Ускорение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ускорение / 9 класс физика Перышкин движение с ускорением [5:45]
Урок 24. Мгновенная скорость. Равноускоренное движение. Ускорение // Павел Виктор. Урок физики в Ришельевском лицее [43:46]

Ускорение — физическая векторная величина, которая характеризует насколько быстро тело (материальная точка) изменяет скорость своего движения.

Является важной кинематической характеристикой материальной точки.

Среднее и мгновенное ускорение[править]

Среднее ускорение материальной точки на некотором промежутке времени — это отношение изменения его скорости, что произошло за это время, к продолжительности этого промежутка:

Мгновенное ускорение материальной точки в некоторый момент времени — это лимит его среднего ускорения при . Имея в виду определение производной функции, мгновенное ускорение можно определить как производную от скорости по времени:

Тангенциальное и нормальное ускорение[править]

Если записать скорость как , где  — орт касательной к траектории движения, то (в двухмерной системе координат):

,

где  — угол между вектором скорости и осью абсцисс;  — орт перпендикуляра к скорости.

Таким образом,

,

где  — тангенциальное ускорение,  — нормальное ускорение.

Учитывая, что вектор скорости направлен по касательной к траектории движения, то  — это орт нормали к траектории движения, который направлен к центру кривизны траектории. Таким образом, нормальное ускорение направлено к центру кривизны траектории, в то время как тангенциальное — по касательной к ней. Тангенциальное ускорение характеризует скорость изменения величины скорости, в то время как нормальное характеризует скорость изменения ее направления.

Движение по криволинейной траектории в каждый момент времени можно представить как вращение вокруг центра кривизны траектории с угловой скоростью , где r — радиус кривизны траектории. В таком случае

Измерение ускорения[править]

Ускорение измеряется в метрах (разделенных) на секунду во второй степени (м/с2). Величина ускорения определяет, насколько изменится скорость тела за единицу времени, если оно будет постоянно двигаться с таким ускорением. Например, тело, движущееся с ускорением 1 м/с2 за каждую секунду изменяет свою скорость на 1 м/с.

Единицы измерения ускорения[править]

 
Система отсчёта

Инерциальная система отсчётаНеинерциальная система отсчётаСложное движениеПринцип относительности

Материальная точка

Равномерное движениеПрямолинейное движениеКриволинейное движениеУравнение движенияТраектория (Путь) • ПеремещениеСкорость (движения) • Ускорение (Центростремительное ускорениеТангенциальное ускорение) • Рывок

Физическое тело

Поступательное движениеПлоскопараллельное движение (Параллельный перенос) • Сферическое движение (Вращательное движениеКруговое движениеПрецессияНутация)

Сплошная среда

Ламинарное течениеТурбулентное течение

Связанные понятия

План скоростейТяга поездовШесть степеней свободы