Удовольствие от текста
Удовольствие от текста
- Жанр
- эссе
- Автор
- Ролан Барт
- Язык оригинала
- французский
- Публикация
- 1973
«Удовольствие от текста» (фр. Le Plaisir du Texte) — работа французского философа, теоретика литературы и семиолога Ролана Барта, опубликованная в 1973 году. Эта сравнительно небольшая по объему, но насыщенная по содержанию книга знаменует собой «поздний», или «постструктуралистский», период в творчестве мыслителя. В ней Барт отходит от строгих научных амбиций структурного анализа, сформулированных в таких работах, как «Элементы семиологии» (1965), и обращается к проблематике телесного, эротического и субъективного переживания чтения. Концепция, изложенная в этой работе, оказала значительное влияние на развитие литературной теории, рецептивной эстетики и исследований читателя во второй половине XX века.
Исторический и интеллектуальный контекст[править]
Работа «Удовольствие от текста» была создана в период интенсивных интеллектуальных поисков Барта и отражает его растущий скепсис по отношению к тотализирующим системам знания. Как отмечает исследователь Джонатан Каллер, Барт двигался «от проекта научной семиологии к более персональному, гедонистическому подходу к тексту». На этот переход повлияли несколько факторов:
- Влияние психоанализа: идеи Зигмунда Фрейда и, в особенности, Жака Лакана о разделении субъекта, роли бессознательного и природы желания становятся для Барта ключевыми. Текст начинает пониматься не как стабильная структура, а как пространство игры влечений.
- Критика идеологии: Барт, вслед за своим учителем Роланом Бартом (имеется в виду его ранняя работа «Мифологии»), продолжает анализировать репрезентацию идеологии в языке. Однако теперь его интересует, как текст может одновременно и обслуживать идеологию (удовольствие), и взрывать ее изнутри (наслаждение). 3. Развитие постструктурализма: Работа вписана в общий контекст 1970-х годов, когда такие мыслители, как Жак Деррида и Юлия Кристева, подвергали деконструкции понятия целостности, авторства и смысла. Концепция «Текста» (с большой буквы) у Барта, разработанная ранее в статье «От произведения к тексту» (1971), находит здесь свое психоаналитическое и гедонистическое обоснование.
Смысл и содержание концепции[править]
Центральным пунктом теории Барта является введенное им различение двух типов переживаний, которые доставляет текст читателю: «удовольствие» (plaisir) и «наслаждение» (jouissance).
Удовольствие — это переживание, возникающее от комфортного, узнаваемого и культурно приемлемого текста. Текст-удовольствие подтверждает ожидания читателя, его эстетические и идеологические нормы. Он хорошо сконструирован, его язык прозрачен и не мешает восприятию сюжета или смысла. Такой текст доставляет «удовольствие от уверенности в своей культуре». Примерами могут служить классический реалистический роман или массовая литература. Удовольствие, по Барту, имеет социальный и конформистский характер. Наслаждение — ключевое и наиболее сложное понятие работы. Термин jouissance, который также переводится как «блаженство», «сладострастие» или «оргазмическое наслаждение», заимствован Бартом из лакановского психоанализа. Текст-наслаждение — это текст, который нарушает привычные коды, дестабилизирует языковые и культурные ожидания, ввергает читателя в состояние кризиса идентичности. Он «приводит в состояние потрясения исторические, культурные, психологические устои читателя, колебание его вкусов, ценностей, воспоминаний». Такой текст не просто читается, а переживается на телесном уровне; он вызывает дискомфорт, но именно этот дискомфорт и становится источником интенсивного, почти экстатического переживания. Наслаждение связано с потерей субъективности, с «растворением» читателя в тексте. Примерами текстов-наслаждений для Барта могли служить фрагменты из маркиза де Сада, произведений nouveau roman (Ален Роб-Грийе, Натали Саррот) или Джеймса Джойса.
Важно подчеркнуть, что это различение не является жесткой дихотомией. Один и тот же текст может содержать в себе элементы как удовольствия, так и наслаждения, а читатель может перемещаться между этими двумя режимами восприятия.
