Утамиш ибн Кут Эркин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Утамиш


Визирь Аббасидского хкалифата









Дата смерти
6 июня 863 года










Утамиш (Абу Муса) (англ. Abu Musa Utamish, араб. اوتامش، اتامش) — аббасидский государственный деятель, вазир при халифе ал-Мустаине.

Биография[править]

Утамиш хотя и родился в Ираке, но имел тюркское (хазарское) происхождение. Являлся племянником — сыном сестры — Буги ал-Кабира (Буги Старшего).

Служил гулямом (военачальником) при халифе аль-Ватике (842—847).

По словам аль-Масуди, Утамиш сыграл важную роль в попытках аль-Мунтасира завоевать верность турок в армии, что вызвало враждебность между аль-Мутаваккилем и аль-Мунтасиром. Аль-Якуби утверждает, что Утамиш был одним из офицеров, убивших Аль-Мутаваккиля в декабре 861 года.

При халифе аль-Мунтасире (861—862) Утамиш и визирь Ахмад ибн аль-Хасиб были одними из самых высокопоставленных людей в его правительстве.

С июня 862 по июнь 863 года, при халифе ал-Муста'ине был вазиром. Получил контроль над казной, а также получил губернаторство Египта и Магриба. Аль-Мустаин далее поручил ему присматривать за его сыном аль-Аббасом. Впоследствии отправлен в ссылку:

Назначил вазиром ал-Муста'ин би-л-Лах Абу Мусу Утамиша. Был заведующим делом вазирства и надзирающим писец Утамиша, называемый Шуджа' б. ал-Касим. После того как были убиты Утамиш и писец его Шуджа', стал [ведать] вазирством его Ахмад б. Салих б. Ширзад[1].

Падению способствовало как казнокрадство, так и ссора с влиятельным лицами, например Васифом аль-Тюрки.

Убит в 863 году. По одним данным, был убит простым тюрком за задержку жалования, украденную по-видимому Утамишем. По другим сведением, после заговора против него сыновьями Буги аль-Кабира Мусой и Мухаммадом.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Абу-л-Хасан 'Али ибн ал-Хусайн ибн 'Али ал-Масуди. Золотые копи и россыпи самоцветов (История Аббасидской династии 749-947 гг). М. Наталис.