Уильям Тенн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уильям Тенн / Филипп Класс

William Tenn / Philip Klass
William Tenn.jpg


Дата рождения
9 мая 1920 года
Место рождения
Лондон, Великобритания
Дата смерти
7 февраля 2010 года
Место смерти
Маунт-Лебано


Годы творчества
1945—2009
Жанр
научная фантастика




Уильям Тенн (англ. William Tenn; 9 мая 1920, Лондон7 февраля 2010, Маунт-Лебанон, Пенсильвания, США) — американский писатель-фантаст, псевдоним. Настоящее имя: Филипп Класс (англ. Philip Klass).

Биография[править]

Родился в Лондоне, но на втором году жизни переехал с родителями за океан, в Бруклин (район Нью-Йорка). Еврей. Под конец Второй мировой войны отправился в Европу служить военным инженером. Затем работал в Bell Labs над усовершенствованием радаров, что натолкнуло Фила на идею его первого рассказа о радиолокации Луны. Сдружился со студентом Нью-Йоркского университета Робертом Шекли, впоследствии — знаменитым писателем. С 1966 года Класс преподавал английскую литературу в Университете Пенсильвании.

Был женат, имел дочь.

Избранные произведения[править]

Нулевой потенциал (1951)[править]

В оригинале: англ. Null-P. Сатирический рассказ об установлении в США (а затем и в мире) диктатуры посредственности. Уставшие от разброда и шатаний обыватели пожелали стать на «твёрдую почву нормы», продвигая на важные посты наиболее средних людей. Затем было уничтожено образование и всяческий прогресс прекратился на сотни тысяч лет.

Рассказ вышел в один год с англ. The Marching Morons («маршем дебилов») Сирила Корнблата, другого американского фантаста.

Срок авансом (1956)[править]

В оригинале: англ. Time in Advance. Чтобы уменьшить количество преступников, государство будущего поощряет граждан с опасными наклонностями становиться «допреступниками», отбывающими каторжные сроки перед совершением противозаконных деяний. Не выдерживая условий, многие допреступники отказываются от преступных намерений, предпочитая жизнь добропорядочных граждан.

По многим затронутым темам рассказ перекликается с творчеством Роберта Шекли. В 1958 году из этого и других рассказов Тенна был составлен одноимённый сборник.

Ссылки[править]