][7].

18 июня 1998 года в прессе появилось сообщение о том, что Карлос Кастанеда скончался 27 апреля 1998 года у себя в доме в Вествуде, Калифорния от рака печени. Тело было немедленно сожжено его последователями, а прах перевезён в Мексику, его место захоронения неизвестно[4][6][8].

Творчество[править]

За 30 лет творчества Кастанеда выпустил 12 книг, первые 10 из которых являются единым циклом, завершённым и систематизированным в одиннадцатой книге. Последняя же выпущена его последователями и является отдельным произведением. Серия книг посвящена мистическому опыту Карлоса, начавшемуся с его обучения у индейского шамана Дона Хуана в Аризоне (первые 4 книги). Неизвестно сколько в его книгах правды и сколько вымысла, хотя некоторые исследователи утверждают, что у Дона Хуана был реальный прототип — перуанский курандеро (колдун) Эдуардо Кальдерон Паломино. Мистический и эзотерический опыт в книгах Кастанеды соседствует с идеями экзистенциализма и феноменологии, заметно влияние и современной психотерапии[2][6][9].

Библиография[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 БРЭ, 2009
  2. 2,0 2,1 2,2 Bauer P. Carlos Castaneda (англ.). Britannica (2022-12-21). Проверено 17 февраля 2023.
  3. Грицанов, 2003
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Биография Карлоса Кастанеды. РИА Новости (2015-12-25). Проверено 17 февраля 2023.
  5. Кем был на самом деле Карлос Кастанеда: Ученик колдуна, антрополог, философ или писатель. Культурология.рф (2019-10-10). Проверено 17 февраля 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 6,9 Ермакова И. Кастанеда, Карлос. Энциклопедия Кругосвет. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2009. Проверено 17 февраля 2023.
  7. 7,0 7,1 Кэролл, 2005
  8. Сертификат о смерти Карлоса Кастанеды. CastanedaDZR. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2009. Проверено 17 февраля 2023.
  9. Комментарии Карлоса Кастанеды по случаю тридцатилетней годовщины первого издания книги «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» (1998) // Карлос Кастанеда. Лекции и интервью. — М.: София, 2006. — С. 35—37.

Литература[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кастанеда, Карлос», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кастанеда,_Карлос»

«https://znanierussia.ru/articles/Кастанеда,_Карлос».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»