Управление МВД России по городу Севастополю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полиция Севастополя

УМВД России по г. Севастополю

Зона охвата
Полиция Севастополя

Полиция Севастополя

СтранаРоссия
Площадь1,079 км²
Население386,003 человек (2013)
Операции
Создана1905 год
Служившие~9,000
РуководителиВасилий Павлов
Число управлений21
СайтОфициальный сайт

Управление МВД Российской Федерации по городу Севастополю (сокр. УМВД России по г. Севастополю) — орган исполнительной власти Севастополя. Основными задачами ведомства являются обеспечение безопасности, прав и свобод граждан, пресечение и раскрытие преступлений, выявление и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка на улицах и в общественных местах.

УМВД по городу Севастополю возглавляет начальник, которого назначает и отстраняет от должности Президент России по представлению Министра внутренних дел.

Первый начальник управления МВД РФ по г. Севастополю полковник полиции Александр Александрович Поддубов26 марта 2014 года по 30 сентября 2015)

В настоящее время начальником Управления является генерал-майор полиции Павлов Василий Петрович (с 30 сентября 2015 года).

Штаб-квартира: г. Севастополь, площадь Восставших, 6.

История[править]

1917-1991 год[править]

Народная милиция в Севастополе впервые появилась в 1905 году. Просуществовала она только три дня, однако это стало началом новых изменений в сфере охраны и защиты правопорядка[1].

Когда в 1917 году, сразу после Октябрьского переворота, встал вопрос организации контроля и правопорядка на местах, в г. Севастополе был создан комиссариат охраны города. Позже, согласно приказу начальника Губернской милиции Крымской Социалистической Советской Республики и по Постановлению Севастопольского революционного Комитета 21 мая 1919 года, комиссариат по охране города Севастополя был переименован в Управление Советской Рабоче-крестьянской милиции, которую возглавил комиссар Михаил Иванович Кануга. Структурно город Севастополь был разделен на шесть районов, каждый из которых возглавлял начальник районного отделения милиции. Участковые комиссариаты были переименованы в Управление заведующими районами.

В 1920—1930-х гг., во времена бандитизма, детской беспризорности, разрухи, работники милиции вели беспощадную борьбу с уголовной преступностью. Отделение милиции находилось по ул. Советской, 234. Условий для работы не было — в комнате сидело по семь-восемь человек, свет горел до двух часов ночи, обмундирование не выдавали, проблемным было и вооружение. После гражданской войны милиция г. Севастополя направила усилие на борьбу с бандитизмом и особенно распространенной в те времена уголовной преступностью. В 1926—1927 гг. резко выросло количество аферистов-мошенников. Кроме борьбы с преступностью работники милиции занимались воспитанием и трудоустройством беспризорных детей-сирот. В 1922 году по инициативе севастопольской милиции был открыт детский дом на Максимовой даче, который полностью находился под ведомством милиции.

В состав руководства милиции входили: начальник райгормилиции и помощник начальника райгормилиции.

В штатную структуру входили:

  • первое отделение — службы милиции (начальник отдела, делопроизводитель, казначей, коневод, каптенармус, городские участковые надзиратели, участковые надзиратели, районный старший милиционер, милиционеры, уполномоченные сельской милиции), в состав отдела входили — общий стол и адресный стол;
  • второе отделение — административный надзор (начальник, делопроизводитель), в него входил ВРАГС;
  • третье отделение — уголовный розыск (начальник отделения), в который входили стол розыска (инспектор, он же помощник начальника отдела, субинспектор, старшие агенты, младшие агенты, делопроизводитель, регистратор-дактилоскопист, машинистка) и стол секретной информации (инспектор).

Приказом УМВД Крымского облисполкома № 094 от 07.12.1958 года были основаны 3 районных отдела: Ленинский, Балаклавский, Нахимовский, 14 января 1976 года был сформирован Гагаринский районный отдел.

После принятия 24 августа в 1991 год Верховной Радой Украины Акта провозглашения независимости Украины в жизнедеятельности украинской милиции начинается новый этап — в качестве милиции суверенного государства.

Провозгласив независимость, Украина фактически унаследовала правоохранительные органы, которые существовали в УССР. Министерство внутренних дел Украины, в свою очередь, также унаследовало органы милиции УССР. Нормативно-правовые акты, которыми регулировалась их организация и деятельность, требовали существенных изменений.

Важное значение для последующей перестройки милиции Украины имели законодательные акты, принятые в 1992 году. Так, вступили в силу Законы Украины О внесении изменений и дополнений в Закон Украинской ССР О милиции от 19 июня в 1992 г., «Об оперативно-розыскной деятельности» от 18 февраля в 1992 г., «О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» от 9 апреля 1992 г. А 7 октября в 1992 г. распоряжением Президента Украины было утверждено Положение о Министерстве внутренних дел Украины. В этом же году была основана профсоюзная организация аттестованных работников ОВД Украины.

