Угорская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Угорская — природная питьевая вода слабой минерализации, гидрокарбонатно-магниево-кальциевого типа. Добывается из скважины 3Р (глубина 90 м) на Становлянском месторождении подземных питьевых вод, в поселке Становая (10 км от города Берёзовский Свердловской области). Общая минерализация: 156—200 мг/л.

Уникальность и полезные свойства[править]

Питьевая вода «Угорская» — вода со стабильным микроэлементным составом (состав наблюдается и постоянен с момента открытия месторождения в 1976 году), что характерно для минеральных вод и обусловлено природой месторождения (закрытого типа, т. н. «подземное озеро»). Благодаря постоянному, предсказуемому составу, а также повышенному содержанию ионов магния и кальция вода, «Угорская» подходит для ежедневной общей поддержки организма, укрепления иммунитета и повышения тонуса. Другой природной питьевой воды с такой историей и качественными характеристиками на территории Екатеринбурга и Свердловской области не добывается.

История открытия и розлива[править]

Становлянское месторождение подземных вод было открыто в 1976 году гидрогеологом В. В. Блумбергом во время поисковых работ для водоснабжения города Берёзовский. Наблюдения за составом воды велись на протяжении 10 лет, а с 1987 года началась промышленная эксплуатация месторождения[1] для водоснабжения города Березовский.
Завод по розливу воды «Угорская» из скважины построен в посёлке Становая в 1994 году. Занимаемая площадь — 0,3 га. Для розлива используется автоматическая линия производства фирмы Felce Co (США).

Происхождение и химический состав[править]

Вода «Угорская» — натуральная природная питьевая вода, сформированная в породах палеозойского периода, возрастом в 590 млн лет. Забор воды ведётся на экологически чистой территории со скважины глубиной 90 метров. Месторождение защищено от попадания загрязнённых поверхностных вод, так как вода проходит естественный песчаный фильтр и глинистый водоупорный слой толщиной 57 метров.

Основной химический состав (мг/л):

  • минерализация — 230—300
  • бикарбонаты — 187,2
  • кальций Са++ — 28,8
  • магний Мg++ — 23,5
  • натрий — 2,7
  • калий — 0,13

Осадок по составу и действию идентичен лекарственным препаратам из группы антацидов.

Предприятие и качество[править]

Розлив воды «Угорская» осуществляется на заводе, расположенным в посёлке Становая, непосредственно из скважины. Качество воды контролируется тремя аналитическими методами. Химический контроль подтверждает стабильность химического содержания, бактериологический — отсутствие каких-либо бактерий, сенсорный контроль — визуальный контроль качества бутылей, упаковки и маркировки.

По результатам конкурса бутилированных вод на V и VI Международных технических выставках «ЭКВАТЕК − 2002, 2004» вода «Угорская» награждена золотой и серебряной медалями.

В 2004 и 2005 году на VI и VII выставках «AQUA-2004, 2005» (Кавказские минеральные воды) вода «Угорская» была удостоена золотых медалей.

В мае 2006 года «Угорская» удостоена звания «Лучший питьевой продукт Уральского региона».

В июне 2007 г. «Угорская» стала дипломантом программы «Сто лучших товаров России».

В октябре 2009 г. «Угорская» удостоена золотой медали по результатам международного дегустационного конкурса среди производителей безалкогольных напитков Москве.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Сайт «Вода Угорская»