Практика обращений в медучреждения стран третьего мира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В. Пинчук с рентген снимком на фоне мечети Хусейна в Каире

Краткий обзор на основе книг русского путешественника Виктора Пинчука.

Обращения в медицинские учреждения во время длительных путешествий, экспедиций — неизбежная составная часть таковых.
Отношение представителей туземной медицины к иностранцу может отличаться в зависимости от страны и личных качеств работников госпиталей.

Примеры[править]

Утро первого дня пребывания в Африке началось с травмы ноги, полученной при спуске бетонной лестницей недостроенного здания, где на одном из верхних этажей была проведена ночь[1]. Принудительно выданный при получении загранпаспорта страховой полис был воспринят представителями одной из частных клиник Каира равнодушно, оказать медицинскую помощь сотрудники отказались, направив пострадавшего в государственный госпиталь EL Helal, где пациенту сделали рентген-снимок и наложили гипс; оплата при этом не взималась, страховой документ медработников не интересовал[1].


Тропическая болезнь настигла странника во время ночлега в зарослях на окраине Кота-Кинабалу — столице малазийского штата Сабах в результате укуса инфицированным комаром, но измениния в самочувствии дали о себе знать лишь через некоторое время, по возвращении в Западную Малайзию.

«...состояние ухудшалось: обильная сыпь, вялость. Нашел государственный госпиталь и, скрепя сердце, заплатив 15 ринггит (местные платят в 15 раз меньше. — Авт.), получил талон с номером своей очереди. Перед визитом к врачу, требовалось сдать кровь на анализ. Трехзначный номер не внушал оптимизма. В Малайзии не требуется запоминать, за кем стоишь и кто за тобой: электронное табло высвечивает номер очередника, дублируемый голосом. Впереди — полторы сотни пациентов, но оказалось, что большая часть очередников почему-то отсутствовала. Час с небольшим, и я уже третий по счету. А через несколько минут с выданным результатом стоял в другой очереди. Врач констатировал: "Лихорадка денге" и рекомендовал через день повторить анализ. С рецептом прошел к окошку, получил лекарства. Медикаменты выдали бесплатно: жаропонижающее, порошки против обезвоживания организма и витамины. Обидевшись на медицинский конвейер за лекарства, применяемые при обычной простуде, вышел за стены учреждения». (Полгода по островам... и странам, стр. 42)

.

В одном из учреждений, где работали россияне, больному дали совет обратиться в частную клинику, что им и было сделано.

«В небольшой комнате с кондиционером шесть человек ждали приема. Присел в кресло, измерил температуру — под сорок. Через час-полтора дождался своей очереди. Доктор-китаец, выслушав жалобы, безучастно, краем глаза взглянул на результаты анализов и рекомендовал лечь в больницу на обследование, уточнив, что это обойдется около $600: мол, неизвестно, что за болезнь — денге или малярия. Мысленно присвистнул: я не миллионер. (Позднее, вернувшись из поездки, узнал, что он мог поставить диагноз с точностью до 95 процентов). "Войдя в положение", эскулап предложил альтернативу — рекомендательное письмо, согласно которому меня положат на обследование в тот самый государственный госпиталь (единственный в городе), откуда я пришёл. За неимением выбора согласился. Уплатил в кассу $50 местными деньгами (цена визита для всех), забрал бумагу и поплёлся назад под палящим солнцем». (Полгода по островам... и странам, стр. 44)

.

Как оказалось, полученный документ — это всего лишь прошение, ни к чему не обязывающее как адресата, так и отправителя: доктор госучреждения, прочитав направление, ответил, что госпиталь переполнен, мест нет.
Он же дал больному рекомендации, одна из которых — многократное принятие воды в течение дня — помогла ускорить выздоровление.

Перевод текста: «Вышеупомянутый пациент явился в мою клинику 21 января 2013 года. Обратился с жалобами на слабость, вялость, LOA и лихорадку в течение 2 недель. Он посещал HKL (Госпиталь Куала-Лумпура), где сдал анализ крови. Я направил его к вам. Пожалуйста, помогите ему».


Второго декабря 2017 года небольшой заплыв в безлюдном месте дикого пляжа близ города Л'Эскалье закончился тем, что выйдя из воды — наступил на морского ежа, загнав в ступню сразу три иглы. После чего предстояло пройти несколько километров до посадки на автобус и столько же по прибытии на место. На следующее утро получилось вытащить лишь две иглы, третья засела слишком глубоко. Пришлось обратиться в госпиталь.

«Сторож у ворот послал меня в регистратуру, оттуда направили к врачу. Быстрый осмотр, и — в операционную. Хирург попросил лечь на белую тахту и принялся за дело. Но и у него ничего не вышло. "Too deep…" — пояснил медик. Сделав укол анестезии, специалист продолжил. Через несколько минут операция завершилась. Поблагодарив спасителя, вышел из кабинета, держа в руках какую-то бумажку, исписанную текстом на непонятном языке, с которой нужно было вернуться в кабинет первичного осмотра. Может быть это счет? Ведь за мной никто не следит, а вот и дверь наружу… Но что-то остановило. Возле выхода беседовали двое в белых халатах. "Что это?" — обратился к одному из них, показывая листок. "Это рецепт. Выписанные лекарства можно получить в нашей аптеке бесплатно". Медработник поднялся и, проводив меня, показал, где находится аптечный киоск. Отстояв очередь из трех человек, забрал медикаменты и пошел назад, призадумавшись». (Холидей бродячего мзунгу, стр. 25-26)

.

После тяжелой ночной дороги в миикроавтобусе Антананариву — Анциранана, прибывшем поздним вечером, проспал в номере бомж-отеля следующие сутки, не в силах выйти на улицу. Лишь пару раз поднимался, чтобы принять левомицетин и фталазол, которые всегда имеются при себе в походной аптечке.

«Утром, не почувствовав улучшений, решил идти к врачу, не решаясь даже самому себе мысленно задать вопрос: "Уж не чума ли это, которой пугали?"
…Госпиталь располагался на удивление близко от отеля. Врач неизвестного профиля, к которому меня отправили, после беглого осмотра померил давление и спросил, чувствую ли жар. Ответил: не знаю, — нет термометра. Специалист запросил 30 тысяч ариари (ок.$10) за прием и выписал рецепт. Более мощный аналог имевшихся у меня лекарств приобрёл в аптеке, они зовутся здесь "фармаси́"».
(Холидей бродячего мзунгу, стр. 33-34)

.


Разное[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Пинчук В. В Третья афровылазка. — Симферополь: ЧП Феникс, 2013. — 56 с. — ISBN 978-616-671-039-4.

Ссылки[править]

Галерея[править]

Госпиталь Куала Лумпура[править]

Категория: Путешествия Категория: Медицина