Транс (психическое состояние)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Транс — естественное физиологическое состояние мозга, при котором сознание человека уходит «внутрь» мыслительных процессов. Свое название транс получил от французского глагола transir — «цепенеть». Транс определяется как состояние, а гипноз — как процесс, с помощью которого можно войти в это состояние. На практике же эти понятия никак не различаются, поэтому можно использовать «гипноз» и «транс» в качестве синонимов.

Основные разновидности[править]

Cхематично можно выделить три разновидности транса: — транс повседневный, простой период задумчивости, в которую человек погружается много раз за день; — транс наведенный, представляющий собой усиленный вариант предыдущего феномена, осуществляемый намеренно и, как правило, с помощью другого лица. Это и есть гипноз — процесс погружения в трансовое состояние. — транс сомнамбулический, самая глубокая стадия транса. На этой стадии возможны все чудесные феномены: ясновидение, корректировка черт личности, обезболивание, активизация защитных сил организма и пр.

Основные признаки[править]

Снижение мышечного тонуса.

Во время транса тело расслабляется, в первую очередь снижается тонус мышц тела, и даже неопытному глазу заметно, как тело обмякает в кресле или на кушетке. Оно становится неподвижным, движения затруднены, меняются черты лица за счет расслабления мимических мышц. Лицо уплощается, может становиться немного одутловатым.

Увеличение латентного периода

Изменение периода сознательного реагирования. Когда в процессе погружения в транс мы предлагаем пациенту заговорить, произвести какое-либо действие, по мере углубления гипнотического состояния время от получения задания до его реализации становится все больше и больше.

Изменение дыхания и пульса.

По мере погружения в транс дыхательные движения становятся все более ровными, как правило, менее рельефными. Дыхание как бы уходит в глубину. Частота дыхательных движений у человека в трансе меньше, нежели в бодрствующем состоянии.

Изменение сглатывания.

Достаточно часто в ходе погружения в транс и на его глубине меняются глотательные движения человека. По мере усиления трансового состояния глотательные движения становятся более рельефными и заметными. Однако спустя некоторое время или после определенной глубины транса глотание становится практически незаметным, хотя может проявляться вновь в ходе пробуждения каких-либо воспоминаний. Возможно, этот процесс связан с изменением контроля головного мозга над центральными ядрами черепно-мозговых нервов, в частности блуждающего нерва. Но для работы такое теоретическое знание имеет небольшое значение, и поэтому сглатывание и его изменения важны как показатель движения по трансу.

Изменение голоса, голосовых характеристик:

Изменение тона, тембра голоса, ритма речи. Когда в ходе трансового наведения мы просим пациента дать какую-либо вербальную информацию, он вполне может отвечать. Транс не обязательно сопровождается полным молчанием, однако следует помнить, что в подобном состоянии голос изменяется, как правило, он становится тише. Фиксация взгляда и расширение зрачков. Когда пациент уходит в транс с открытыми глазами, даже если гипнотизер не производит соответствующего внушения, после незначительного периода блуждания глаз глаза фиксируются на одной точке, которая находится где-то перед клиентом, или расфокусируются.

Дрожание век или фасцилляция.

Дрожание верхних век — характерный феномен для многих людей, погружающихся в транс. Однако у всех он может проявляться в разной степени и на разной глубине транса. У ряда пациентов фасцилляция начинается сразу после закрывания глаз, когда если и можно говорить о каком-либо трансе, то только о поверхностном.

Феномены транса, характерны только для гипноза[править]

Амнезия

Амнезия в гипнозе бывает двух видов. Во-первых, в ходе гипноза частым явлением является спонтанная амнезия, которую специалист не вызывает сознательно в ходе работы. События, имевшие место в гипнотическом погружении, часто забываются как сон. Второй вид амнезии — это терапевтическая амнезия, которую вызывает психотерапевт. Обычно специалист использует специальные вербальные приемы, давая внушение — так называемую установку на амнезию. Установка на амнезию необходима для того, чтобы сознание не вмешивалось в работу, за которую теперь отвечает бессознательное.

Гипермнезия

Гипермнезия прямо противоположна по своему смыслу амнезии, хотя можно предположить, что они имеют общие корни. Гипермнезия — это избыточное вспоминание в трансе различных событий, участников, деталей. Практически невозможно отличить действительное вспоминание реальных факторов и возможное придумывание, поскольку контроль сознания уменьшен, а только оно могло бы дать ответ, было событие в жизни человека или это выдумка. Явления возможной ложной гипермнезии были доказаны в экспериментах, когда свидетелей различных событий погружали в гипнотический транс и в его ходе просили вспомнить детали произошедшего. Ряд деталей был вспомнен действительно правдиво, но ряд оказался вымыслом. При этом исследуемые не могли различить события и детали, которые имели место и которые были придуманы их бессознательным, возможно, по какой-то ассоциативной цепочке.

Анестезия и аналгезия

В процессе погружения в транс кинестетическая чувствительность претерпевает ряд изменений. В начале погружения возможен феномен парестезии, а иногда даже гиперстезии, то есть чувствительность может повышаться, возможно повышение одних видов чувствительности и понижение других. Ряд пациентов отмечает усиление яркости окружающего, контрастности, цветности, насыщенности красок. Когда речь идет о звуках, может отмечаться усиление звука, их большая звонкость, четкость. Однако затем, по мере погружения в транс чувствительность начинает снижаться и звуки, ощущения становятся менее воспринимаемыми. Можно добиться полной анестезии частей тела и всего тела либо обеспечить нарушение только одного вида чувствительности — болевой, то есть добиться аналгезии. В XIX веке на этом феномене было сконцентрировано внимание многих врачей, которые использовали гипноз как способ обезболивания при хирургических операциях. Существовали документированные наблюдения нескольких сотен операций, проведенных под действием гипнотического транса. И только с открытием хлороформа, а затем различных анестетиков от гипноза отказались, хотя до сегодняшнего дня периодически он применяется с подобной целью.

Сигналинг

Сигналингом называются мышечные подергивания, которые имеют бессознательную природу. Можно определить сигналинг как глубинный ответ психотерапевту, отзвук процессов, происходящих в психике человека. Иногда сигналингом могут быть движения головой, хотя они могут быть неким вариантом автоматизма, идеомоторными движениями, не несущими бессознательного смысла. На основе этого феномена строится обратная связь с клиентом.

Каталепсия

Каталепсия, или восковидная гибкость — один из самых известных и давно описанных признаков гипноза. Это показатель глубокого транса. Под каталепсией подразумевают застывание частей тела, мышечное оцепенение, иногда в очень неудобной позе. Чаще всего говорят о каталепсии руки, хотя возможна каталепсия других частей тела, например, каталепсия ноги, шеи. Интересно, что рука, поднятая и зафиксированная в неудобной позе, может находиться в ней очень долго, при этом не испытывая неприятных ощущений. Можно предположить, что обменные процессы в данном случае текут иначе, чем в бодрствующем состоянии.

Левитация

Левитация — это идеомоторное движение, самопроизвольный подъем в ходе наведения транса, гипнотической работы. Часто левитация начинается с подрагивания пальцев, однако в ряде случаев рука поднимается без предварительных сигналов. Левитация также, как и каталепсия, служит показателем достаточной глубины погружения. Часто вместе с левитацией и каталепсией, которые происходят на мышечном уровне, на психическом происходит феномен, который называется диссоциацией сознания и бессознательного.

Диссоциация

Диссоциация — это феномен расщепления осознавания клиента. Пациент может ощущать себя и в настоящем времени и настоящем месте, и в каком-либо другом месте и времени, причем оба состояния для него реальны. Такой же реальностью может быть и диссоциация между телом, которое спит, и рукой, которая поднимается. Причем спящее тело в этот момент может олицетворять сознание, а двигающаяся рука — происходящий бессознательный процесс.

Возрастная регрессия

Возрастная регрессия — феномен, родственный диссоциации. В нем используется идея временной диссоциации, когда человек ощущает себя в прошлом времени, при этом ощущает ассоциировано. Ассоциированностью возрастная регрессия и отличается от воспоминания. Воспоминание означает, что взрослый человек вспоминает свое прошлое, возрастная регрессия — это прошлое в данный момент для человека является настоящим. Регрессия может быть очень далекой — в детские годы пациента, или в прошлую жизнь. Для регрессии в прошлую жизнь, необходима специальная безопасная техника погружения.

Искажение времени

В трансе время идет иначе, чем в бодрствующем состоянии. Подобный эффект течения времени может быть самопроизвольным, и когда пациент открывает глаза, на вопрос, сколько времени он был в трансе, иногда он не может ответить даже приблизительно, увеличивая или уменьшая время своего нахождения в трансе в несколько раз.

Иллюзии и галлюцинации

В бодрствующем состоянии данные феномены возможны либо при нечеткой работе систем восприятия мира, либо при психической патологии. Однако на фоне гипнотического транса они встречаются у абсолютно нормальных людей. Как правило, иллюзии и галлюцинации связаны с внушениями, когда, например, ощущение тепла от солнечного луча на своей кожечеловек под воздействием соответствующих внушений трансформирует в разлитое тепло, которое приходит к нему от костра. Когда прикладываемая монетка абсолютно нормальной температуры может вызывать ожог, если гипнотизируемому внушили, что она раскалена. Галлюцинации следует разделить на положительные и отрицательные. Положительные — когда человек видит (слышит, чувствует) то, чего реально нет. Отрицательные — когда человек не видит (не слышит, не чувствует) то, что есть.

Литература[править]

  1. Буль П. И. Основы психотерапии — 1974.
  2. Пирогов А. Г. Гипноз: феноменология повседневности — 2008.
  3. Платонов К. И. Слово как физиологический и лечебный фактор — 1957.
  4. Вольперт И. Е. Психотерапия — 1972

Ссылки[править]