Уммидий Гай Квадрат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уммидий Гай Квадрат




















Уммидий Гай Квадратримский государственный деятель[1].

Биография[править]

В 50—60 годах — наместник Сирии.

Как сообщает Иосиф Флавий, прокуратор Вентидий Куман занял сторону самаритян, которые враждовали с галилеянами, и обе партии обратились к Квадрату.

В 52 году Квадрат прибыл в Себасту и подавил волнение. Самаритянские и галилейские повстанцы были распяты; 5 или 18[2] галилеян, на которых самаритяне указали, как на зачинщиков восстания, были казнены в Лидде; первосвященник Анания и Анан, правитель Храма, в цепях были отправлены в Рим; а прокуратор Куман и военный трибун Целер, побудившие самаритян к восстанию, были отправлены на суд к императору.

Опасаясь дальнейших волнений, Квадрат поспешил в Иерусалим, но так как жители его в это время мирно праздновали Пейсах, он вернулся в Антиохию[3].

Куман был смещён, а на его место был назначен Антоний Феликс по просьбе первосвященника Ионатана, которого Квадрат тоже послал в Рим.

Версия Тацита не согласуется с версией Иосифа, так как, согласно ей, Феликс и Куман были прокураторами одновременно, один в Самарии, другой в Галилее. Таким образом, по Тациту, Квадрат сам судил Кумана; он определенно говорит, что авторитет Квадрата был выше, чем авторитет прокуратора[4].

Квадрат умер во время несения им должности[5].

Было найдено несколько монет, отчеканенных при нём.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Иосифу Флавий, Иуд. войн., II, 12, §6
  3. Иосиф Флавий, Древн., XX, 6, §§1—2; Иуд. В., II, 12, §§3—6; Зонара, VI, 15
  4. Annales, XII, 45, 54
  5. Тацит, Annales, XIV, 26