Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Уриэль Линн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уриэль Линн

ивр. אוריאל לין
Uriel Lin.jpg





Партия
Ликуд



Дата рождения
2 апреля 1935 года
Место рождения
Иерусалим, Британский мандат в Палестине Палестина










Уриэль Линн (Уриэль Лин, англ. Uriel Lynn, ивр. אוריאל לין) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, член центральных органов правления партии Ликуд, директор компаний по инвестиционным вкладам и рабочим кадрам, член совета директоров ряда государственных компаний[1].

Биография[править]

Уриэль Линн родился 2 апреля 1935 года в Иерусалиме, Эрец-Исраэль, в семье марокканских евреев.

Образование: школа морских офицеров в Хайфе, юриспруденция — Еврейский университет в Иерусалиме и университет Беркли, Калифорния; адвокат.

В 19651970 годах — секретарь и юридический советник предприятия «Ата».

В 19721979 годах — генеральный директор текстильного комбината «Джерусалем Джерси».

В 19781982 годах — директор Управления по инвестициям Северной Америки.

В 19821984 годах — генеральный директор Министерства энергии и инфраструктур.

С 13 августа 1984 года по 21 ноября 1988 года был депутатом Кнессета 11-го созыва от партии Ликуд. Председатель подкомиссии по энергии. Председатель подкомиссии по безопасности на дорогах. Член законодательной комиссии. Член комиссии по труду и благосостоянию. Член комиссии по вопросам алии и абсорбции. Член комиссии по экономике. Председатель парламентской следственной комиссии по вопросам аварий на дорогах в государстве Израиль. Член комиссии по экономике. Член парламентской следственной комиссии по вопросам аварий на дорогах в государстве Израиль.

С 21 ноября 1988 года по 13 июля 1992 года был депутатом Кнессета 12-го созыва от партии Ликуд. Председатель законодательной комиссии. Член комиссии по экономике.

С 1992 года владеет адвокатской конторой.

Публиковал статьи на экономические и юридические темы в профессиональных изданиях и в газетах «ха-Арец», «Маарив», «Йедиот Ахронот», «Джерузалем Пост» и «Глобс».

Примечания[править]