Трамвай R1(71-410)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
71-410 / Russia One (R1)
Файл:R1-tram.jpg
Трамвай R1. Выставка «Иннопром-2014»
Завод-изготовитель

Уралвагонзавод

Экземпляры:

0 (1 макет без ходовой части)

Проект, г

2014

Напряжение контактной сети

550 В

Вместимость
Полная вместимость

от 150 до 270 (8 чел/м²)

Габариты
Колея

1524 мм

Длина

24 000 мм

Ширина

2500 мм

Низкопольность

100 %

Салон
Количество дверей для пассажиров

4

R1, также Russia One (71-410 «Россия 1») (код по ЕСКПС 71-410) — дизайн-проект трёхсекционного низкопольного шарнирно-сочленённого трамвая, разработанного на «Уралтрансмаше» и в ОКБ «Атом»[1].

На выставке «Иннопром» 9 июля 2014 года в Екатеринбурге прошла официальная презентация концептуального макета трамвая (кузова без ходовой части)[1][2]. Проект не был внедрён в серийное производство[3].

Создатели проекта[править]

Идея создания R1 была предложена «Лабораторией Алексея Маслова» (ОКБАТОМ) в 2013 году. Алексей Маслов с 2010 года сотрудничал с корпорацией «Уралвагонзавод» и участвовал в её ребрендинге[2].

В дальнейшем разработкой и инжинирингом трамвая занималась команда ОКБ «Атом» под руководством Алексея Носова (генеральный директор), Андрея Палферова (главный конструктор), Сергея Исакова (инженер-конструктор). В неё входили: Алексей Маслов (креативный директор), Максим Кузин (главный инженер, руководитель проекта), Антон Кужильный (главный дизайнер), Григорий Решетников (3D-дизайнер), Александр Семёнов (инженер)[3]. Всего в рабочей группе участвовало 50 конструкторов — выпускников российских вузов[1]. Проект готовили к 9 июля 2014 года, к выставке «Иннопром»[4]. Работа команды позволила в короткие сроки создать основной концепт изделия[1].

Дизайн модели[править]

По словам Алексея Маслова, на дизайн его вдохновил:

«чёрный уральский самоцвет в металлической оправе, зеркальная поверхность которого в буквальном смысле отражает в себе город, становясь его неотъемлемой и гармоничной частью»[2].

Вагон имел футуристический внешний вид — чёрный цвет и кабина с обратным углом наклона, составляющим шесть градусов. По словам разработчиков, такая форма кабины увеличивала обзор для водителя, не нагревалась под солнцем и меньше бликовала[5]. Кроме того, водитель трамвая, помимо лучшего угла обзора, получал в своё распоряжение инновационную приборную панель[6].

В 2014 году дизайн трамвая отметили промышленные дизайнеры BMW, Ferrari, Mercedes-Benz[1]. Показ R1 на выставке «Иннопром» вызвал большой ажиотаж среди её посетителей. Трамвай получил несколько прозвищ: «iPhone на рельсах», «трамборджини», «трамвай Бэтмена». Однако единого мнения о трамвае не сложилось[7] .

Крис Бэнгл назвал прототип R1 «замечательной работой» и отметил, что «не ожидал увидеть в России подобный уровень промдизайна». Мурат Гунак, возглавлявший дизайн в Peugeot, Mercedes, DaimlerChrysler AG, Volkswagen, назвал R1 «трендовой работой». Высоко оценил разработку и дизайнер Карим Рашид, сказавший, что «это самый красивый трамвай», который он когда-либо видел в жизни[7].

Основные характеристики[править]

Первый российский инновационный трамвай, кузов которого был изготовлен с применением композитных материалов[8]. Салон вмещал до 250 пассажиров и до 50 сидячих мест. В базовой комплектации предусматривались: навигация ГЛОНАСС, GPS, Wi-Fi, аудиосистема с функцией подбора музыки под погоду и время суток, а также семь камер высокого разрешения[9].

