Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трон (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трон
TRON
ПоявленияТрон (фильм) Трон: Восстание Трон: Наследие
СоздательСтивен Лисбергер
ИсполнениеБрюс Бокслайтнер
Персонаж
ВидПрограмма
ПолМужской
Статусмёртв (возможно)
Род занятийБорец за пользователей
РелигияВера в пользователей
Дата и место рождения1980
Дата и место смерти2010 (возможно)
РодственникиАлан Бредли (так как Трон- оцифрованная версия Алана)

Трон (англ. Tron) — один из главных героев в фильмах Трон, Трон: Наследие и сериале Трон: Восстание от кинокомпании Disney. Он — программа, служащая для поддержания порядка в системе компании ENCOM и системе ТРОН.

Его роль исполняет американский актёр Брюс Бокслейтнер.

Биография в франшизе[править]

До событий фильмов[править]

Трон был создан в 1980 году. Его задачей было обеспечивать безопасность системы и исправлять ошибки, допущенные пользователями. Его создатель — Алан Бредли, друг Кевина Флинна. По событиям фильма Трон попал в заточение из-за ограничения доступа сотрудников компании ENCOM и был вынужден сражаться на «игровой матрице» пока того не уничтожат. Им командовали ПМК (программа мастер контроль/ англ. Master Control Programm) и Сарк.

Трон (первый фильм)[править]

Во время своего заточения он познакомился с Кевином Флинном. Когда произошла очередная битва на светоциклах, Флинн, Рэм (друг Трона) и Трон смогли сбежать, чтобы добраться до башни входа/выхода и связаться с Аланом.

В пути на троицу напали  — Рэм погиб, Флинн отправился к башне на восстановленном Распознователе(транспортное средство системы), а Трон поехал туда на украденном с арены светоцикле. У башни он встретил свою подругу Йори, которая провела его к башне, где возможна связь со своими пользователями (людьми из реального мира). Связавшись с Аланом, Трон узнал о том, как победить ПМК. На световом паруснике Трон и Йори пытаются доехать до башни входа/выхода, затем к ним присоединяется Кевин Флинн. Затем Трон окончательно убеждается, что Кевин — пользователь. После этого Кевин и Йори попадают в ловушку, но Трон спасся. Вскоре он начинает борьбу с Сарком и ПМК, затем Трон смог убить ПМК и Сарка, тем самым освободив Систему.

События между фильмами[править]

Трон был перемещён Кевином Флинном во вторую систему (система ТРОН), где он выполнял те же функции. Однако КЛУ (цифровая копия Кевина Флинна) предал своего создателя и Трона из-за того, что в Системе появились ИЗО (множество живых существ, которые появились сами собой и у них нет заданной цели), которые мешали созданию «идеальной системы». КЛУ вместе с небольшим отрядом напали на друзей, вследствие чего КЛУ превращает Трона в своего телохранителя (Ринцлера). После этого началась «бойня» — массовый геноцид ИЗО. КЛУ стал правителем Системы, а Флинн остался в Системе.

Трон: Восстание[править]

Трон ещё не стал приспешником КЛУ, однако тот не может продолжать сражаться из-за нанесённых КЛУ ран. Его спасла программа Сайрус (англ. Syrus), и Трон решает его тренировать. Но Сайрус решил освободить программы с помощью полного уничтожения Системы. Узнав это, Трон запер его в тюрьме на границе системы. [1]

Затем появляется Бэк (англ. Beck) — молодая программа, которая пошла по стопам Трона. Трон решил начать тренировать Бэка для борьбы с диктатором, после чего он стал вторым «отступником». В серии «незнакомец» Бек встречает Сайруса в тюрьме, после чего смог выбраться наружу. Затем Сайрус решил убить своего учителя, но Бек его спас.

В конце сериала Трон стал таким же сильным как и прежде. Вместе с Бэком они подняли восстание против власти КЛУ с примкнувшими программами.