Структура текста и метод изложения[править]
Сама книга «Удовольствие от текста» является практической иллюстрацией своей теории. Она не выстроена как линейный научный трактат, а состоит из серии коротких, афористичных фрагментов, которые Барт называет «фигурами». Этот монтажный, фрагментарный стиль призван разрушить привычную логику академического дискурса и вовлечь читателя в активный процесс производства смысла, превращая чтение его собственной книги в потенциальный опыт наслаждения.
Ключевые понятия и их классификация[править]
Для раскрытия основной оппозиции Барт вводит и развивает ряд сопутствующих понятий:
- Текст удовольствия. Как уже было описано, это классификация текстов по типу вызываемого ими читательского опыта.
- Гедонистическая эстетика. Барт провозглашает необходимость «гедонистической» теории текста, которая поместила бы в центр анализа не структуру или сообщение, а телесное переживание читателя. Эта эстетика противостоит как традиционному академическому «аскетизму», так и чисто формальному структурализму.
- Смерть Автора и рождение читателя. Концепция «Удовольствия от текста» является прямым развитием знаменитого эссе Барта «Смерть Автора» (1967). Если Автор мёртв, то рождается «читатель-гедонист», который не ищет единственно верный «авторский» смысл, а свободно играет с языковыми кодами текста, извлекая из него собственное, индивидуальное удовольствие или наслаждение. Читатель становится активным производителем смысла, а не его пассивным потребителем.
- Соотношение с идеологией. Барт проводит тонкий анализ связи текста и власти. Текст-удовольствие, как правило, консервативен и поддерживает существующую идеологию. Текст-наслаждение, напротив, обладает подрывным потенциалом. Он не пропагандирует альтернативную идеологию, но взрывает саму основу идеологического дискурса — язык. Однако Барт отмечает и парадокс: сама культура способна присваивать и нейтрализовать наслаждение, превращая его в объект потребления и, следовательно, в удовольствие.
Влияние[править]
Концепция «Удовольствия от текста» оказала значительное влияние на несколько областей гуманитарного знания. Она сместила фокус критики с имманентного анализа текста на диалектику «текст-читатель», предвосхитив развитие рецептивной эстетики (Вольфганг Изер, Ханс Роберт Яусс). Позволила анализировать продукты массовой и элитарной культуры через призму производимых ими аффектов и их идеологической ангажированности. Понятие «jouissance» также было активно заимствовано и переосмыслено феминистскими мыслителями (например, Элен Сиксу), которые связали его с проблемой женского письма и специфически женского наслаждения, не вписывающегося в патриархальные культурные коды.
Работа Барта стала важным вкладом в философию эстетического переживания, подчеркнув его телесную, а не только интеллектуальную природу.
Критика[править]
Несмотря на свое влияние, концепция Барта не избежала критики. Основные претензии заключались в следующем:
- Элитарность: различение удовольствия и наслаждения было расценено некоторыми критиками как проявление интеллектуального снобизма, создающее новую иерархию между «простыми» и «искушенными» читателями.
- Неясность критериев: критерии, по которым текст можно однозначно отнести к категории удовольствия или наслаждения, остаются крайне размытыми и субъективными.
- Политическая нейтральность: некоторые марксистские критики (например, Терри Иглтон) указывали, что уход в гедонизм и эстетику наслаждения является формой ухода от политической борьбы и социальной ответственности интеллектуала.
Примечания[править]
Библиография[править]
- Culler, J. Barthes: A Very Short Introduction. Oxford University Press, 2002. P. 84.
- Барт, Р. Удовольствие от текста. / Пер. с фр. Г. К. Косикова и В. П. Большакова // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. — М.: Прогресс, 1989. — С. 465.
Основные источники:
- Барт, Р. Удовольствие от текста (1973). / Пер. с фр. Г. К. Косикова.
- Barthes, R. Le Plaisir du texte. Éditions du Seuil, 1973.
Рекомендуемая литература:
- Calvet, L.-J. Roland Barthes: 1915–1980. Flammarion, 1990.
- Knight, D. Barthes and Utopia: Space, Travel, Writing. Oxford University Press, 1997.
- Stafford, A. Roland Barthes, Phenomenon and Myth: An Intellectual Biography. Edinburgh University Press, 1998.
- Лейч, В. Французская литературная критика XX века. — М.: ИЛ, 2000.
- Косиков, Г. К. Ролан Барт — семиолог, литературовед // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. — М.: Прогресс, 1989. — С. 3-45.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Удовольствие от текста», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |