Уильям Фокс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Фокс
англ. Jack Warner
Файл:William Fox 1921.jpg
Дата рождения:1 января 1879 года
Место рождения:Австро-Венгрия
Дата смерти:8 мая 1952 года
Место смерти:Нью-Йорк, США
КомпанияFox Film Corporation
Должностьоснователь

Уильям Фокс (англ. William Fox, Вильгельм Фукс, нем. Wilhelm Fuchs, Вильмош Фрид, венг. Vilmos Fried) — американский кинопродюсер, пионер американской кинематографии, основатель корпорации Fox Film (20th Century Fox)[1].

Карьера[править]

Вильмош Фукс родился 1 января 1879 года в Тольчва, Боршод-Абауй-Земплен, в Венгрии, семье немецких евреев Михаэля Фрида и Анны Фукс.

Когда ему было 9 месяцев семья эмигрировала в США и поселилась в Нью-Йорке.

Работал разносчиком газет и в меховом и швейном производстве, сменил своё имя на Уильяма Фокса.

В 1900 году основал собственную компанию, которую продал в 1904 году, чтобы приобрести свой ​​первый кинотеатр. После этого сконцентрировался на покупке и продаже кинотеатров. Заинтересовавшись производством, Фокс сумел привлечь инвесторские средства и 1 февраля 1915 года основал студию Fox Film Corporation, поначалу базировавшуюся в Нью-Джерси.

В 1919 году также основал студию Fox News, специализировавшуюся на кинохронике.

В 1924 году купил патент у Гаррисона Оуэнса на его разработку записи звука на плёнке.

В июле 1926 года он приобрёл американские права на систему звукового кинематографа немецкого изобретения «Триэргон», а затем приступил к покупке полных прав на «Мувитон», изобретение Теодора Кейса, позволявшее производить оптическую запись звуковой дорожки на киноплёнку. Тогда же, для дальнейшего совершенствования системы записи звука, Фокс нанял работавшего у Кейса Эрла Спонсэбла.

Уже в 1926 году студия Фокса применяла «Мувитон» при съёмке нескольких короткометражных фильмов и картины «Сколько стоит победа?» (What Price Glory?) с несинхронной музыкально-шумовой фонограммой. В 1927 году с таким же звуковым оформлением на экраны вышел художественный фильм Фридриха Вильгельма Мурнау «Восход солнца», получивший в 1929 году 3 «Оскара».

В декабре 1927 года студия кинохроники Fox News была преобразована в Fox Movietone News, ставшей вплоть до 1963 года одним из главных производителей кинохроники в США, наряду с такими студиями, как Universal Newsreel и The March of Time. Система «Мувитон» применялась студиями Фокса для всех звуковых постановок до 1931 года.

В марте 1927 года стал главным владельцем нью-йоркского театра Рокси, выкупив долю кинопродюсера Герберта Лабина за 5 миллионов долларов за неделю до открытия театра, состоявшегося 11 марта показом немого фильма с Глорией Свенсон в главной роли. Там же работал танцевальный коллектив The Rockettes (в 1932 году, после того, как у Фокса начались трудности, переехавший в Радио-сити-мьюзик-холл).

В том же 1927 году Маркус Лов, руководивший Metro-Goldwyn-Mayer, умер, и его контроль над студией перешёл к его помощнику Николасу Шенку. В переменах у конкурента Фокс увидел возможность расширить свою империю путём слияния с материнской компанией MGM Loew's. Боссы MGM Луис Барт Майер и Ирвинг Тальберг были возмущены — несмотря на свои высокие посты, они не были акционерами и не могли повлиять на Шенка. Майер применил политические связи, чтобы убедить Министерство юстиции подать в суд на Fox за нарушение федерального антимонопольного законодательства. В это время, в середине 1929 года, Уильям Фокс сильно пострадал в автомобильной аварии. Когда он выздоровел, начался обвал фондового рынка, уничтоживший многие финансовые холдинги и поставивший крест на идее слияния Loew's и Fox.

В 1930 году Фокс потерял контроль над корпорацией Fox Film во время враждебного поглощения. Сочетание краха фондовой биржи, травм полученных в результате автоаварии, и антимонопольных действий, введённых американским правительством, заставили Фокса начать борьбу, растянувшуюся на 7 лет, чтобы предотвратить банкротства.

В 1936 году Фокс попытался подкупить судью Джона Уоррена Дэвиса и лжесвидетельствовал, за что был приговорён к 6 месяцам тюремного заключения. После отбытия наказания, Фокс ушёл из кинобизнеса.

Скончался 8 мая 1952 года в Нью-Йорке.

Источники[править]

  1. Википедия