Уицраор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уицраор в оккультно-мистическом вероучении Даниила Андреева — «могущественное, разумное и крайне хищное существо», обитающее в параллельном мире. По сути это демон державной\великодержавной государственности. Результатом деятельности уицраора в нашем мире является возрастание мощи государства, державы. Подробное описание уицраоров содержится в книге Андреева «Роза мира».

Описание в «Розе мира»[править]

Согласно Д. Андрееву, в своем мире обитания уицраоры напоминают гигантских спрутов. Их роль в метаистории — «огромная, противоречивая, двойственная». Они необходимы для нации на определенных этапах ее развития, ибо иначе она падет жертвой уицраоров других наций.

Уицраор излучает энергию, которая бессознательно воспринимается людьми и побуждает их к действиям и мыслям, связанным с государством. Уицраор питается излучениями человеческой психики, причем не всем спектром излучений, а эмоциями государственного комплекса. Так, энергия человеческих масс во время демонстраций, политических событий, и т. д., является пищей уицраора.

Деятельность уицраора на тонком плане находит отражение в нашем мире. Если ему удается вырасти в своей мощи, то как отражение этого события в нашем мире растет мощь государства. Если уицраор побеждает соседнего уицраора, то в нашем мире это выглядит как завоевание одной страны другой.

Для воплощения своей деятельности на земле уицраор избирает человека (Даниил Андреев называет такого человека «человекоорудием»). Уицраор внушает своему человекоорудию мысли и идеи, а человекоорудие воплощает их на земле. Пока такой человек нужен уицраору, ему оказывается всяческая помощь. Каждый лидер большой державы — человекоорудие уицраора. Когда лидер страны говорит о величии государства (не страны, а именно государства как системы) и его с интересом воспринимают человеческие массы, то они выделяют энергию, питающую уицраора.

Согласно Д. Андрееву, первый уицраор был порожден в древнем Вавилоне как плод сочетания двух могущественных существ, обитающих в параллельном мире — «кароссы, то есть локального, национального проявлений Лилит, „Всенародной Афродиты“ человечества, с демиургом Вавилонского сверхнарода». Впоследствии демиурги других сверхнародов были вынуждены породить своих уицраоров для защиты своего государства.

Основное занятие уицраора — силовая борьба с другими уицраорами: как с уицраорами других государств, так и с собственными «сыновьями», а в случае гражданских войн — «братьями».

Поколения уицраоров сменяются своеобразным образом: молодой уицраор пожирает сердце своего отца, этому процессу в нашем мире (Энрофе) соответствуют революции. Особо опасен момент, когда из сердца отца падают последние капли крови — это обязательно означает кровопролитие в Энрофе.

Русских уицраоров зовут «Жругр». Насчитывается три Жругра.

Первый был порожден в первой половине XIV столетия. Его победа над уицраором Монголии выразилась в Энрофе победой кн. Дмитрия Донского в Куликовской битве и позволила отбить натиск монголов.

Второй Жругр связан с династией Романовых, он сожрал сердце своего отца в начале XVII века. В нашем мире этому событию соответствовала смена династий и Смутное время.

Третий Жругр связан с КПСС и СССР, он сожрал сердце своего отца в 1917 году.

Даниил Андреев утверждает, что И. В. Сталин имел возможность личного общения со Жругром из своего кабинета, по крайней мере в послевоенные времена. Жругр взвыл от боли, когда Сталин умер.

Литература[править]

  • В. Н. Топоров Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. — М.: Прогресс : Культура, 1995. — С. 310. — 621 с. — ISBN 5-01-003942-7.