Украинская Самостийная Соборная Держава

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Украинская Самостийная Соборная Держава, дословный перевод — Украинское самостоятельное объединённое государство — государство, провозглашённое во Львове Украинским Главным советом Организации Украинских Националистов ОУН(б) 30 июня 1941 года Актом воссоздания Украинского государства[1]. Его статус был подобным Польскому подпольному государству.

укр. Украинская Самостийная Соборная Держава

Государство
UPA-structure.PNG
null=}}
null=}}
Дата основания
1941
Дата ликвидации
1944
Столица
Львов, Киев (де-юре)



Религия
УАПЦ, УГКЦ и атеизм


Языки
Украинский
Валюта
оккупационная рейхсмарка и рубль СССР


История[править]

Было провозглашено в 1941 году актом провозглашения украинского государства Ярослава Стецько и украинскими националистами из ОУН(б). Под руководством оккупационной администрации и с участием толпы и Украинской народной милиции(Сформированной из числа бандеровцев и перешедших на сторону немцев советских милиционеров) во Львове произошёл крупный еврейский погром. Однако в планах руководства Германии не было создание независимого украинского государства. Из-за этого немцы начали массовые аресты и репрессии против бандеровцев. В этом же году германская полиция арестовала правительство, в частности и Бандеру. После этого государство стало полностью подпольным, единого правительства не было, а власть осуществляли местные советы округов УПА. Государству подчинялась армия ОУН(б), а ОУН(м) (Полесская Сечь) подчинялась правительству УНР в изгнании. Попытка создания полноценного государства с местной администрацией на украинских этнических землях провалилась, ведь администрация Германии и СС, которые были на много сильнее, не позволяли это сделать; к тому же не было единства. И хотя создавались некоторые отдельные государственные образования(вроде Колковской республики) существовали они недолго.

Территория[править]

Изначальная территория Украины (администрации УССР, поддержавшие создание УССД)

После провозглашения в 1941 году за присоединения к новой Украине высказались губернаторы Львовской, Волынской, Дрогобицкой, Станиславовской, Ровенской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской и Днепропетровской областей. Но после ареста правительства и оккупации Украины Германией эта гражданская администрация была ликвидирована. Впоследствии самое большое количество военных администраций было на Волыни, Галиции и Подолье (УПА-север, УПА-запад и УПА-юг); а также на Холмщине до реки Вепж. Также временные администрации были на всей территории Украины (даже в Одессе и на Донбассе) и на территории Южной Беларуси (Брест и Пинск); изредка — на Буковине и Закарпатье. Администрации, кроме военного контроля, занимались образованием, церковными делами и пытались контроллировать экономику. Администрации ОУН(б) в регионе «УПА-север» часто конфликтовали с ОУН(м).

Примечания[править]