В трамвае были установлены антибактериальные поручни и подогрев ступеней против образования наледей. 79,5 % комплектующих для трамвая предполагалось производить в России, остальные — в Австрии (16 %) и Германии (4,5 %)[9].

Изначально предполагалось, что R1 предложат российским городам, принимающим Чемпионат мира по футболу 2018 года. Ориентировочная стоимость вагона составляла 40–50 миллионов рублей (в зависимости от комплектации), в дальнейшем оценка повысилась до 50–70 млн рублей. В серийное производство модель планировалось запустить в конце 2015 года. Не исключалась возможность поставки вагонов семейства R1 в страны Латинской Америки и Африки[10].

Оценки[править]

Модель 71-410 подверглась критике за незащищённость водителя трамвая при лобовом столкновении, нерациональное использование пространства салона и травмоопасность для пешеходов. В компоновке салона выделялось небольшое количество посадочных мест. Кроме того, специалисты отметили низкую ремонтопригодность трамвая[2].

Участие в выставках[править]

Награды[править]

25 сентября 2015 года в Сингапуре корпорация «Уралвагонзавод» и ОКБ АТОМ выиграли престижную мировую награду в области дизайна «RedDot» в номинации Design Concept за трамвай R1. Впервые в новейшей истории России промышленный дизайн отечественного транспортного средства оказался столь высоко оценён[3].

Отказ от производства[править]

В июле 2015 года стало известно, что российские города закупать R1 отказались по финансовым причинам, но название трамвая сохранится. В итоге он так и остался на уровне концепта — ни одного трамвая этой модели, способного дойти до стадии испытаний в городских условиях, произведено не было. В числе причин назывались отсутствие эффективного механизма взаимодействия малой инновационной компании и крупной промышленной структуры, кризисные явления 2014—2015 годов, санкции стран Запада и наличие у конкурентов более дешёвых моделей[2].

По состоянию на лето 2021 года трамвай R1 находился на хранении в трамвайном депо имени Баумана. Сейчас он представлен среди является экспонатов Музея транспорта Москвы[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 "Полное название трамвая — 71-410 "Россия 1", коротко — R1". Коммерсант (2014-08-20). Проверено 5 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Постников Владислав Куда пропадают трамваи, которые испытывают на улицах Екатеринбурга. Вечерние Ведомости (2021-02-17). Проверено 5 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Виньков Андрей Трамвай будущего не вышел на маршрут. Стимул. Журнал об инновациях в России (2020-01-15). Проверено 5 марта 2024.
  4. Шипилова Екатерина Трамвай желания: как создавался проект покорившего интернет трамвая R1. РБК (2014-08-25). Проверено 5 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 «АльфаСтрахование» застраховало прототип чёрного трамвая R1. asn-news.ru (2021-08-18). Проверено 5 марта 2024.
  6. Новиков Макс УралВагонАйфон: как выглядит самый инновационный российский трамвай. Forbes (2014-10-29). Проверено 5 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 Известные дизайнеры оценили трамвай R1 УВЗ. pravdaurfo.ru (2014-07-14). Проверено 5 марта 2024.
  8. Travel Together "Нереализованные проекты". Трамвай "R1" | Unrealized projects. Tram "R1". youtube.com (2020-01-02). Проверено 5 марта 2024.
  9. 9,0 9,1 Астраханцева Юлия Трехсекционный низкопольный трамвай R1 доставлен в Москву. Вечерняя Москва (2014-10-28). Проверено 5 марта 2024.
  10. Дизайн R1 (трамвай). semen-bogdanov.wixsite.com. Проверено 5 марта 2024.
  11. Трамвай R1 УВЗ на выставке "ЭкспоСитиТранс" 2014. 2014 -10-30 (2014 -10-30). Проверено 5 марта 2024.

Ссылки[править]

Официальные ресурсы[править]

Форумы и блоги[править]

Фотогалереи[править]

Видео[править]

Шаблон:Трамваи УТМ

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Трамвай R1(71-410)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».