Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роберт Шекли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Шекли

Robert Sheckley
Роберт Шекли (курит справа) и Сергей Лукьяненко, предположительно, весной 2005 года





Годы творчества
1951—2005
Жанр
научная фантастика, фэнтези




Ро́берт Ше́кли (англ. Robert Sheckley; 16 июля 1928, Нью-Йорк9 декабря 2005, Покипси, штат Нью-Йорк) — американский писатель-фантаст, признанный мастер юмористической фантастики.

Биография[править]

Родился в Бруклине (район Нью-Йорка) в семье еврейских иммигрантов из Польши. Впоследствии неоднократно менял место жительства как внутри страны, так и в Западной Европе. Учился в Нью-Йоркском университете (окончил в 1951 г.) и, в бытность старшекурсником, водил дружбу с Филом Классом, впоследствии прославившимся как писатель Уильям Тенн.

Вернувшись в США из Европы в 1980 г., редактировал колонку научной фантастики в журнале OMNI. Сотрудничал с писателями Роджером Желязны, Гарри Гаррисоном, Харланом Эллисоном.

Был женат пять раз и имел троих дочерей. По мнению Лукьяненко, Роберт Шекли не был удачлив в денежных делах и в последний год жизни оказался малоимущим.[1]

Творчество[править]

Роберт Шекли написал 20 романов и несколько повестей, но наибольшую славу Роберту принесли рассказы, которых он написал около четырёхсот.

Излюбленные темы: хищники и жертвы, социальный статус, смена тел одной разумной сущностью.

Шекли был и остаётся популярным среди русскоязычных читателей; неоднократно приезжал в Восточную Европу на встречи с поклонниками.

Ссылки[править]