Уиггинс, Джозеф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джозеф Уиггинс

Portrait of Joseph Wiggins.jpg



Дата рождения
3 сентября 1832 года
Место рождения
Норидж, Англия
Дата смерти
13 сентября 1905 года
Место смерти
Харрогейт, Англия
Подданство
Великобритания Великобритания


Род деятельности
мореплаватель










Джозеф Уиггинс (англ. Joseph Wiggins; 3 сентября 1832 — 13 сентября 1905) — английский мореплаватель, удостоенный премии Мерчисона Королевского географического общества (1894) за открытие торгового пути в Сибирь через Карское море.

Биография[править]

Родился 3 сентября 1832 года в семье служащего на почтовых каретах. Его отец умер, когда Джозефу было десять лет.[1]

Первоначально трудился шахтёром, в тридцатилетнем возрасте стал моряком британского морского торгового флота. Быстро вырос в своей профессиональной деятельности, получив сертификат капитана торгового флота, ходил на парусных и паровых судах в различных частях света. В 1871 году Джозеф Уиггинс стал членом Королевского географического общества.[1]

Он был пионером в морских торговых отношениях между странами Европы и северной частью Сибири по Северному морскому пути. В течение 1870—1890 годов он совершал успешные регулярные плавания через Карское море, обеспечив выход сибирских товаров на европейские рынки и наоборот.

Джозеф Уиггинс считал:[2]

«Природа, наделив Сибирь богатейшей системой рек, прямо указывает морской путь, как самый удобный и экономически самый выгодный для её отношений с Европой, которые могут и вероятно примут весьма обширные размеры.»

Пароход «Феникс», 1892

Свое первое северное плавание капитан Уиггинс совершил на собственном пароходе «Диана» водоизмещением 103 тонны, на котором он прошёл через Карское море до устья Енисея и дальше на северо-восток, достиг 76° северной широты, и в ту же навигацию вернулся в Европу. В 1875 году на небольшом парусном судне «Вим» Уиггинс снова отправился к берегам Сибири, а летом 1876 года отправился по этому же маршруту на пароходе «Темза». Затем Уиггинс ходил в Сибирь на пароходе «Феникс», который остался работать на Енисее и в 1892 году сел на мель на Осиновских порогах. Спасти судно не удалось, в настоящее время это место называется Фениксова коса.[2]

До 1894 года Уиггинс совершил ещё 11 подобных плаваний.[1] В 1893 году он доставил в Россию около 90000 пудов иностранных рельсов для Транссибирской магистрали.[2] На следующий год через Карское море в Енисей провел построенные для работы на Ангаре пароходы-туера: двухвинтовой «Лейтенант Овцын»[3] и колесный «Лейтенант Малыгин»[4]. Таким образом, английский мореплаватель проработал на этом маршруте в течение двадцати лет.

Во время русско-японской войны Российское правительство снова планировало ввозить большие партии продовольствия через Обь и Енисей, для чего Джозефа Уиггинса пригласили в Санкт-Петербург для консультации, где он согласился выполнять эти экспедиции. По пути из России домой капитан простыл, простуда перешла в хронический бронхит. В тяжёлом состоянии Джозеф Уиггинс руководил подготовкой экспедиции, но флот в Россию отплыл уже без него.[2]

Капитан Уиггинс умер 13 сентября 1905 года.

Мыс[5] на западе острова Галля архипелага Земля Франца-Иосифа, открытый Ю. Пайером, назван в честь Джозефа Уиггинса.[6]

В 2016 году сообщалось, что обнаружено место крушения парохода «Темза», на котором Уиггинс совершил экспедицию по реке Енисей в 1876 году и который затонул там в 1878 году.[7]

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Уиггинс, Джозеф», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Уиггинс,_Джозеф»

«https://znanierussia.ru/articles/Уиггинс,_Джозеф».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»