Трантор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трантор   — название планеты из серии романов Айзека Азимова Основание и научно-фантастических повестей о Галактической империи.

Впервые Трантор упоминается в 1940-х, когда серия о Основание выходит в свет (в виде рассказов). Азимов описывает Трантор как центр Галактики. Трантор переживает разные времена своего развития — до абсолютного расцвета, когда он представляет собой планету сплошь покрытую бетоном и металлом (экуменополис), которые в виде переплетенных зданий и транспортных тоннелей переплелись на много километров то вглубь планеты то в небо, и с единственным зелёным лоскутком — императорским садом, до времен упадка, когда он превращается в сельскохозяйственную планету, в которой основной статьей экспорта является металл от руин небоскребов .

История[править]

Административное деление[править]

Планета Трантор разделена на более чем 800 секторов. В романах Прелюдия к Основанию и На пути к Академии упоминаются следующие секторы:

  1. Имперский сектор  — сектор Трантора, где размещался Императорский сад, дворец и Галактическая библиотека. Единственный из секторов, который не был покрыт куполами.
  2. Стрилинг  — сектор, где размещался Стрилинговский университет, в котором долгое время работал Гэри Селдон .
  3. Даль  — один из самых бедных секторов Трантора. Специализацией этого района является производство электроэнергии от внутреннего тепла планеты. В романе «Прелюдия к Основанию» упоминается его район Биллиботтон  — наиболее криминогенная часть сектора. Известными людьми из этого сектора является Рейч Селдон, Юго Амариль и Матушка Ритта.
  4. Микоген  — небольшой сектор на Транторе с населением, примерно, 2 миллиона во времена Гэри Селдона . Жители этого сектора являются потомками с космонитской планеты Аврора, чем объясняется религиозность и странные обычаи его жителей, как депиляция волос на всем теле.
  5. Зиггорет — сектор с известным университетом. Зиггоретский Университет участвует в совместных нефелометрических исследованиях с Университетом Стрилинга и эксплуатирует реактивные аппараты, оснащенные сенсорной электроникой.
  6. Эри
  7. Вай - ("Вия" в некоторых переводах) сектор, участвующий в романе «Прелюдия к Основанию». Его правители стремились стать императорами галактики.
  8. Манданов
  9. Миллимару
  10. Северный Дамиано
  11. Невраск