Период независимой Украины (1991-2014)[править]

В 1992 году работники органов внутренних дел принесли Присягу на верность народу Украины. Учитывая заслуги органов внутренних дел Украины в борьбе с преступностью и охране правопорядка, значительным событием в жизни милиции Украины стало установление профессионального праздника — «День милиции». Указом Президента Украины от 17 ноября в 1992 г. устанавливалась празднования Дня милиции ежегодно 20 декабря — в день принятия Верховной Радой Украины в 1990 году Закона Украины «О милиции». Установление такого праздника на государственном уровне имело большое значение для подчеркивания значимости милиции в жизни общества, поднятия её авторитета и престижа службы среди населения.

После вступления в состав РФ[править]

В марте 2014 года милиция была распущена и заменена российской полицией, в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации. Большинство сотрудников служивших Украине пройдя переаттестацию продолжили службу в Российской полиции.

Задачи[править]

  • обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов;
  • предотвращение правонарушений и их пресечение;
  • охрана и обеспечение общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц, их совершивших, обеспечение безопасности дорожного движения, защита собственности от преступных посягательств, участие в оказании социальной и правовой помощи гражданам, содействие в пределах своей компетенции государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям в выполнении возложенных на них законом обязанностей.

Начальник УМВД России по г. Севастополю[править]

Начальника УМВД России по городу Севастополю (Глава полиции Севастополя) назначает и отстраняет от должности Президент России по представлению министра внутренних дел России и согласованию Законодательным собранием города Севастополя.

Начальник Управления имеет трёх заместителей:

- заместитель начальника Управления - начальник полиции (отвечает за деятельность подразделений криминального блока, позразделений охраны общественного порядка (общественной безопасности), дежурных частей);

- заместитель начальника Управления - начальник следственного управления (отвечает за деятельность следственных подразделений и оперативно - подразделения дознания);

- заместитель начальника Управления (отвечает за деятельность подразделений внутренней службы, а именно: ОРЛС, тыловые подразделения, отдел делопроизводста и режима, штаб, связь и т.п.)

Начальники[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. История севастопольской милиции, УМВД Украины в г. Севастополе

Ссылки[править]

 
История

Основание СевастополяГлавы СевастополяЧумной бунтПервая оборонаДореволюционный СевастопольСевастопольское восстание1-я мироваяГражданская войнаВторая оборонаПослевоенное восстановлениеДекларация о независимости АР Крым и города СевастополяРеферендум о статусе Крыма и Севастополя (медаль) • Республика Крым (независимое государство)Присоединение к Российской ФедерацииПредыстория: Херсонес ТаврическийАвлитаКаламита

Экономика / Транспорт

Морской заводТорговый порт АвлитаКамышовая бухта Троллейбус (маршруты) • ТрамвайРадиозавод

География / Улицы

Севастопольские бухтыЧёрная (река в Крыму)Гераклейский полуостровПолезное шоссе

Политика

Органы власти (Законодательное собрание города СевастополяГубернатор Севастополя) • Правовой статус

Специальные темы

Административное устройство: с точки зрения российского законодательства, с точки зрения украинского законодательстваГербГимнФлагПолитикаВоенно-морская базаСевастополь в искусствеРелигияСпортКультураНаука и образование (филиал РЭУ) • Полиция (УМВД) • НаселениеКлиматЕвреи

Досто­при­ме­ча­тель­нос­ти / Па­мят­ни­ки

Владимирский собор в Херсонесе ТаврическомВладимирский собор (усыпальница адмиралов)Панорама «Оборона Севастополя»Диорама «Штурм Сапун-горы»Малахов курганСапун-гораПамятник затопленным кораблямХудожественный музейМузей Черноморского ФлотаМузей «35-я береговая батарея»зоопарк

Разное

Севастопольское шампанское

Категория СевастопольКатегория Крым

Полиция России.jpg
Республиканские полиции

Адыгея Алтай Башкортостан Бурятия Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Калмыкия Карачаево-Черкесия Карелия Коми Крым Марий Эл Мордовия Якутия Северная Осетия Татарстан Тыва Удмуртия Хакасия Чечня Чувашия

полиция в крае россии

Алтайский Забайкальский Камчатский Краснодарский Красноярский Пермский Приморский Ставропольский Хабаровский

областные полиции

Амурская Архангельская Астраханская Белгородская Брянская Владимирская Волгоградская Вологодская Воронежская Ивановская Иркутская Калининградская Калужская Кемеровская Кировская Костромская Курганская Курская Липецкая Магаданская Московская Мурманская Нижегородская Новгородская Новосибирская Омская Оренбургская Орловская Пензенская Псковская Ростовская Рязанская Самарская Саратовская Сахалинская Свердловская Смоленская Тамбовская Тверская Томская Тульская Тюменская Ульяновская Челябинская Ярославская

Городские отделения полиции

Московская полиция Полиция СПб и Ленобласти Полиция Севастополя Екатеринбургская полиция Полиция Казани Полиция Сочи Самарская полиция Краснодар Полиция Волгоград

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

Ненецкий Ямало-Ненецкий Ханты-Мансийский — Югра Чукотский

федеральные Правоохранительные органы

МВД ФМС Наркополиция Военная полиция