Трон: Наследие (Второй фильм)[править]

Через 20 лет в систему попадет сын Кевина — Сэм. Его захватывают распознаватели и ведут на арену. После этого Сэм сражается в гладиаторских боях с Ринцлером. Затем Сэм выясняет, что Системой правит КЛУ. После этого начинается битва на светоциклах, где команда Сэма чуть не проигрывает, но его спасает Кворра и ведёт к его отцу. Сэм пытается выйти из Системы, узнав, где находится портал, там он узнаёт, что диск Кевина Флинна — единственный путь к выходу. Однако на Сэма нападает Ринцлер, к Сэму приходит Кевин, но Ринцлер крадёт у него диск. Флинны и Кворра пытаются добраться до портала, но Ринцлер ловит Кворру. Сэм её спасает и возвращает диск отцу. Начинается погоня, где КЛУ почти убил троицу, но личность Трона победила Ринцлера, и он спасает их от КЛУ. После этого спаситель падает в «Море симуляций», где Ринцлер окончательно становится Троном.

Внешний Вид[править]

В первом фильме он выглядит как любая другая программа: белый шлем, белый костюм с синими световыми схемами и четыре квадрата на груди, формирующие букву «Т».[2]

Во втором фильме у него чёрный костюм и красно-оранжевые световые схемы (знак того, что он на стороне КЛУ), однако света на костюме у него гораздо меньше, чем у других программ. Шлем непрозрачный и чёрный имеет форму «муравьиная голова». Режиссёру Джозефу Косински так понравилась эта идея, что он настоял на добавлении этого элемента в костюм Трона.[3] Четыре квадрата также остались, но они не такие заметные.

Люди, исполнявшие Трона[править]

Брюс Бокслейтнер - человек, исполнявший роль Трона


Актёры/Озвучка
Актёр Трон (1982) Трон: Наследие Трон: Восстание
Брюс Бокслейтнер да (как актёр) да (как актёр и озвучивающий) да (как озвучивающий)
Анис Чеурфа нет да (как каскадёр) нет

Создание персонажа[править]

Трон (1982)[править]

Сценарий был передан Брюсу Бокслейтнеру, которому он показался необычным и даже странным, однако его уговорили сняться в фильме.

Для создания костюма Трона и остальных программ использовали метод «подсвеченной композиции». Кадр фильма увеличивали, наносили на полупрозрачный лист, после чего помещали перед источником света и снимали уже не на камеру, а на фотоаппарат с определённым фильтром, таким образом добиваясь подсветки нужного участка (лица, тела, «микросхем» на одежде персонажей и даже зубов).[4]

Трон: Наследие[править]

В Трон: Наследие его играл актёр Анис Чеурфа, который отлично владеет техникой паркура и многие трюки Трона сняты без применения спецэффектов.[5]

Каждому актёру в фильме костюм создавали индивидуально, как и шлемы, чтобы подчеркнуть их характер.

Интересные факты[править]

  • В фильме «Трон: Наследие» Трон произнёс всего три фразы за весь фильм.
  • Трон — единственная программа во второй системе у которой есть два диска.
  • Имя Трон происходит от слова электрон.[6]

Источники[править]

  1. Сайрус (рус.). ТРОН Wiki. Проверено 28 декабря 2018.
  2. Трон (рус.). ТРОН Wiki. Проверено 21 декабря 2018.
  3. savemesave, ru_fashion Костюмы в фильме "ТРОН: Наследие". Fashion (2010-11-29). Проверено 22 декабря 2018.
  4. Архив. История создания и создателей «Трона» 1982 года. www.film.ru. Проверено 22 декабря 2018.
  5. [http://www.diary.ru/~tron1982-2011/p145011857.htm?oam ������� � ������ :: TRON :: @��������: ����������� ����]. www.diary.ru. Проверено 28 декабря 2018.
  6. Архив. История создания и создателей «Трона» 1982 года. www.film.ru. Проверено 21 декабря 2018.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
TRON.png
Фильмы и ТВ

Трон Наследие Следующий день Восстание

Саундтреки

Трон Наследие

Компьютерные игры
Разное

Список персонажей Комикс