Фанфики о Средиземье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фанфики о Средиземье, также называемые апокрифы, или «вольные продолжения» — обобщённое название книг различных писателей по мотивам произведений Джона Р. Р. Толкина о Средиземье.

Обзор[править]

Несмотря на то, что большинство публикуемых фанфиков было написано поклонниками Толкина — «толкинистами», в среде самих толкинистов апокрифы часто критикуют за несоответствие «канону». Обсуждение этих апокрифов — предмет ожесточённых сетевых диспутов на сайтах и форумах, где часто появляются толкинисты. Все произведения имеют как своих горячих сторонников, так и яростных противников. При этом ни единого мнения о явлении, ни единого сообщества поклонников продолжений не существует, так как они крайне неоднородны. Часть работ использует Средиземье как сеттинг, в котором происходит действие, значительная часть являются апокрифами или альтернативной историей, ряд произведений написан в ироническом или пародийном духе.

Легальность публикации фанфиков разнится в зависимости от страны; законы России и некоторых других стран об авторском праве не препятствуют их распространению, в то время как прецедентов коммерческого распространения фанфиков о Средиземье в Великобритании и США не существует.

По состоянию на декабрь 2010 года на одном только сайте Fanfiction.net опубликовано свыше 48 тысяч фанфиков по мотивам книг Толкина на 22 языках[1].

Русскоязычные фанфики[править]

С конца 1980-х, с распространением в СССР книг Джона Р. Р. Толкина и увеличением числа поклонников, в их среде начали появляться и распространяться фанфики по мотивам произведений Толкина. Большинство из этих работ первоначально были опубликованы в сети Интернет, но многие впоследствии были напечатаны издательствами. Тем не менее, большинство авторов этих книг, за исключением Ника Перумова и Сергея Сухинова, не являются профессиональными писателями.

Опубликованные работы и авторы[править]

Ник Перумов

Ник Перумов — «Кольцо Тьмы»

Действие эпопеи Ника Перумова происходит в период Четвёртой эпохи Средиземья, через 300 лет после Войны Кольца. Книги рассказывают о противостоянии народов Востока, ведомых таинственным Вождём, и королевств Запада. Хоббит Фолко Брендибэк пытается найти Вождя и предотвратить тотальную войну.

Ниэннах и Иллет — «Чёрная Книга Арды»

Книги написаны Натальей «Элхэ Ниэннах» Васильевой и Наталией «Иллет» Некрасовой. «Чёрная Книга» пересказывает историю Сильмариллиона с точки зрения главного «злодея» — Мелькора, объясняя его поступки и показывая его в положительном свете.

С. О. Рокдевятый (Алексей Свиридов)

Две не связанные между собой книги, написанные в пародийном ключе. «Звирьмариллион» является пародией на «Сильмариллион», излагающей события с ироническим оттенком и использованием жаргонизмов. «Человек с Железного Острова» рассказывает о десантниках с Земли, колонизирующих отдалённую планету и постепенно обнаруживающих, что находятся в Средиземье.

Кирилл Еськов

Кирилл Еськов — «Последний кольценосец»

Роман Кирилла Еськова — альтернативная история Войны Кольца, исходящая из посылки, что события «Властелина Колец» — легенда народов Запада, значительно отличающаяся от реальных событий. Даётся альтернативное объяснением многим событиям и поступкам героев. Автор исходит из того, что Мордор — цивилизация, пошедшая по пути научно-технического прогресса. Главными героями являются солдаты армии Мордора, которым поручено уничтожить Зеркало Галадриэли.

Файл:Morreth2.jpg
Ольга Брилёва (Чигиринская)

Берен Белгарион — «По ту сторону рассвета»

  • «Тени Сумерек»
  • «Воин Надежды»

Дилогия Ольги Брилёвой-Чигиринской, изданная под псевдонимом «Берен Белгарион», рассказывает альтернативную версию «Лэ о Лэйтиан» — истории Берена и Лютиэн. Сюжет дилогии отличается от канонической версии из «Сильмариллиона», и включает в себя некоторые допущения «Чёрной Книги Арды».

Дмитрий Суслин — «Хоббит и Все-все-все»

  • «Хоббит и Гэндальф» («Хоббит и Глаз Дракона»)
  • «Хоббит и Саруман»
  • «Хоббит и Кольцо Всевластья» («Хоббит и Горлум»)

Трилогия детских книг, рассказывающих о «неизвестных» приключениях Бильбо Бэггинса в период между книгами «Хоббит, или туда и обратно» и «Властелин Колец».

Нэз и Лана Светлые — «Тайна Хоббита»

Книга-сказка Назипа Хамитова и Светланы Крыловой, продолжающая роман «Хоббит, или Туда и обратно».

Альвдис Рутиэн и Тэсса Найри — «После Пламени»

Книга Александры Барковой и Екатерины Аннинской (публикуются под псевдонимами) основана на апокрифической теории, по которой Феанор не погиб, а был спасён Мелькором.

Ира Аллор — Пёстрая Книга Арды: Девятое кольцо

Роман, использующий вселенную «Чёрной книги Арды». Описывает биографию Девятого Назгула, Аллора, и события начала Четвёртой Эпохи.

