Тротта, Лиз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лиз Тротта

англ. Liz Trotta
Имя при рождении
Элизабет Тротта
Дата рождения
28 марта 1937 года
Место рождения
Нью-Хейвен, США



Род деятельности
телевизионная журналистка






Элизабет Тротта (англ. Elizabeth Trotta; [Нет даты!]) — американская журналистка и консервативный комментатор. Бывший руководитель нью-йоркского бюро газеты The Washington Times. Освещала войну во Вьетнаме как корреспондент NBC News и CBS News. Лауреат трёх премий «Эмми» и двух наград Overseas Press Club.

Жизнь и карьера[править]

Тротта родилась в Нью-Хейвене. Её родители, Гаэтано «Томас» Тротта, успешный фармацевт, и Лиллиан Тереза Маццакане, были католиками, эмигрировавшими из Италии. У Тротты была сестра Мэри Л. Джуба, которая умерла в 2002 году.

Тротта является автором Fox News и бывшим руководителем бюро The Washington Times в Нью-Йорке. Она начала свою карьеру в 1965 году, освещая войну во Вьетнаме в качестве корреспондента NBC News, а позже работала в CBS News. Тротта преподавала журналистику в Стернском колледже Иешива-университета. Она получила три премии «Эмми» и две награды Overseas Press Club, а также является выпускницей Высшей школы журналистики Колумбийского университета. Тротта также имеет степень бакалавра английской литературы Бостонского университета.

Споры[править]

25 мая 2008 года Тротта высказала на Fox News то, что некоторые могли расценить как явное желание, чтобы кандидат в президенты Барак Обама был «устранён» до президентских выборов в США 2008 года[1][2]. Говоря об упоминании Хиллари Клинтон убийства Роберта Ф. Кеннеди, Тротта сказала:

«... и теперь у нас есть то, что некоторые воспринимают как предложение кому-то устранить Усаму. Эм, э-э, Обаму. Ну, обоих, если бы мы могли».

Тротта извинилась на следующий день. Вскоре на Care2 появилась петиция с требованием уволить Тротту, собравшая более 14 000 подписей[3].

В октябре 2011 года Лиз Тротта высмеяла участников движения «Захвати Уолл-стрит», назвав их «людьми, которым нравится хорошая погода», извергающими «бред, похожий на слова Унабомбера»[4].

В феврале 2012 года она сделала замечания на Fox News, предположив, что женщины в армии не должны удивляться росту числа сексуальных посягательств со стороны военнослужащих. В прямом ответе на отчёт Пентагона, в котором указывалось на 64-процентное увеличение числа сексуальных посягательств в армии, Тротта сказала: «А чего они ожидали?». Далее она заявила, что женщины «потребовали слишком много денег для финансирования [военных] программ для жертв сексуального насилия»[5]. Тротта ответила на критику своих комментариев на следующей неделе[6].

Публикации[править]

Примечания[править]

  1. Rutenberg, Jim. Same Joke, More Regret (27 мая 2008 года).
  2. Celebrities. Проверено 20 августа 2026.
  3. In the context of no-context (31 мая 2008 года).
  4. "Fox News’ Liz Trotta: Occupy Wall Street Message Is Like ‘The Ravings Of The Unabomber’", Mediaite, 2011-10-08
  5. Fox News' Liz Trotta On Women Raped In Military: 'What Did They Expect? These People Are In Close Contact' (VIDEO). Huffington Post (2012-02-13). Проверено 20 августа 2026.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Тротта, Лиз», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».