Сергей Сухинов — «Война Сказок»

«Война Сказок» — вторая часть одноимённой сказочной трилогии Сергея Сухинова о девочке Эмми, в которой главная героиня попадает в Средиземье и встречает Гэндальфа. Принадлежность книги к произведениям о Средиземье спорна, так как действие происходит не в настоящем Средиземье, а в примерно имитирующей его колонии для несовершеннолетних с элементами шоу, примерно такими же, как в фильме «Бегущий человек» и «Последний герой». Смысл этого шоу заключается в своеобразном искуплении своей вины подростками-правонарушителями перед государством. По замыслу, терпя многочисленные невзгоды и трудности, они должны донести свои «кольца всевластия» до собственной «роковой горы», восстановив таким образом свой статус в обществе. Проект этот не был завершён. В этом сконструированном мире помимо Гэндальфа, являющимся там киборгом, также присутствуют Вий, рыцарь сэр Галахад, орки и назгулы (биороботы). Вскользь упоминается также и Саурон (тоже киборг), покончивший жизнь самоубийством.

Роман Адрианов — «Исход»

Рассказ о событиях в Средиземье через 1200 лет после Войны за Кольцо. Вошёл в литературный сборник «Молодые голоса» (Калининград, Региональная общественная организация писателей Калининградской области, 1999, ISBN 5-901194-04-7).

Александр Байбородин — «Урук-хай, или путешествие туда…»

События книги происходят через несколько поколений после окончания Войны за Кольцо. Хоббит попадает в плен к урук-хайскому (или, вернее: урр-уу-гхайскому) отряду. Далее описывается путешествие к Барад-Дуру, в течение которого читатель знакомится с культурой и нравами тёмных народов Средиземья.

Ринат Мусин — «Повелитель Мории»

В этой книге рассказывается о попытке гномов под предводительством Балина отвоевать Морию. Действие происходит между событиями, описанными в «Хоббите» и «Властелине Колец».

Дмитрий Исаков — «Путешествие в мир Толкиена»

Главный герой, «разведчик времени» и большой любитель книг Толкиена, отправляется в Средиземье, которое, согласно сюжету, реально существовало в далёком прошлом Земли. Явившись туда во всеоружии новейших технологий, герой начинает «корректировать» происходящее: спасает от гибели Боромира, берёт в плен Балрога, уничтожает одного из Назгулов и фактически в одиночку переламывает ход войны с Сауроном.

В связи со смертью автора произведение не было закончено; написана и издана[2] только первая часть.

Дмитрий Володихин, Сергей Петров — «Возвращение в Форност»

Действие повести происходит спустя много лет со дней похода Хранителей Кольца и возвращения Короля. Однако противостояние Света и Тьмы не прекращается. Смешанный отряд из людей, эльфов, гномов и хоббитов выполняет задания новых владык Форноста, ища гибельный магический артефакт, наследие Короля-чародея Ангмара — Про́клятый венец.[3]

Англоязычные фанфики[править]

Дуглас К. Кенни, Генри Н. Берд — Bored of the Rings

Пародия написана в 1969 году. На русском языке издавалась в нескольких переводах под различными названиями:

  • Тошнит от колец (пер. Андрея Хитрова)
  • Пластилин колец (пер. Сергея Ильина и Александры Глебовской) — Симпозиум, 2002, ISBN 5-89091-193-7. Ранее перевод Сергея Ильина публиковался в Интернете под названием «Холестерин колец»

А. Р. Р. Р. Робертс

Адам Робертс написал два пародийных произведения по работам Толкина:

На русском языке они издавались одной книгой в переводе С. Трофимова издательством АСТ в 2006 году (ISBN 5-17-030666-0/ISBN 5-9762-0145-8/ISBN 5-9713-2288-5).

Примечания[править]

  1. Books — FanFiction.Net
  2. Дмитрий Исаков Путешествие в мир Толкиена // Акулу съели. — ТПО «Интерфейс», 1993. — С. 287-443. — 448 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-7016-0010-6.
  3. Дмитрий Володихин, Сергей Петров Возвращение в Форност // Фэнтези-2003. — Эксмо, 2003. — С. 114-171. — 576 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-699-03710-1.

Ссылки[править]

 
Экранизации Толкина
Мультфильмы

Хоббит (Рэнкин/Бэсс) | Властелин колец (Бакши) | Возвращение Короля (Рэнкин/Бэсс) | Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита (Латышев)

Кинотрилогия «Властелин Колец» (Джексон)

Братство КольцаДве крепостиВозвращение короля

Кинотрилогия «Хоббит» (Джексон)

Хоббит: Нежданное путешествиеХоббит: Пустошь СмогаХоббит: Туда и обратно

Фанатские фильмы

Охота на Голлума (Крис Бушард) |Рождение надежды (Кейт Мэдисон)

Пародийные экранизации Толкина

Кинотрилогия «Суета вокруг колец» (Полянская) (БратствоБашниСуета возвращается: По-королевски)
Возвращение в две башни («Южный Парк»)

Музыканты и альбомы

Говард Шор | Blind Guardian (Nightfall in Middle-Earth) | Summoning | Battlelore | Финрод-зонг | Tolkien Ensemble | In Elven Lands: The Fellowship

Компьютерные игры

Journey to Rivendell · The Hobbit (1982) · Game One · War in Middle-earth · Братство Кольца · The Two Towers · The Hobbit (2003) · The Return of the King · War of the Ring · The Third Age · The Battle for Middle-earth  · The Battle for Middle-earth II (The Rise of the Witch-king) · Tactics · Властелин Колец Онлайн (Копи Мории · Осада Лихолесья · Восстание Изенгарда) · Conquest · The White Council · Aragorn’s Quest · War in the North

Книги по мотивам Толкина

Кольцо Тьмы | Чёрная книга Арды | Последний кольценосец | По ту сторону рассвета | Звирьмариллион

Связанные персоны

Кристофер Толкин | Саул Зейнц | Том Шиппи | Гельмут Пеш | Гай Гавриэл Кей | Толкинисты

Художники

Тим и Грег Хильдебрандты | Паулина Бейнс | Джон Хоу | Тэд Несмит | Алан Ли | Донато Джанкола | Маргрете II